Новости мира

Депутат Европарламента: Настало время отменить санкции против России

Служба новостей ForPost

Евродепутат Фабио Массимо Кастальдо считает, что политика экономических санкций в отношении России не принесла никакой пользы Европе, и не способствует развитию политического диалога между странами ЕС и РФ.

«Россия своими действиями в Сирии однозначно продемонстрировала, что является ведущим игроком - не только в отношении кризиса на Ближнем Востоке, но и вообще внешнеполитическим игроком мирового уровня. Поэтому необходимо возобновить прямой, открытый диалог между Европой и Россией на условиях равноправия и взаимного уважения. Сейчас для этого представилась удобная возможность, и я целиком и полностью поддерживаю идею вето, которое Италия может наложить на возможное решение о продлении санкций в июле этого года. Однако я опасаюсь, что правительство Ренци может оказаться не готовым на этот шаг, поскольку оно пока что находится под сильным влиянием Вашингтона. Надеюсь, что переговоры по Сирии дадут нам возможность снять санкции как можно скорее - как это было в случае с Ираном и недавним соглашением относительно его ядерной программы», — заявил Кастальдо в интервью телеканалу RT.

Ранне министры иностранных дел Италии и Венгрии Паоло Джентилони и Петер Сийярто заявили, что выступают категорически против автоматического продления и расширения антироссийских санкций.

«На данном этапе мы не можем принимать любое решение как должное», — приводит РИА Новости слова итальянского министра.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто выразил солидарность с итальянским коллегой, добавив, что «Евросоюз не может принимать скрытное решение по санкциям». Глава европейской дипломатии Федерика Могерини 14 марта заявила, что решение о продлении экономических санкций против России будет приниматься после тщательной дискуссии.

«Продление санкций против России не будет автоматическим. Это будет политическая дискуссия, на уровне послов, министров или глав государств», — приводит слова Могерини ТАСС.

Экономические санкции против РФ истекают в конце июля нынешнего года. Ранее ЕС продлил индивидуальные санкции против граждан России и Украины до 15 сентября 2016 года.

3720
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Yanka
202
Yanka

Одни только разговоры...

OlegY
3360
OlegY

Гейропа в шестёрках у штатовской гопоты. И десяток порядочных депутатов погоды особой не делают.

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Неужели рискнут пойти против хозяев? Госдеп только сегодня подтвердил, что не снимет санкции из-за Крыма, а , значит, они навсегда, будем к этому готовы.

mas9n9
19
mas9n9

еуродепутаты и прочие лилипуты от политики каждый по отдельности - милые люди, но как вместе соберутся, готовы стрелять каждый себе в ногу лишь бы угодить хозяину

partizzan76
2773
partizzan76

Как оказалось санкции принесли пользу тем, кто заставлял их вводить.

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

один из наемников информационной войны с нашей стороны

Главное за день

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
3311

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
6
1889

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1145

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1560

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2708

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
20
2655
Туризм

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
3311

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
258

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4084

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1345

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1814

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
4117