Новости Крыма

Что скрывается за анонсированной перезагрузкой системы власти в Крыму

Спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов анонсировал перезагрузку всей системы власти в Крыму. Что это значит и как будет работать?

Служба новостей ForPost

Председатель крымского парламента Владимир Константинов объявил, что в Крыму в нынешнем году произойдет «перезагрузка всей системы власти».

Он связал это с избирательной кампанией этого 2024 года и выборами в сентябре. По словам Константинова, с главой республики Сергеем Аксеновым такие планы согласованы.

Тем временем, задача обновления депутатского корпуса уже вызвала закулисную борьбу в рядах депутатов, рассказал политолог.

«Предполагается обновление депкорпуса не менее, чем на 30 процентов. Насколько я знаю, уже развернулась нешуточная закулисная борьба за возможность остаться», — прокомментировал проекту «ForPost.Политика» политолог Владимир Джаралла.

По неофициальной информации, обновление рядов депутатов предполагает, помимо прочего, большее участие предпринимателей.

Впрочем, темы обновления, представительства бизнес-сообщества и прочих «правильных и нужных» вещей всегда поднимаются перед выборами. Это не обязательно подразумевает сколь-либо заметные перемены в реальности.

«Так говорят всегда, на практике особо радикальных перемен не происходит. Кроме того, не исчезла вероятность и оппозиционной активности, что может усложнить задачи партии власти. Во всяком случае, ожидается обновление этого сегмента в представительских органах», — добавил Владимир Джаралла.

По его словам, на политическую расстановку может ситуация в экономике. Всё больше требуется рост собственных доходов, которые должны заменить дотации федерального центра.

«Это влияет на позиции всех сторон политического процесса в Крыму», — подытожил политолог.

Напомним, полномочия главы Крыма Сергея Аксёнова истекают в этом году. Причём, согласно прежней редакции Конституции Республики Крым, он не имел права идти на третий срок. Но в мае 2022 года эту норму из Конституции убрали. Теперь Аксёнов имеет возможность сохранить свой пост после выборов.

Андрей Брегов

334
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
315

В Севастополе общественный транспорт будет ходить во время тревоги

Для этого усилят меры безопасности водителей.
16/06/2026 14:03
4973

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
2873

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
10832

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1485

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7740
Туризм

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
1759

Ремонт крупнейшей автостанции крымского курорта снова затягивается

После срыва работ прежним подрядчиком власти нашли новую компанию для завершения реконструкции.
16/06/2026 12:01
5127

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
3034

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
1046

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
6062

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3616