Лента новостей

Севастополь

4291
4

Что творится в Херсонесе. Мнения посетителей

Под большим впечатлением от посещения ночного Херсонеса в рамках экскурсии «Свет Херсонеса»
ForPost - Новости : Что творится в Херсонесе. Мнения посетителей

Недавно в одном из российских издательств вышла статья, рассказывающая о том, что музей «Херсонес Таврический» переживает сейчас не лучшие времена. Можно было бы много спорить о том, так это или нет. Однако, правильнее всего узнать мнение тех, для кого прежде всего предназначен музей, — то есть мнение посетителей.

И если судить по отзывам тех, кто побывал в «Херсонесе Таврическом» в последнее время, все далеко не так однозначно. Скорее даже наоборот: многие отмечают, что музей изменился в лучшую сторону.

Для начала можно посмотреть отзывы о «Херсонесе Таврическом» на просторах интернета.

За последнее время древний Херсонес Таврический очень изменился. Он буквально возрождается после двадцати лет запустения и превращается в музей, куда не стыдно пригласить даже гостей из-за границы. Проведены реставрационные работы, убраны тонны мусора, благоустроена территория, созданы все условия для комфортного посещения. Труд многих людей не пропал даром: о музее можно встретить очень много положительных отзывов.

Пользовательнице cookie, например, понравились интерактивы на сенсорных экранах, а также «колонны с жизненными цитатами». Ее обширный отзыв заканчивается словами: «Если будете вблизи Севастополя, обязательно посетите Херсонес! Не пожалеете!»

Кого-то эти цитаты наводят на размышления о вечном. Пользовательница pro.krainenko на своей странице в Инстаграм разместила фото цитаты Марка Аврелия «Делай что должен. А там будь что будет» и оставила следующий комментарий: «Помню, как впервые услышала их, не особо поняла, о чем речь. А вы как думаете, о чем Марк Аврелий говорил?» Из вопроса выросла целая дискуссия…

Конечно, обустройство музея нельзя не заметить. Так, Missglory, которая, по ее же словам, приезжает в Херсонес более пяти лет подряд, отмечает, что изменения произошли радикальные: «Вообще, место облагораживается просто не по дням, а по часам. Ещё в прошлом году не было ни намека на пандусы, сейчас уже появляются настилы на большей части пути. А несколько лет назад, даже дорожек толковых не было: просто выдолбленные участки скалы. И если бы я побывав здесь 5 лет назад, вдруг попала сюда только сейчас, я бы просто не узнала местность. Нет, все древние сооружения остались на своих местах не тронутыми, но содержание определённо приукрасилось». 

Юлия Семеновская побывала в Херсонесе ночью: «Под большим впечатлением от посещения ночного Херсонеса в рамках экскурсии «Свет Херсонеса». Сразу видно, как преобразилось это историческое место за последние годы. Ночное освещение придает древнему городу ещё большее очарование, особенно прекрасен ночью храм Святого Владимира».

На новой сцене под открытым небом в музее «Херсонес Таврический» в 2019 году прошло уникальное представление — спектакль «Грифон», посвященный самым важным событиям в истории древнего города. Спектакль прошел целых 20 раз, и при этом зрительный зал всегда был переполнен — пожалуй, это самая красноречивая оценка. Люди приезжали увидеть «Грифон» не только с разных концов страны, но даже из-за рубежа.

Но больше всего поклонников спектакля, конечно, из России. Например, пользователь Иринка Петровна пишет: «Огромное спасибо всем, кто принимал участие в создании «Грифона»! Это было восхитительно! Самое дорогое, что может отдать человек — своё время. Я ни одной секунды не пожалела, что сходила на этот шикарный спектакль! Там было всё шикарно: свет, музыка, хореография, звук, костюмы, великолепная игра актёров, мультимедийные экраны, декорации... МОЖНО ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ДОЛГО! Просто шикарно! Даже забота о зрителя была: водичка, удобные сиденья, пледики. Сходите обязательно на этот шедевр! Организаторам и всем, всем, всем, кто вложит свою душу в этот проект низкий поклон!» 

Виктория Левошкина, посетив спектакль, уверяет, что увидеть его должны не только взрослые, но и дети: «Наконец то и мы посмотрели спектакль Грифон. Очень понравился, ярко, красочно, масштабно, и конечно же сам Херсонес придает этому спектаклю некую магию. Единственное, категорически не согласна с ограничением 12+, наоборот, детям от 7лет просмотр будет очень интересен и полезен даже для учёбы». С ней согласна Ольга Куликова: «Побывала на спектакле «Грифон». Эмоций и впечатлений даже больше, чем я ожидала. Великолепный спектакль, смотрится на одном дыхании. Прекрасные декорации, костюмы и, конечно же, артисты. Браво спектаклю и дальнейших творческих успехов артистам!»

Viktosha48 свой обширный отзыв завершает словами: «В общем и целом спектакль заслуживает внимания, рекомендую от души». 

Отдельная история — пользователи Инстаграма.

Ksu000: «Как же круто провели время на ночной экскурсии, очень красиво, реконстукция <смайл – поднятый вверх большой палец>!

Vershinina_dasha: «Удивилась тому, как преобразился Херсонес, давно тут не была. Радует, что государство занялось облагораживанием парков и главных достопримечательностей».

Irinadonchuk: «Вау! Какой же Музей-заповедник «Херсонес» стал красивый и обновленный! С огромным удовольствием сегодня здесь провели время».

Crimea_wonderful_life: «В этом году ещё не посещали и были приятно удивлены! Нам пришло в голову новое название «Старый Новый Херсонес». Мы его помним с детства, для нас он старый, но когда мы его увидели в этот раз, то поняли, что он однозначно обновился. Появилась новая сцена, деревянные пешие дорожки, познавательные сенсорные панели, где можно прочитать про Крещение Руси и в целом об этом месте… и многое другое! Всем Крымчанам и туристам советуем посетить!»

Alinakhrlm: «“Маст-хэв” для каждого музея и подобных комплексовПоразила интерактивность, технологическая оснащенность музея-заповедника «Херсонес Таврический», несмотря на огромнейшую территорию. В век современных технологий самое то для изучения истории прям на месте».

Tauric_chersonese: «А меня «Грифон» вновь притянул в древний Херсонес на сей раз с младшеньким (девятиклассником). Для него это, как яркий и увлекательный УРОК ИСТОРИИ, чтобы прочувствовать (а не выучить) и принять душой историю родного края! А для себя я увидела новые грани окрыляющего Грифона. И была приятно удивлена, узнав, что АВТОР СЦЕНАРИЯ — митрополит Тихон (Шевкунов)».

Наверняка тем, кто причастен и к благоустройству музея «Херсонес Таврический», и созданию спектакля «Грифон», было бы приятно прочитать такие восторженные отзывы. Но интересно, что говорят об этом сами севастопольцы. Мы решили задать несколько вопросов посетителям музея, что называется, на месте.

Выходившие из музея супруги Марина и Сергей на вопрос, нравятся ли им происходящие в Херсонесе изменения, отметили каждый своё. Сергей поделился воспоминаниями о том, каким музей был несколько лет назад: «Я хорошо помню, как раньше здесь было. Красиво — но грустно и неинтересно. О древних постройках никто особо не заботился, мальчишки по ним лазили, прыгали по руинам. А сейчас вон экскурсии проводят, дорожки удобные. Ночью освещение красивое — как будто праздник, Новый год!» Марина, в свою очередь, отметила важность «научного» оснащения Херсонеса: «А мне интересно было почитать тексты в медиакиосках. Дорожки, благоустройство — это хорошо, но все же в таком месте главное — это история. Поэтому экскурсии, познавательные статьи на экранах — это крайне важно. Кто-то любит послушать, а кто-то хочет сам что-то узнать. Так что здесь удобно и интересно.»

Мы попросили поделиться впечатлениями посетителей экскурсий в Херсонесе. Елена Черная была очень довольна: «Я здесь была много раз. Но такой интересный рассказ слушала впервые. Хочу сказать огромное спасибо экскурсоводу Вере Валентиновне за путешествие по любимому Херсонесу, трепетное отношение к истокам, желание донести ценность и красоту этого священного места. Спасибо большое!» (из письменных отзывов). О самом Херсонесе она сказала, что «стало удобно, красиво, нарядно — намного лучше стало».

«Если честно, я даже и не думала, что будет так здорово! — делится Анастасия Семина. — Мне рассказали подруги, что это стоит увидеть — и вот теперь я сама рекламирую друзьям. В первый раз ходила с мужем и сыном, а сегодня привела маму». Мы поинтересовались, что понравилось Анастасии больше всего. «Наверное, самое главное — размах! И в смысле истории, которая предстает в таком потрясающем виде; и в смысле декораций, и количества актеров. Костюмы очень понравились! Спасибо огромное всем, кто это делал! Очень здорово!»

Игорь Кривко тоже остался доволен увиденным, но был расстроен, что не получилось прийти вместе с семьей: «Понравился <спектакль> — жалею только, что без детей и жены сюда пришел. Думаю, что они бы с удовольствием посмотрели. Тут все, что нужно: и интересно, и красиво, и много спецэффектов, и познавательно». Игорь убежден, что «Грифон» должны увидеть все: «Особенно посоветую родителям приходить вместе с детьми, чтобы узнавать о своем родном крае. Ну, и просто хорошо время провести!»

В завершении хочется напомнить давно известную истину: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Думается, что музей «Херсонес Таврический» — это то место, которое должен увидеть каждый житель нашей страны. Тем сейчас, во времена положительных перемен.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 10/10/2019 в 7:37

это не благоустройство. Это убийство. Музеи, прежде всего -это НАУЧНЫЕ центры, а не развлекательные. А вот наукой там пахнуть перестало. И даэже в этой статье что-нибудь сказано о научных разработках? Нет, тут важнее  чужой, не свойственный Херсонесу внешний вид и чужие цитаты, не имеющие отношения к Херсонесу

Аватар пользователя лучик света
постов:
909
лучик света (Севастополь)
- 10/10/2019 в 7:38

экскурсии, спектакли и музейные экспонаты - это здорово, но к Херсонесу НЕЛЬЗЯ ПРОЕХАТЬ на автомобиле! разве может такой знаковый исторический комплекс не иметь большой, благоустроенной парковки? машины посетителей сиротски ютятся по обочине и во дворах Дмитрия Ульянова, а прямо за памятником Владимиру, на въезде - запрещающий проезд знак!

выходит, что Херсонес - только для организованных экскурсий на автобусах, а местным жителям на машине ко входу в музейный комплекс не подъехать!

смахивает на показуху для внешнего взгляда, для почётных гостей, экскурсий, но не для нас...

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 10/10/2019 в 7:42

Угу... зачем нам учить? Достаточно посмотреть комиксы на тему! 

Для него это, как яркий и увлекательный УРОК ИСТОРИИ, чтобы прочувствовать (а не выучить) и принять душой историю родного края! 

 Только вот если вместо истории подсовывают лубочный фэйк - то и душа то, пропитавшись этим и сама становится не настоящей, фейковой! 

"...душа обязана трудиться!" А не жрать все подряд, что дают!

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 10/10/2019 в 7:45

Вокруг хор хероснеса по городу уже 5 лет столбики выставить охранные и информационные стенды дирекции "музея-заповедника" - все недосуг!  Само собой - там на все станды столбики всего то надо как на один "информационный экран" ! Какое при таких суммах "освоение"? А гиммороя - много! Только вот...Эти самые столбики, границы памятников и т.д. - и есть МУЗЕЙНАЯ РАБОТА, а не превращение в балаган территории ландшафтного памятника археологии и культуры! 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5475
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6615
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7165
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4837
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4949
21

ТОП 5