Новости России

Дальневосточных специалистов уравняют в правах с приглашенными

Они смогут получать субсидии, которые раньше полагались только приезжим.

Сейчас по программе «Трудовая мобильность» квалифицированные специалисты, которые переезжают в регионы Дальнего Востока на работу, могут получить субсидию солидного размера — 225 тысяч рублей, а в избранных регионах сумма подъёмных достигает миллиона рублей. Но, как пишет «Парламентская газета», такой помощью от государства могут воспользоваться только приглашённые приезжие — если у вас дальневосточная прописка, то по закону никаких субсидий вы получить не можете, даже если у вас востребованная специальность, ради которой вы уезжали на учёбу в другой регион.

Зампредседателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь считает, что это несправедливо: жители с местной пропиской должны иметь одинаковые возможности с россиянами из других регионов. По мнению Бондарь, выпускники вузов с востребованными специальностями и дальневосточной пропиской должны иметь стимул для того, чтобы возвращаться на Дальний Восток — они должны получать денежную субсидию в полном размере.

Бондарь намерена внести в Госдуму соответствующие поправки в закон «О занятости населения в РФ» — она уже проинформировала о подготовке инициативы Министерство труда и Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики. В скором времени законопроект обсудят в координационном совете «Единой России».

299
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Profile picture for user Скажу
6579
Скажу

Вот и мы о том же...своих что ли музыкантов не хватает? пусть лучше местным субсидии дают и квартиры...

Главное за день

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
8
874

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
2
968

Пена у крымского „Меганома“ возвращается ежегодно

Славянку проверили, трубу заткнули, вопросы остались.
17:28
0
615

«Ямы по колено»: что не так с одной из главных дорог в Крым?

Маршрут обещают улучшить в ближайшие два года.
14:26
2
1339

В Крыму пенсионерка оставила покупательницу без квартиры и денег

Как обезопасить себя от таких сомнительных сделок?
12:24
13
2248
Туризм

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
424

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
376

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
1039

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1275

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1366