Новости Севастополя

День науки в МГУ

Служба новостей ForPost

Филиал ведущего высшего учебного заведения России, Московского государственного университета, в субботу отметил День Науки масштабным фестивалем. Целью организаторов было дать понять молодым людям, что наука может помочь сделать перспективную карьеру и занять достойное место в жизни.

Фестиваль под лозунгом «Прикоснись к науке» прошел в субботу на базе филиала МГУ в Севастополе. Это несколько десятков мероприятий: лекции, презентации, мастер-классы и выставки. На открытие фестиваля пришли студенты ВУЗа, в первую очередь – первокурсники.

ЗИНАИДА БОРИСЕНКО, преподаватель кафедры психологии филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе:

«Мне хочется надеяться, что интерес у них все-таки естественный. Поскольку они здесь учатся, они заинтересованы в образовании, в информации, в науке».

Затаив дыхание, студенты смотрят на экран – ректор университета из Москвы говорит о своем пути в науку, о том, что дорога молодым - открыта.

ВИКТОР САДОВНИЧИЙ, ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова:

«У молодых людей – так устроена наука – мозги так свежо воспринимают все новое, умеют быстро соображать, вычислять и принимать решения. Наука – это удел молодых».

Руководитель севастопольского филиала поясняет – важно не упустить свой шанс именно сейчас, когда профессия ученого переживает второе рождение.

ВЛАДИМИР ПАНАРИН, заместитель директора филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе:

«Престиж ученого возвращается, он растет. Причем растет именно среди молодежи. Мы видим - много достаточно молодых, успешных людей сделали свою карьеру, именно проведя какие-то свои исследования. Примеров много. Это в первую очередь, информатика, биология».

СЕРГЕЙ ВЫШКОВСКИЙ, студент 4 курса факультета управления филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе:

«Я хочу стать госслужащим. Потому что это, я считаю, это мое будущее, я для этого рожден. На самом деле – вот вы улыбаетесь, а я на самом деле с детства мечтал стать президентом, у меня были такие мысли. МГУ – это лучший вуз, это хороший базис для будущей моей карьеры».

В числе партнеров фестиваля науки – федеральное агентство Россотрудничества. Среди самых масштабных мероприятий, проведенных в этом году, стал конкурс по русскому языку.

ЕВГЕНИЙ ХАЛАЙЧЕВ, старший референт представительства Федерального Агентства «Россотрудничество» в Крыму:

«И студентам-победителям были вручены сертификаты не только на поступление, а на зачисление в вузы Российской Федерации в разных уголках России – на бюджетные факультеты кстати. А те, кто возраст – 8-9 класс - они получили сертификаты на экскурсию по Золотому кольцу России».

Антон Пархоменко, Анатолий Паньков, НТС «Севинформбюро»

1477
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
zhnat
5364
zhnat

хочется надеяться, что у отечественной науки не исчезли шансы на возрождение

usb
3448
usb

Наука, наука - нас и тут неплохо кормят...

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
3824

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2712

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5951

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3919

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7215
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2321

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
5282

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5337

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2597

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3334

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1847