Новости Крыма

«Пьющий» Крым возмутил туристов

А такой ли он действительно пьющий, выяснял ForPost.

Служба новостей ForPost

Популярный российский тревел-блогер после отдыха в Крыму заявил, что полуостров — один из самых пьющих регионов России. Своими наблюдениями путешественник поделился в блоге TrueStory Travel на платформе «Яндекс.Дзен».

Алкогольные напитки на полуострове продаются не только в магазинах, ресторанах и кафе, но даже в столовых, возмутился турист. Распивать алкоголь, добавил он, можно даже в тех заведениях общепита, где его не продают.

крым туризм алкоголь блогер отзыв

Несмотря на запрет на распитие спиртного в общественных местах, его всё равно активно употребляют в парках и на пляжах.

«Вернулся из Крыма, и у меня сложилось впечатление, что это один из самых пьющих регионов РФ, — негодует блогер. — Дело в том, что многие попросту делают это главной целью своего отпуска — пить много и в любом месте».

Желание клиента — закон

В отсутствии культуры распития спиртных напитков винить стоит не регион, а тех, кто их употребляет без меры и в неположенных местах, объясняет председатель межрегиональной организации «Ассоциация малых отелей», официальный представитель Общенационального союза индустрии гостеприимства в Крыму Наталия Стамбульникова.

«Крымчане и жители Севастополя — люди активные и любящие жизнь, свой край, и то, что даже в общепите многие разрешают приносить свой алкоголь, говорит о том, что у нас очень большая лояльность к гостю», — считает отельер.

В беседе с ForPost она подчеркнула, что и Крым, и Севастополь являются регионами, ориентированными на клиентов.

Трезвая республика

Что касается местных жителей, то, по данным обследования состояния здоровья населения, Крым находится в списке малопьющих регионов России. Крымчане выделяют незначительные суммы на алкогольную и табачную продукцию, рассказала ForPost заместитель руководителя Крымстата Людмила Петруненко.

Из алкогольных напитков местные жители чаще покупают вино. На втором месте списка потребительских расходов оказалось пиво, на третьем — водка, на четвёртом — коньяк и на пятом — другие виды алкогольной продукции.

«В месяц на это в среднем домохозяйством тратится порядка 342 рублей. Это где-то 2,8% от среднего общего семейного бюджета. Причём интересно, что городские жители тратят больше, а сельские в два раза меньше. В то же время одинокие люди тратят на эту продукцию несколько больше — 3,2% от бюджета, чем семья из двух-трёх человек», — отметила специалист.

К слову, статистика закупок 2020 года с его антикоронавирусными ограничениями показала, что жители и гости республики в момент пандемии тратили денег на спиртное куда меньше, чем в доковидном 2019 году.

«19,6 млрд рублей против 17,2 млрд рублей. Стоит учесть, что с каждым годом цены на алкогольную продукцию растут», — подчёркивает Петруненко.

Как сообщал ForPost, лето сложилось исключительно удачно для одной из ключевых отраслей экономики Крыма, несмотря на погодные катаклизмы и разгул коронавируса.

Читайте по теме: «Турция просто рыдает»: как правильно продавать Крым.

Юлия Михайленко.

Фото: скриншот TrueStory Travel|Яндекс.Дзен

3951
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Понаехи задолбали своей тупостью...

Маклюра
2665
Маклюра

Ну не знаю кто там у мадам отельера не пьёт,но у нас во дворе ежедневно собирается школота со всего района и по утру дворник мешками выносит пустые бутылки не от лимонада и сока....!!!

child_of_the_Sea
3183
child_of_the_Sea

Не нравится пусть сюда не едет. Уде в 80-х приняли сухой закон и чем закончилось. Пусть себе купит советские синий спорт костюм трикотажный, думаю все помнят как он (костюм) выглядит. И повесит значек " Борец за трезвость"

Расенов
958
Расенов

Едем домой из Судака  на автобусе, впереди располагаются две материковых "туристки" , штопором чпокают пробку из бутылки с вином и всю дорогу сосут его из горлышка... Уровень культуры, однако, налицо ...

Laspie
1464
Laspie

Так как пьют(бухают) в Москве, Крыму и не снилось в страшном сне!.....

inko68
408
inko68

Можно подумать, что в этих столовых питаются крымчане. Как же, в обеденный перерыв стакан " красного" и дальше трудиться. Трэвел- блогер: " ...на зеркало неча пенять..."

 

Линьков
32381
Линьков

Нам не до пития:))

Главное за день

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
1456

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
1405

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1331

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4790

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
3223
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
151

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4790

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5841

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6372

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3543

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6467