Крым

Что ищут в Крыму отдыхающие?

Какой крымский отдых в тренде?

Что ищут в Крыму отдыхающие?
Фото:
Pixabay
На каждый кошелёк свой запрос. 

В Крыму трендом этого курортного сезона стало увеличение на 30% запросов на отдых по системе All inclusive (Всё включено). Вместе с тем популярностью пользовался и дикий отдых. 

Как сообщал ForPost, в этом году регион посетило рекордное число туристов за весь постсоветский период. За восемь месяцев 2021 года к нам прибыло 7,2 млн человек, что на 24% больше доковидного периода.

Пандемия коронавируса отразилась не только на численности отдыхающих, но и на их запросах. Так, по сравнению с предыдущими годами туристы чаще стали интересоваться отдыхом по системе всё включено. 

Соотношение цена-качество 

При этом пока в регионе не слишком много объектов, которые работают в таком формате, рассказала ForPost председатель межрегиональной организации «Ассоциация малых отелей», официальный представитель Общенационального союза индустрии гостеприимства в Крыму Наталия Стамбульникова.

«All inclusive в Крыму — это прежде всего отели, которые имеют минимум три звезды. Малому бизнесу это не выгодно, так как формат более востребован, когда идёт больше звёзд», – рассказала отельер. 

Чтобы система качественного отдыха была ещё более популярной на полуострове, турбизнесу стоит разрабатывать пакетные предложения с учётом интересов гостей, подчёркивает наша собеседница.

«Возможно, кому-то интересно только питание, кому-то экскурсии. Нужны дополнительные предложения», — рекомендует эксперт.  

Дикие берега…

Вместе с тем выросла и численность тех, кто отдыхает в Крыму дикарями. За счёт этого тренда популярностью у отдыхающих стало пользоваться западное и восточное побережье Крыма.  Свою роль в возвращении «советского отголоска» сыграли такие факторы, как безопасность – отдых на открытом воздухе с минимумом контактов, а также экономия.

«Если в предыдущие годы от палатки до палатки было метров 50-70, то в этом году практически всё было в палатках. Летом мест свободных практически не было. Люди раскусили, что в Крыму можно отдыхать с палатками», — объясняет отельер.

Данный вид отдыха является достаточно специфическим и несёт колоссальную нагрузку на дикие берега полуострова: не везде есть оборудованные стоянки, а также мусорные площадки. В миксе с отсутствием культуры это наносит колоссальный ущерб природе. 

«Я за то, чтобы была минимальная плата, чтобы это было облагороженное место, чтобы было чисто. Уровень культуры отдыха «дикарями» у людей, к сожалению, оставляет желать лучшего», — заключила Стамбульникова.

Читайте по теме: «Пьющий» Крым возмутил туристов.

Юлия Михайленко

829
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
290

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
326

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26898

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2286

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9342

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11581