Новости России

Дальневосточных специалистов уравняют в правах с приглашенными

Они смогут получать субсидии, которые раньше полагались только приезжим.

Служба новостей ForPost

Сейчас по программе «Трудовая мобильность» квалифицированные специалисты, которые переезжают в регионы Дальнего Востока на работу, могут получить субсидию солидного размера — 225 тысяч рублей, а в избранных регионах сумма подъёмных достигает миллиона рублей. Но, как пишет «Парламентская газета», такой помощью от государства могут воспользоваться только приглашённые приезжие — если у вас дальневосточная прописка, то по закону никаких субсидий вы получить не можете, даже если у вас востребованная специальность, ради которой вы уезжали на учёбу в другой регион.

Зампредседателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь считает, что это несправедливо: жители с местной пропиской должны иметь одинаковые возможности с россиянами из других регионов. По мнению Бондарь, выпускники вузов с востребованными специальностями и дальневосточной пропиской должны иметь стимул для того, чтобы возвращаться на Дальний Восток — они должны получать денежную субсидию в полном размере.

Бондарь намерена внести в Госдуму соответствующие поправки в закон «О занятости населения в РФ» — она уже проинформировала о подготовке инициативы Министерство труда и Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики. В скором времени законопроект обсудят в координационном совете «Единой России».

300
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Скажу
6579
Скажу

Вот и мы о том же...своих что ли музыкантов не хватает? пусть лучше местным субсидии дают и квартиры...

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
710

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
622

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2601

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3867

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4893
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
1076

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
490

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1537

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
710

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15548

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1311