В мире

CNN: дроны США стали летать подальше от Крыма после перехвата MQ-9 Reaper

США вынуждены настраивать свои разведывательные дроны на большую высоту над Черным морем.

Соединенные Штаты изменили маршруты разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) после падения MQ-9 Reaper в Черное море, пишет CNN со ссылкой на высокопоставленного американского военного чиновника. Теперь дроны держат на удалении от Крыма.

Так, США вынуждены настраивать свои разведывательные дроны на большую высоту над Черным морем, а также использовать их подальше от воздушного пространства Крымского полуострова, сообщает телеканал. По данным собеседников CNN из американских военных ведомств, смена траектории полетов «определенно ограничивает возможности по сбору разведданных».

Дополнительно источники в военных ведомствах сообщили каналу, что решение было принято для того, чтобы «не быть чересчур провокационными», поскольку администрация президента Джо Байдена по-прежнему избегает любых инцидентов, которые могут перерасти в прямой конфликт с российскими вооруженными силами.

Официально комментировать собранные телеканалом данные в Пентагоне отказались.

14 марта американский беспилотник MQ-9 Reaper упал в Черное море. В Вашингтоне позднее заявили, что причиной крушения стал агрессивный маневр российского истребителя Су-27, который задел винт аппарата. В Минобороны РФ указали, что БПЛА нарушил «границы района временного режима использования воздушного пространства», которые Россия установила в связи с началом военной операции. Через несколько дней летчиков Су-27 представили к госнаградам. В США поступок пилота назвали «идиотизмом».

Источники
561
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user zhenyas
2250
zhenyas

Что страшно стало?

Главное за день

Туризм

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
10
1622

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
5559

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
10978

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1176

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2839

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34518