Россия

Цифровое рабство: ответы на три главных вопроса о законности QR-кодов

Россияне выходят на митинги, требуя получить на них ответы.

Цифровое рабство: ответы на три главных вопроса о законности QR-кодов
Фото:
e1.ru

Россияне начали выходить на митинги против введения QR-кодов. Граждане не хотят становиться цифровыми рабами и жить в обществе, где человека лишают права распоряжаться собственным здоровьем. Митингующие задают три, казалось бы, простых вопроса: «Насколько законны распоряжения (указы) губернаторов о введении QR-кодов?»; «Наделены ли охранники, кондукторы, вахтёры, официанты правом проверять паспорт?»; «Почему при добровольной вакцинации государство все риски перекладывает на плечи вакцинируемых?». ForPost постарался найти на них ответы.

А вы кто?

Оценивая накал ковидных страстей в регионах, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко сомневается, что возникшее протестное движение пойдёт по следам пенсионной реформы и сторонников «берлинского пациента». Митинги против введения QR-кодов «будут не столь многочисленными». Пока недовольство граждан поддерживает только КПРФ, так как «кюаркодация населения» — важная для избирателей тема.

«Недовольство граждан понять можно. В том виде, в котором сейчас это (введение QR-кодов) предложено, вызывает больше вопросов, чем ответов. Когда при посещении ресторана некий человек спрашивает QR-код и паспорт, на вопрос: «А вы кто?» — ответа нет. Или, предположим, в Якутии минус 40, человек забыл дома QR-код, мобильного телефона под рукой нет. Его не пускают в автобус. Человек остаётся на улице и замерзает», — сказал Минченко.

Также непонятно, что делать, если произойдёт сбой в системе. Ранее такое уже случалось: утром 8 ноября срок действия QR-кодов неожиданно изменился с 12 до 6 месяцев. Многие граждане не смогли попасть на работу, а портал госуслуг «встал» из-за резкого наплыва посетителей. В Минцифры и Минздраве поспешили заверить, что QR-коды «действительны в течение всего срока». Сбой объяснили техническими работами на портале.

Читайте также: Россияне массово протестуют против введения QR-кодов. Видео

Насколько законны распоряжения (указы) губернаторов о введении QR-кодов?

Этот вопрос стал настоящим яблоком раздора между контролёрами и потенциальными обладателями QR-кодов. Граждане уверены: распоряжение губернаторов не имеет юридической силы, следовательно, предъявляемые к ним требования незаконны.

Отчасти люди правы, уверен адвокат, кандидат юридических наук Андрей Некрасов:

«Если это распоряжение, то оно носит рекомендательный характер. Вам рекомендовали, вы не послушались, за это вам ничего не должно быть. Если на основании распоряжения главы региона вам «перекрывают кислород», то жалуйтесь в Роспотребнадзор на ущемление своих прав. В ведомстве должны принять меры. Распоряжение, как правило, — это не нормативно-правовой, а индивидуально-правовой акт. Он носит рекомендательный характер. Такие распоряжения (о введении QR-кодов), скорее всего, — это превышение полномочий со стороны органов исполнительной власти», — сказал Некрасов.

Однако рано хлопать в ладоши и кричать «ура». Есть одна правовая хитрость, на которую пошли исполнительная и законодательная власти. Решение о введении QR-кодов имеет право принимать региональная дума. Только после внесения соответствующих поправок в региональный закон ограничения начинают действовать.

Но если региональные депутаты передали свои полномочия губернатору, он имеет право издавать указ о введении QR-кодов. В данном случае граждане обязаны подчиниться требованиям региональной власти. Так, например, произошло в Москве. По данным Некрасова, столичного градоначальника такими полномочиями наделила Московская городская дума.

«Но если глава региона сделал рекомендательные меры обязательными, при этом региональный парламент не наделил его полномочиями издавать такие указы, то, господа юристы, идите в суд и оспаривайте такие решения», — пояснил адвокат.

Некрасов затруднился пояснить, в каких регионах могла сложиться такая правовая коллизия. За 85-ю субъектами федерации уследить крайне сложно. Поэтому граждане должны внимательно изучить региональное законодательство, связанное с исполнительной властью, чтобы понять, насколько требования по QR-кодам законны.

Читайте также: «Против» и «за» вакцину: доктора медицинских наук выдвинули жесткие требования к властям РФ

Наделены ли охранники, кондукторы, вахтёры, официанты правом проверять паспорт?

Адвокат, кандидат юридических наук Андрей Некрасов отметил: этот вопрос с весны является дискуссионным. Чёткого ответа на него до сих пор нет.

Исполнение указа о введении QR-кодов возложено на организации, которые подпадают под вводимые ограничения. К ним относятся бизнес, государственные, муниципальные, кредитные учреждения. 

«В рамках своей хозяйственной, коммерческой деятельности руководство конкретного предприятия, объекта издаёт локальный акт, которым наделяет охранника, сотрудника ЧОПа, инспектора полномочиями проверять QR-коды. С юридической точки зрения — всё вполне законно. Если охранники или кондукторы не будут требовать показать паспорт, то не сработают QR-коды, следовательно, будет нарушен указ главы региона», — сказал Некрасов.

Экс-председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, правозащитник, юрист Михаил Федотов понимает, почему возмущаются граждане, когда охранник торгового центра просит показать паспорт. Безусловно, «это нарушение прав», но в экстренных ситуациях, например, в пандемию, по-другому никак нельзя.

«В обычных ситуациях права человека должны соблюдаться в полном объёме. Но в экстраординарных ситуациях права неминуемо становятся первой жертвой. Это понимают в Совете Европы, в Европейском суде по правам человека и в наших властных структурах. Пандемия коронавируса затронула весь мир. Миллионы людей умерли в результате болезни, поэтому и меры должны быть приняты экстраординарные», — сказал ForPost Федотов.

Безусловно, при введении ограничений должна быть учтена эпидемиологическая ситуация в конкретном регионе. Если в небольшом селе нет ни одного заболевшего, то и вводить QR-коды там не нужно, считает Федотов.

«Но если это город, в котором число заболевших измеряется сотнями, а то и тысячами, то, конечно, там нужны меры, которые ограничат перемещение людей, увеличат социальную дистанцию. Безусловно, это нарушает права человека. Но эти ущемления должны быть только в тех регионах, где медицина не справляется», — добавил правозащитник.

Он подчеркнул: ограничения, вводимые властями, должны носить временный характер. Когда закончится пандемия, их необходимо устранить.

«Для меня это совершенно очевидно», — сказал Федотов.

Читайте также: Как QR-код превратился в тыкву: эксперт усомнился в сбое на «Госуслугах»

Почему при добровольной вакцинации государство все риски перекладывает на плечи вакцинируемых?

По рискам вакцинации мало понятной структурированной информации, а учитывая, что образование «в стране просело», граждане склонны доверять экспертам с сомнительной репутацией, а не государству. Поэтому, уверен адвокат, кандидат юридических наук Андрей Некрасов, граждане отказываются понимать, что заполнение информационного согласия перед прививкой от коронавируса — это «не прихоть российских врачей, а общемировая практика», от которой «системе здравоохранения ни в коем случае не стоит отказываться».

«Это (заполнение информационного согласия на вакцинацию) так называемое медицинское право. Без этого документа у вас даже кровь из вены взять не могут. Это совершенно строжайшие вещи. Другое дело, что это типовой документ, который не несёт для человека большой смысловой нагрузки. Он просто юридически раскрепощает медицинскую организацию, но по-другому никак», — уточнил адвокат, кандидат юридических наук Андрей Некрасов.

Просьба заполнить информационное согласие, отметил собеседник ForPost, — это «стандартная ситуация практически при любых медицинских манипуляциях».

«Совершенно неважно — это вакцина от ковида или что-то другое. Все прекрасно понимают, что информационное согласие в полной мере не снимает ответственность с медицинской организации. Можно доказать, что врачи были неправы, если что-то случится. В вакцинации существует ещё много тёмных пятен, но иного выхода нет», — уточнил адвокат. 

Читайте также: Жители России скупают «вакс-туры»

Роберт Вочовский

3813
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (27)

Profile picture for user Врать хватит
1044

Минздрав по-прежнему не желает нести ответственность за препараты, которые сам же и навязывает гражданам?  И гражданам должно быть как-то легче от того, что подобный беспредел творится в значительной части мира? (

(граждане отказываются понимать, что заполнение информационного согласия перед прививкой от коронавируса — это «не прихоть российских врачей, а общемировая практика», от которой «системе здравоохранения ни в коем случае не стоит отказываться».)

Да-да. В эту болтовню вряд ли кто-то ещё поверит. Тем более, что QR-коды с медициной не связаны вообще (

(Он подчеркнул: ограничения, вводимые властями, должны носить временный характер. Когда закончится пандемия, их необходимо устранить.)

Profile picture for user А.А.
580

но в экстренных ситуациях, например, в пандемию, по-другому никак нельзя.

Тогда ещё один вопрос - когда и каким законом или указом в РэФ была объявлена пандемия?

Уже сколько раз встречаю этот вопрос, .....а в ответ какое то бормотание про ухудшающуюся обстановку и пр....

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Чтобы не зависеть от сбоев в системе, я ношу с собой бумажный вариант кюаркода и паспорт. Это легко. 

Profile picture for user ElenaDanilova991
279

Если региональные депутаты передали свои полномочия губернатору, то зачем тогда депутаты нужны? В чем тогда заключается их деятельность?

Profile picture for user Николай Орлов
2572

Экс-председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, правозащитник, юрист Михаил Федотов понимает, почему возмущаются граждане, когда охранник торгового центра просит показать паспорт. Безусловно, «это нарушение прав», но в экстренных ситуациях, например, в пандемию, по-другому никак нельзя.

Нашли кого слушать. Федотов пусть жену щи варить учит, не мозги нам лечит. С него такой же правозащитник, как с меня испанский лётчик.  

Profile picture for user Aleksd
2015

Да что там еще обсуждать и спрашивать, это  телевизор  распинается про суверенитет и могучую поступь, а на самом деле страной руководят марионетки глобалистов, которые дают нашим немного супить брови, грозно с прищуром молчать и поиграть в патриотизм, а в сурезных делах пикнуть не решаются и делают как прикажут. Как муха в чемодане - летает, жужит, рассказывает какая она независимая, но не более.   

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

А кто нибудь в курсе, что ни один военнослужаший российской армии не имеет QR кода, а для остальных примаут все необходимые законы и скоро эта тупая печать будет иметь силу паспорта. Или скажем по другому - скоро паспорт без QR кода не будет считаться документом, подтверждающим личность и всё это сделают те, за которых вы как бы голосовали на выборах... То есть это типа воля большинства страны( 

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

to И снова здравствуйте: 

Откуда информация ?

Опять ОБС?

Profile picture for user ulogin_mailru_13162661172944672771
488

to И снова здравствуйте:  Принятие подобного закона это полное нарушение прав и попрание Конституции. Иными словами это уже статья УК РФ будет. Они скорее всего попытаются опять на губернаторов все спихнуть, потому как в случае чего было кого  обвинить в нарушении закона на местах и превышении полномочий.

Profile picture for user ulogin_google_100391355843823550689
11

Можно и на лбу напечатать, чтобы все видели Прелесть. Если бы была озабоченность гражданами, восстанавливали бы медицину. О остальное не о здоровье. 

Чтобы не зависеть от сбоев в системе, я ношу с собой бумажный вариант кюаркода и паспорт. Это легко. 

 

Profile picture for user Serggio
21638

to Врать хватит:  

((Он подчеркнул: ограничения, вводимые властями, должны носить временный характер. Когда закончится пандемия, их необходимо устранить.)

 Осталось дождаться, когда пандемия начнётся, а уже потом - когда закончится ok

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

to Тина Севастополь:  

to И снова здравствуйте: Откуда информация ?Опять ОБС?

 А Вы о какой информации спрашиваете? Если о военных - это легко проверить - спросите любого военнослужащего есть ли у него QR код или вопрос был об избранных типа большинством?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

to Арина Назаренко:  

to И снова здравствуйте:  Принятие подобного закона это полное нарушение прав и попрание Конституции. Иными словами это уже статья УК РФ будет. Они скорее всего попытаются опять на губернаторов все спихнуть, потому как в случае чего было кого  обвинить в нарушении закона на местах и превышении полномочий.

 Да крутили они этот законhysterical Примут какой нужен будет. Первый раз что л? И мы все "одобрим"(

Profile picture for user Йоланда
3613

to ElenaDanilova991: Что за вопрос? В проедании бюджетных денег,наших с Вами налогов.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Червяк Анатолий:Очень точно сказали. Такая удобная эпидемия,закрывает все вопросы ,главное громче кричать на всех углах:"Какраул,короновирус,спасайтесь,прививайтесь!!  "В панике человек забывает обо всем. 

Profile picture for user Вик Мар
1591

свежая новость в тему:

В Чехии вводят локдаун для непривитых и не болевших ковидом. Ранее аналогичное решение приняли власти Австрии, ограничения в республике не распространяются на детей младше 12 лет. Нарушителей там будет наказывать полиция. С 22 ноября в Чехии вводится локдаун для граждан, которые не болели коронавирусом и не прививались от него. Об этом заявил премьер-министр республики Андрей Бабиш. Выступая на национальном телевидении, Бабиш заметил, что в стране будет действовать баварская модель локдауна. 

С этого периода для участия в общественных мероприятиях, а также посещения общественных мест, кроме аптек и продуктовых магазинов, жителям нужны справки о перенесённом ковиде и сертификаты о вакцинации. Премьер также призвал граждан вакцинироваться и избегать избыточных социальных контактов. К таким мерам в республике решили прибегнуть на фоне максимального суточного числа новых заражений CoViD-19, во вторник, 16 ноября, подтвердилось 22 479 новых инфицированных. 

Profile picture for user TLG-55
104

 

Сначала всех загонят в QR коды, а потом для удобства заменят их чипами

Все поют и пляшут....

 

Profile picture for user rb
377

«Это (заполнение информационного согласия на вакцинацию) так называемое медицинское право. Без этого документа у вас даже кровь из вены взять не могут. Это совершенно строжайшие вещи."

В платной клинике или лаборатории действительно подписываешь бумажки. А вот в поликлинике сколько раз сдавала кровь на анализы, вакцинировалась от гриппа и т.д., и т.п., но ни одной бумажки при этом не подписала. Опять врут... Потоки лжи, отговорок, объяснений каких-то невразумительных, ну сколько можно уже...

Profile picture for user GeX
1004

Власть привела отечественную медицину к коллапсу, а теперь отсутствие вменяемой медицины может привести к коллапсу саму власть. Заявления из различных источников контролируемых властью часто абсурдны и почти всегда противоречивы , и даже те, что действительно имеют смысл и произносятся пока еще существующими специалистами, уже вызывают нездоровую реакцию населения, которое уже устало от лжи. Тут попалась любопытная картинка, по мотивам, т-сказать этих заявлений:

Третий этап мы уже похоже прошли.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

Решение о введении QR-кодов имеет право принимать региональная дума. Только после внесения соответствующих поправок в региональный закон ограничения начинают действовать.

Бред!!   Никакие региональные законы, в том числе и губернаторские, не стоят над федеральными и тем паче НАД Конституцией, - высшим законом РФ!!!!

Profile picture for user Алексей Новиков
18

Откровение Иоанна Богослова:

"...И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть."

Profile picture for user Saul
2355

Вообще непонятно, о чём сыр бор. Пойди сделай прививку, получи этот код и все дела. Да, умело разжигают недовольство. А люди даже не подозревают, что ними умело манипулируют. 

Profile picture for user SANDRIN
2540

 

Вообще непонятно, о чём сыр бор. Пойди сделай прививку, получи этот код и все дела. Да, умело разжигают недовольство. А люди даже не подозревают, что ними умело манипулируют. 

 

 Вам, видимо, здоровье некуда девать. Укололся и все дела. А риски у хронических больных никто, кроме них самих, просчитывать не будет. Главное ведь - уколоть, а там как хотите. И бумажка есть о "добровольном привитии". Какие такие осложнения, инвалидность? Нет, не регистрировали, не слышали даже ни разу.



 

to И снова здравствуйте:  

 

А кто нибудь в курсе, что ни один военнослужаший российской армии не имеет QR кода...

 Видимо, в курсе только Вы. 

Привитых в/с на глаз определяют и пропускают везде. Даже без маски. Ага.biggrin

Profile picture for user docere
2045

Когда и каким законом или указом в РэФ была объявлена пандемия? Если этого нет, то государство умывает руки и не несет никакой ответственности за шабаш фармкомпаний и СМИ.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

to SANDRIN:  

 Видимо, в курсе только Вы. 

Привитых в/с на глаз определяют и пропускают везде. Даже без маски. Ага.biggrin

Для таких как Вы, которым лень спросить у любого знакомого военнослужащего, поясню - у них есть специальная форма справки без QR кода, потому что этот код получают  ТОЛЬКО зарегестрированные на госуслугах, где военные состоять не могут.

Profile picture for user SANDRIN
2540

to И снова здравствуйте:  

 потому что этот код получают  ТОЛЬКО зарегестрированные на госуслугах, где военные состоять не могут.

 На Госуслугах в/с состоять могут. И состоят. И даже те, кто прививался в ведомственной поликлинике коды уже получили. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2656

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1919

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8481

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8913

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4845