Новости мира

Чубаров пригрозил прекращением поставок электроэнергии на полуостров

Служба новостей ForPost

Глава непризнанного меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров, организовавший продуктовую блокаду Крыма, пригрозил прекращением поставок электроэнергии на полуостров. Об этом он заявил в эфире украинского «5 канала».

«Мы не исключаем, что на вторых этапах акции главным будет прекращение поставок электроэнергии, но я всегда говорю, что мне кажется, это будет в октябре», — сказал он.

Чубаров также сообщил, что на двух КПП на границе с Крымом остаются очереди из грузовиков. «Мы убеждаем водителей, хотя они понимают причины этой общественной блокады Крыма, но у них есть работодатели, теперь они ожидают от них команд», — добавил лидер меджлиса.

Акция по торговой блокаде Крыма началась 20 сентября с 12:00 на пропускных пунктах «Чонгар», «Каланчак» и «Чаплинка». Ее организовали активисты меджлиса крымских татар. Участники запрещенного в России «Правого сектора» вызвались оказать содействие меджлису.

Президент Украины Петр Порошенко назвал блокаду Крыма акцией общественных активистов и пояснил, что она проводится для «скорейшего возобновления государственного суверенитета над Крымом».

В настоящее время электроэнергия поставляется в Крым с Украины согласно договору, заключенному Киевом с Россией в декабре прошлого года. По нему украинская сторона обеспечивает равномерный график поставок объемом до 1500 мегаватт.

Крым перешел в состав России по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. Официальный Киев результаты плебисцита не признал, на Украине Крым объявили «временно оккупированной территорией».

5396
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (30)
mila710
13562
mila710

мне кажется, это будет в октябре», — сказал он.
Дотявкаешься.

Салгир
1097
Салгир

Эти выжившие из ума старые маразматики просто пиарятся. Нам их блокада как слону дробина, просто не надо обращать внимание на этот театр абсурда и "артисты" сами покинут трупу.

A.gerbrandt@mail
4893
A.gerbrandt@mail

Как там наш энергомост Кубань-Крым? Нужно быть готовым ко всяким неожиданностям

Памяркоуны беларус
77
Памяркоуны беларус

Вот что эти прихлебатели будут есть, когда у Крыма будет своя энергетика, мост, с водой проблему закроют основательно? Крымчане переживут временные неудобства, а вас, господа - на свалку истории.

slavutish
143
slavutish

Есть договоренность с Россией-Украина поставляет эл.энергию в Крым-Россия обеспечивает северные районы Украины.Вот такой расклад.

Платоныч
286
Платоныч

... но я всегда говорю, что мне кажется... Вот ключевая фраза!)

Звездец
351
Звездец

Шакал паршивый,дотявкается когда-нибудь..свои же и грохнут.

Александр Сибиряк
972
Александр Сибиряк

укротатары, пс, что-то там заявили... а легитимная власть-то есть в этой стране??? ведь даже Михеил-галстукоед сказал, что всеми этими блокадами должна заниматься укровласть, а не кучка укротатар с пс... а вообще все эти блокады нам во благо, Кремль быстрее начнет шевелиться в сторону Крыма...

Kato
21
Kato

но я всегда говорю, что мне кажется, это будет в октябре», — сказал он

Мдя,когда кажется крестится надо дядя.А ну да он не той веры!

Kato
21
Kato

А я вот думаю,если бы не Крым ,о чем в Украине сейчас говорили?

Fan
1968
Fan

пригрозил прекращением поставок электроэнергии на полуостров У Чубарова с фантазией проблемы. Дарю идею: запретить рыбным косякам заходить в "оккупированную" часть Черного моря.

Горожанка_80
233
Горожанка_80

Хм.хм.... В октябре, говоришь, мразь? У нас-то тепло еще будет, а в вашей усрании?

Горожанка_80
233
Горожанка_80

to joseff (Южно-Сахалинск)

Это все - классно, конечно. Но я где-то читала, что Крыму надо 800 МВт. Типа первая линия энергомоста, да - до конца 2015 (и там речь шла о 400 МВт, у Вас в информации 300), а вторая, еще на 400, типа к июню.
Не знаю, насколько все правда, но лично я энергомоста жду больше, чем ж/д-авто моста. Все таки без света даже на покушать не заработаешь.

Harley
2455
Harley

Это что новый министр или новый президент укры? Кто дал ему право вообще решать подобные вопросы? Выглядит это странно... что из себя этот мужик строит? Кто это такой-"пуп" Земли?

то бывший грузин, то бывший татарин, когда же появятся те люди которые действительно переживают за независимость своего государство...эх...

Анатолий
2675
Анатолий

Да пусть подавятся своим электричеством , едой и водой .
В Крыму есть почти достроенная АЭС , .
Хватит Украинские новости обсуждать , лучше крымчанам самим потрудиться , а не скулить

@ндрей59
640
@ндрей59

дают простым людям нормально жить . Чубарик . когда же ты зараза нажрёшься-то? Пулей.

Андрей Грибов
92
Андрей Грибов

Не думаю, что они решатся на энергетическую блокаду, ведь как только настанут холода, Украинское правительство опять будет клянчить скидку, потому и товарная блокада продержится не долго. Порошенко ведь не собирается позволить гражданам украинского государства замерзнуть только ради того, чтобы блокировать Крым. У него и так рейтинг никакой, так и до нового майдана дело может дойти!

Андрей Балахнин
133
Андрей Балахнин

Да пусть подавятся своим электричеством , едой и водой .В Крыму есть почти достроенная АЭС , .Хватит Украинские новости обсуждать , лучше крымчанам самим потрудиться , а не скулить
в Щелкино разворовали все давно. один бетон и ржавчина. легче просто кабель протянуть через пролив.

Андрей Балахнин
133
Андрей Балахнин

но я всегда говорю, что мне кажется, это будет в октябре», — сказал он Мдя,когда кажется крестится надо дядя.А ну да он не той веры!
придумали бы что-то другое. Приднестровье, к примеру. лишь бы отвлечь отряды беспредельщиков-карателей от того факта, что войну на Донбассе укропы просрали, а карателей оставили без кормушки.

Александр3
9831
Александр3

Россия поставляет на Украину энергии больше, чем Украина Крыму.
Посидят без электризьмы в северных областях незалэжной...
Особенно возрадуются жители Харькова.
И при этом (как я предполагаю) "кляты донбасские сепаратисты" резко прекратят гнать контрабандный уголь на Украину. (Пока такое явление есть, это не секрет).
Одно плохо: Бацька может воспользоваться и в очередной раз укродрузей поддержать.

Анатолий
2675
Анатолий

Во всем этом бардаке виноват только Аксенов с другими ворами , столько времени он блистательно морочил голову Кремлю , перепаковывая украинские товары выдавая их за свои и заваливая супермаркеты Москвы "крымскими " товарами , а деньги выделяемые для сельского хозяйства Крыма он благополучно крал .
Теперь наряду с Потемкинскими деревнями есть и Аксеновские помидоры , интересно догадаются ли крымчане привлечь эту гниду к ответу ?!

Вольф
15
Вольф

Может быть.Этот вопрос давно обсуждается в обществе.Кормить и обогревать оккупантов аморально.

Boomer.Kerchenskii
31
Boomer.Kerchenskii

Нормальные люди, когда умирают, видят тоннель. А крымчане - энергомост.

А что видят тролли? лоханочку хрючева за потуги?

crimeariver
6639
crimeariver

Нормальные люди, когда умирают, видят тоннель. А крымчане - энергомост. А что видят тролли? лоханочку хрючева за потуги?
Как что? Сало уронили.

sput
489
sput

сначала граница, в октябре, как ему кажется, не будет электроэнергии, а дальше он ещё много что придумает. Причём заметьте без каких либо документов, указов. Вопрос Так кто управляет украиной Порошенко или Чубаров. Как бы не тужился Порошенко, а сила у Чубарова и этот през-т ему уже не указ. Перекрытием границы Порошенко негласно потерял рычаги управления, но при этом держит хорошую мину, что всё под контролем

sput
489
sput

ватник
эк как тебя от злости и бессилия ломает. тяв-тяв и дальше ничего. От бессилия и злобы один мат. Ну, тебе воздастся, дурачок

Boomer.Kerchenskii
31
Boomer.Kerchenskii

Good news! Компания Boeing запатентовала технологию получения электричества из шума Звуковые колебания преобращуются в электрические. Теперь ванили смогут криками Слава Путину вырабатывать эл.энергию для Крыма. Если технологию получат.

Судя по всему рагулям уже такую технологию каждому под хвост загнали, что скачите так активно, электричество добывая. Или там у вас шлангочки для газу? Запасаетесь на зиму? Молодцом!

sput
489
sput

ватник
наверное, ты голодаешь в португалии, поэтому такой злой и дёрганый. Нервы лечить надо и наслаждаться этой прекрасной страной, аиз тебя дерьмо прёт, а мы не голодаем у нас всего полно чего и тебе желаем

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

С исконно татарской территории ржу не могу,плодит же кто то этих эмбицилов которые потом по клавишам клацают и пишут подобно гамно...беда вырастили придурков троляк..

Rybka
811
Rybka

А кто он теперь, этот Чупакабров? И что от него зависит?

Главное за день

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
332

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1064

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2295

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
910

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
15245

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2440
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
907

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
215

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2113

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
838

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1690

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4747