Крым

«Пьющий» Крым возмутил туристов

А такой ли он действительно пьющий, выяснял ForPost.

«Пьющий» Крым возмутил туристов
Фото:
pixabay.com
Статистика говорит об обратной тенденции.

Популярный российский тревел-блогер после отдыха в Крыму заявил, что полуостров — один из самых пьющих регионов России. Своими наблюдениями путешественник поделился в блоге TrueStory Travel на платформе «Яндекс.Дзен».

Алкогольные напитки на полуострове продаются не только в магазинах, ресторанах и кафе, но даже в столовых, возмутился турист. Распивать алкоголь, добавил он, можно даже в тех заведениях общепита, где его не продают.

крым туризм алкоголь блогер отзыв

Несмотря на запрет на распитие спиртного в общественных местах, его всё равно активно употребляют в парках и на пляжах.

«Вернулся из Крыма, и у меня сложилось впечатление, что это один из самых пьющих регионов РФ, — негодует блогер. — Дело в том, что многие попросту делают это главной целью своего отпуска — пить много и в любом месте».

Желание клиента — закон

В отсутствии культуры распития спиртных напитков винить стоит не регион, а тех, кто их употребляет без меры и в неположенных местах, объясняет председатель межрегиональной организации «Ассоциация малых отелей», официальный представитель Общенационального союза индустрии гостеприимства в Крыму Наталия Стамбульникова.

«Крымчане и жители Севастополя — люди активные и любящие жизнь, свой край, и то, что даже в общепите многие разрешают приносить свой алкоголь, говорит о том, что у нас очень большая лояльность к гостю», — считает отельер.

В беседе с ForPost она подчеркнула, что и Крым, и Севастополь являются регионами, ориентированными на клиентов.

Трезвая республика

Что касается местных жителей, то, по данным обследования состояния здоровья населения, Крым находится в списке малопьющих регионов России. Крымчане выделяют незначительные суммы на алкогольную и табачную продукцию, рассказала ForPost заместитель руководителя Крымстата Людмила Петруненко.

Из алкогольных напитков местные жители чаще покупают вино. На втором месте списка потребительских расходов оказалось пиво, на третьем — водка, на четвёртом — коньяк и на пятом — другие виды алкогольной продукции.

«В месяц на это в среднем домохозяйством тратится порядка 342 рублей. Это где-то 2,8% от среднего общего семейного бюджета. Причём интересно, что городские жители тратят больше, а сельские в два раза меньше. В то же время одинокие люди тратят на эту продукцию несколько больше — 3,2% от бюджета, чем семья из двух-трёх человек», — отметила специалист.

К слову, статистика закупок 2020 года с его антикоронавирусными ограничениями показала, что жители и гости республики в момент пандемии тратили денег на спиртное куда меньше, чем в доковидном 2019 году.

«19,6 млрд рублей против 17,2 млрд рублей. Стоит учесть, что с каждым годом цены на алкогольную продукцию растут», — подчёркивает Петруненко.

Как сообщал ForPost, лето сложилось исключительно удачно для одной из ключевых отраслей экономики Крыма, несмотря на погодные катаклизмы и разгул коронавируса.

Читайте по теме: «Турция просто рыдает»: как правильно продавать Крым.

Юлия Михайленко.

Фото: скриншот TrueStory Travel|Яндекс.Дзен

3898
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Маклюра
2665

Ну не знаю кто там у мадам отельера не пьёт,но у нас во дворе ежедневно собирается школота со всего района и по утру дворник мешками выносит пустые бутылки не от лимонада и сока....!!!

Profile picture for user child_of_the_Sea
2306

Не нравится пусть сюда не едет. Уде в 80-х приняли сухой закон и чем закончилось. Пусть себе купит советские синий спорт костюм трикотажный, думаю все помнят как он (костюм) выглядит. И повесит значек " Борец за трезвость"

Profile picture for user Расенов
643

Едем домой из Судака  на автобусе, впереди располагаются две материковых "туристки" , штопором чпокают пробку из бутылки с вином и всю дорогу сосут его из горлышка... Уровень культуры, однако, налицо ...

Profile picture for user Laspie
1464

Так как пьют(бухают) в Москве, Крыму и не снилось в страшном сне!.....

Profile picture for user inko68
313

Можно подумать, что в этих столовых питаются крымчане. Как же, в обеденный перерыв стакан " красного" и дальше трудиться. Трэвел- блогер: " ...на зеркало неча пенять..."

 

Profile picture for user val.prasolov
4754

Понаехи задолбали своей тупостью...

to Игорь Буркальцев:  Надо будет как-нибудь сделать и выложить тут фото, как севастопольская алкашня регулярно собирается каждый день недалеко от моего дома возле магазина со спиртным задолго до его открытия.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
8451

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2035

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8691

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9738

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4882