Новости Крыма

Реставрация руин в Крыму угрожает представителю Красной книги

Уникальное животное, веками переживавшее природные потрясения, пасует перед деятельностью человека.

Служба новостей ForPost

Жительница Алупки Дарья Шатинина обнаружила в цветочном кашпо во дворе дома редкого зверя. В гости пожаловал уникальный представитель фауны полуострова — крымский геккон.

Чем примечательна эта ящерица и в каком состоянии находится популяция краснокнижного представителя крымской фауны, ForPost рассказал герпетолог, научный сотрудник отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга Карадагской научной станции им. Т. И. Вяземского — природного заповедника РАН Олег Кукушкин.

Голопал Данилевского

По словам специалиста, крымчанке повезло: встретиться с гекконом не так-то просто. Эти пресмыкающиеся обитают в Крыму лишь в окрестностях Ялты, на Гераклейском полуострове и на потухшем вулкане Карадаг. Они предпочитают днём скрываться в щелях камней или отошедшей коре деревьев, показываясь чаще всего уже в густых сумерках. При этом близкому знакомству мешает невероятная скорость их передвижения и свойство менять окрас, подобно хамелеону.

«При равных условиях температуры и влажности окружающей среды гекконы Херсонеса, обитающие на отвалах известняка, более светлые, чем их собратья с Аю-Дага, где преобладают тёмные породы габбро-диабаза», — поделился наблюдениями собеседник издания.

Такая скрытность превратила гекконов буквально в мифических существ — они таковыми считались почти до середины XX века, поскольку научные первооткрыватели Крыма в XVIII и начале XIX веков этих пресмыкающихся просто проглядели, объяснил Кукушкин.

Читайте по теме: Паводки нарушили привычную среду обитания редких крымских земноводных

Факт первой встречи человека с крымским гекконом история зафиксировала: философ и естествоиспытатель Николай Данилевский, поймав в 1868 году геккона в одном из припортовых заведений Ялты, заспиртовал его и отправил в Петербург в зоологический институт. «Экспонат» попал к известному герпетологу Александру Штрауху, который, изучив крымскую диковинку, назвал его «голопал Данилевского».

Лишь много десятилетий спустя, после Великой Отечественной войны зоологи определили, что перед ними никакая не диковинка, а вид средиземноморской фауны.

Таким образом Крым стал самой северной территорией в мире, где обитает теплолюбивый «голопал», отметил Олег Кукушкин.

Певцы без век

Разнообразные свойства делают гекконов одними из самых экзотических представителей дикой природы Крыма. Так, традиционно принято считать, что эти пресмыкающиеся обитают на полуострове с доледникового периода, являясь так называемыми реликтами. Собеседник ForPost и сам долгое время был приверженцем этой теории, но проведённые генетические анализы заставили его поменять мнение.

«На современном уровне знания более вероятной выглядит версия о завозе (непреднамеренной интродукции — Прим.) этой ящерицы в последние несколько тысяч лет на территорию Таврики. Скорее всего, с территории современных Болгарии или северо-западной Турции, — объяснил свою позицию учёный. — Генетических отличий крымских популяций от анатолийских и северо-болгарских не выявлено, а они должны были быть, если бы геккон сохранился в Крыму с плейстоценового времени».

Впрочем, даже несколько тысяч лет — большой срок, за который можно пропасть с лица земли. Однако гекконы выжили, и во многом это стало возможным благодаря физиологическим особенностям вида.

К примеру, эти животные всегда настороже, чтобы вовремя заметить опасность, поскольку у них нет подвижных век. Со временем они срослись с роговицей и стали прозрачными, прикрывая глаза наподобие стекла на часовом циферблате. Поэтому, по словам Олега Кукушкина, для натуралиста любопытно наблюдать, как гекконы слизывают языком упавшие на глаза соринки.

Кроме этого, в отличие от остальных ящериц эти пресмыкающиеся обладают вертикальными, а не круглыми зрачками. Считается, что это позволяет резче видеть окружающий мир и в особенности жертв — а питаются гекконы мелкими насекомыми, пауками и мокрицами, на которых охотятся.

геккон крым красная книга животное ящерица

Вертикальные зрачки природа дала гекконам не просто так.

Ещё одно характерное отличие от ящериц — это «присоски» на лапах, а в действительности специальные пластинки с миллионами микроскопических щетинок. Благодаря этому гекконы могут бегать по стенам, потолку и даже стеклу.

Правда, крымские аборигены ограничиваются, как правило, вертикальными поверхностями. Как рассказал учёный, эволюция им таких щетинок не подарила, оставив «голопалами».

Зато природа наградила гекконов, в отличие от других рептилий, самым настоящим голосом. Разные подвиды этих пресмыкающихся «поют» по-разному, крымчане же издают звонкие трели «металлического тембра».

«Акустический репертуар гекконов включает не менее трёх типов сигналов, причем к вокализации способны представители обоих полов, — добавил зоолог. — Вербально «песни» гекконов можно описать как одиночные писки и серии щелчков (до 30-40 щелчков продолжительностью 30-50 секунд)».

Олег Кукушкин даже записал на диктофон их «выступления». Изучив записи, учёный пришёл к выводу, что эти рептилии могут переходить на ультразвук до 48 кГц. Предположительно, на такие меры гекконы идут, чтобы отпугнуть теплокровных хищников, восприимчивых к настолько высоким «нотам».

Замурованные заживо

Несмотря на уникальные способности, гекконы в Крыму исчезают. Сохранив популяцию на протяжении тысячелетий, животные сдают позиции в противостоянии с человеком.

Во-первых, угрозу для древних обитателей Крыма представляют лесные пожары, после которых активизируются оползни на склонах.

«Неблагоприятное воздействие оказывают эрозия склонов и уничтожение сухостоя и валежника при стихийной рекреации (пикниках и шашлыках на природе — прим.)», — уточнил собеседник.

Во-вторых, живущие в городской черте гекконы страдают из-за ремонта или реконструкции старых зданий, а также консервации археологических памятников. По данным учёного, в середине 2000-х годов численность этих рептилий в руинах Херсонеса Таврического в Севастополе сократилась вдвое из-за того, что во время ремонтно-реставрационных работ оказались зацементированы щели в кладке стен. Многие пресмыкающиеся оказались буквально замурованы заживо. В итоге на обширных участках античного городища геккон полностью исчез.

Читайте по теме: Может ли спасти крымских аборигенов Красная книга России

По этим причинам популяция редких крымских пресмыкающихся и находится в катастрофическом состоянии, а представители вида занесены в Красные книги Республики Крым, Севастополя и России.

Впрочем, вряд ли этот аргумент способен остановить работы на памятниках и старинных усадьбах, поэтому герпетологи советуют оставлять глубокие и узкие щели между камнями кладки стен, где гекконы найдут убежище. Если это сделать невозможно, то необходимо обратиться к зоологам, которые попробуют переселить необыкновенных ящериц.

Пелагея Попова

Фото: Дарья Шатинина «Все животные Крыма»|ВКонтакте

1376
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Спасибо за просвещение, интересно.

UINSHEDOW
2907
UINSHEDOW

А у меня они во дворе живут. Там извините туалет стоит и они там мух ловят и едят.)))

UINSHEDOW
2907
UINSHEDOW

Видимо у меня четвёртое место их обитания.)

Главное за день

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
212

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1367

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
1302

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3730

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6487

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1455
Туризм

Когда начнёт и как будет ходить поезд из Москвы на восток Крыма

Состав до Феодосии будет состоять из вагонов трёх классов.
23/02/2026 18:34
2180

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6847

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2332

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1271

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5180