Новости мира

ЦИК Украины назвал районы под Донецком и Луганском, где не будет местных выборов

Служба новостей ForPost

На заедании Центральной избирательной комиссии Украины в субботу объявлены районы Донецкой и Луганской областей, где 25 октября не будут проходить местные выборы.

«Установить невозможность проведения очередных выборов депутатов районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых советов Луганской области и соответствующих сельских, поселковых, городских голов 25 октября 2015 года», - говорится в постановлении ЦИК, принятом в субботу. В соответствии с решением ЦИК, выборы не состоятся в 31 местном совете в Новоайдарском, Попаснянском и Станично-Луганском районах, передает РИА «Новости».

Кроме того, ЦИК определил, что выборы не состоятся в 91 местных советах в Артемовском, Волновахском, Володарском, Константиновском, Марьинском, Старобешевском, Ясиноватском районах Донецкой области, а также в городах Авдеевка, Артемовск, Горловка, Дебальцево, Дзержинск, Докучаевск и Константиновка. «Установить невозможность проведения очередных выборов депутатов районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых советов Донецкой области и соответствующих сельских, поселковых, городских голов 25 октября 2015 года», - говорится в другом постановлении ЦИК.

ЦИК мотивировал свое решение обращением глав военно-гражданских администраций Луганской и Донецкой областей, в которых отмечается невозможность проведения местных выборов в этих районах, так как они «пересекают линию соприкосновения и находятся в непосредственной близости к ней, в связи с чем соответствующие военно-гражданские администрации не в состоянии обеспечить надлежащую безопасность граждан Украины и избежать террористической угрозы во время проведения очередных местных выборов 25 октября 2015 года на территории соответствующих советов».

Напомним, источник в ЦИК Украины сообщил, что в Мариуполе и ряде других городов Донбасса местные выборы решено не проводить. Однако позднее президент Украины Петр Порошенко распорядился сделать все, чтобы провести выборы в Мариуполе.

В июле глава Луганской областной военно-гражданских администраций Георгий Тука заявил, что выборы в местные органы власти Луганской области проводить нельзя, поскольку среди местных жителей много сторонников ополченцев.

1890
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

Сегодня Донбасс отмечает День шахтёра. С праздником!

shmelok7
251
shmelok7

Ну если Петя сказал "нет", тогда конечно! Когда он уже поймёт, что его не спрашивают!

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4561

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8939

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6023

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1034

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1925

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2070
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1301

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19674

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33171

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6174

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4976