Лента новостей

Политика


Севастополь

2235
43

Что делать, если на ваших глазах убили собаку

В последнее время в Севастополе участились случаи расстрелов бездомных собак.
ForPost - Новости : Что делать, если на ваших глазах убили собаку

Жителей Севастополя то и дело будоражат новости об убийствах бездомных животных. Недавно в таком преступлении признался житель садоводческого кооператива в посёлке Любимовка. За несколько ней до этого похожий случай произошел на Фиоленте.

Российское законодательство предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными. Максимальное наказание – лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Однако чтобы случай истязаний или убийства животных попал в поле зрения правоохранителей, неравнодушным людям важно поступать правильно.

Как вести себя, если вы стали свидетелем подобного преступления, в эфире программы «ForPost Реактор» рассказал Александр Кочетков, полковник полиции, замначальника севастопольского УМВД по вопросам общественного порядка.

«Если человек был свидетелем, то он и выступит свидетелем при возбуждении уголовного дела. Есть, как минимум, три способа обращения в полицию: телефонный звонок, интернет, почта», – сказал Кочетков.

При этом он указал, что оперативность сообщения о преступлении всегда влияет на возможность его раскрытия.

«Нам важно раскрывать преступления по горячим следам. Есть много граждан, которые согласны сообщить об уже совершенном преступлении, но не согласны ждать полицейских. В таком случае надо зафиксировать преступника. Это можно сделать при помощи видеосъемки на мобильный телефон, запомнить номер автомобиля, постараться выяснить, куда отправился совершивший преступление человек», – пояснил полицейский.

По его словам, это нужно, чтобы полицейские на основании свидетельских показаний смогли установить причинно-следственную связь между жестоким обращением с животным и получением им увечья. «Это основной признак, который надо доказать», – добавил Кочетков.

Ранее ForPost писал, почему в Крыму не получается противостоять живодерам.

Начав с собак, можно перейти на людей

Реагировать на жестокое обращение с животными нужно обязательно, уверена глава постоянного комитета по соцполитике и здравоохранению местного парламента Татьяна Щербакова.

«Я уверена, что человек, который таким образом «тренируется» на собаках, достаточно быстро перейдет на людей, у него нет грани, – сказала Щербакова, – таким людям нужно показывать публично, что подобное поведение наказуемо».

Реакция общества на такие преступления обязательно скажется на статистике истязаний и убийств животных, уверена Щербакова.

Во время эфира ForPost «Реактор» также поднимались вопросы снижения численности бездомных животных в Севастополе, причины провала госпрограммы по уменьшению их популяции, введения обязательной стерилизации и чипизации домашних животных, а также налогообложения тех, кто их содержит.

Полный выпуск программы «ForPost Реактор» можно посмотреть здесь.

По теме можно почитать: Проблему бездомных животных в Севастополе можно было давно решить.

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (8 голосов)

Обсуждение (43)

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
57
Serhio Alonso (Байконур)
- 03/12/2021 в 18:17

Повторю свой комментарий: Гуманное отношение к животным – один из показателей цивилизованности общества. В нашем обществе к людям зачастую относятся не лучше, чем к мусору. 

Аватар пользователя Alex Cross
постов:
177
Alex Cross (Севастополь)
- 03/12/2021 в 18:23

Почему так все зациклены на бездомных собаках? Почему зоозащитникам не интересны другие животные, например дикие, пернатые, в зоопарках и на фермах? Прийди к таким защитникам домой, открой шкаф и там с десяток норковых шуб..

Аватар пользователя Serggio
постов:
16324
Serggio (Севастополь)
- 03/12/2021 в 18:25

Что делать, если на ваших глазах убили собаку

А что делать, если на наших глазах собака атакует человека?

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1114
Маклюра
- 03/12/2021 в 18:47

А что делать если собаки набросились на людей???!!!

Аватар пользователя avaron
постов:
592
avaron
- 03/12/2021 в 19:15

ну-ну.

Покажите мне добровольца, готового с фото- или видеокамерой  пойти снимать человека с заряженным оружием из которого только что была убита бродячая собачка.

Что-то мне подсказыает, что инкстинкт самосохранения пересилит любовь к животным.

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
57
Serhio Alonso (Байконур)
- 03/12/2021 в 19:18

to avaron:  Вопрос следующий, какого изивините  человек с заряженным ружьем бродит по улиам? 

Аватар пользователя avaron
постов:
592
avaron
- 03/12/2021 в 19:20

to Serhio Alonso:  этот вопрос необходимо задавать правохранительным органам города Севастополя

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
57
Serhio Alonso (Байконур)
- 03/12/2021 в 19:28

to avaron: проблема в том, что РФ правовое государство только на бумаге. Было бы иначе, было бы так. Есть бродячие собаки? Кто в этом виноват? Кто должен следить за этим? Какой-то гос орган. Собака кого-то покусала, обращение в суд на этот самый госорган с получением шестизначной суммы компенсации морального вреда и вреда здоровью. И так далее, работали бы законы как положено и органы судебной власти, не было бы таких проблем

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1842
Roz1975 (Севастополь)
- 03/12/2021 в 19:29

Почему собаки в нашей стране ежегодно убивают и калечат людей??

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 03/12/2021 в 19:32

Что делать... чебуреки жарить....hysterical

Аватар пользователя ramzay
постов:
318
ramzay ()
- 03/12/2021 в 19:44

"Что делать, если на ваших глазах убили собаку?"

Порадоваться, что эта собака больше не сможет покалечить ребёнка, распространить бешенство и огромное количество других опасных заболеваний, напасть на пожилого человека, да наконец не порвёт штаны лично вам! Собаки в городе могут быть только на поводке или за забором!

 

Аватар пользователя Василий1980
постов:
458
Василий1980 (Севастополь)
- 03/12/2021 в 20:16

 

А что делать, если на наших глазах собака атакует человека?

 Поймать и отдать зоозащитнику. И пусть только попробует её выгнать или не принять к себе в семью!

Аватар пользователя flintwa
постов:
149
flintwa (Севастополь)
- 03/12/2021 в 20:17

>>Что делать, если на ваших глазах убили собаку?

Спросить: а можно мне лапку?))))))))

Форпосту заняться нечем?!...

Аватар пользователя Lesana
постов:
637
Lesana (Севастополь)
- 03/12/2021 в 20:19

Зареклась уже что-то говорить среди людей с фобиями и маниями, да и брезгливо, но тут уже какой-то трындец в комментариях стал происходить. Упоротые, которым нужно всенепременно везде писать, что собаки обязательно кого-то покалечат, покусают, сожрут и т.д., прямо:  "Пишу вам с горящего танка на спине убитого товарища".
Призываете к жестокости, разжигаете ненависть к живым существам, так не удивляйтесь потом жестокости в обществе в целом.

Аватар пользователя alek-1980
постов:
239
alek-1980 ()
- 03/12/2021 в 20:44

меня больше интересует вопрос что делать если на вас идет человек с оружием! это по моему куда большая опасность! я вообще не понимаю куда полиция смотрит? как так он стреляет в жилой застройке-сразу отбирать разрешение пожизненно! ну и штрафовать что б и трусы последние продал! 

Аватар пользователя Банщик
постов:
22559
Банщик
- 03/12/2021 в 20:47

А сколько собак погибло во время войны?Есть статистика?...yak

Аватар пользователя Lesana
постов:
637
Lesana (Севастополь)
- 03/12/2021 в 20:51

to Serhio Alonso:  
Гуманное отношение к животным – один из показателей цивилизованности общества
 
Нормальные люди это и так понимают, но до мерзопакостной компашки, которая тут стала тусить, Вы этого к сожалению не донесете.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7161
Galaxe (Севастополь)
- 03/12/2021 в 21:02

Что делать, если на ваших глазах убили собаку

Забрать и съесть, пока не протухла crazy 

Аватар пользователя Банщик
постов:
22559
Банщик
- 03/12/2021 в 21:07

Забрать и съесть, пока не протухла

Если разрубить топором ребро собаки, и оно окажется не пустотелое, то это барашек...ok

Аватар пользователя Ольвия
постов:
428
Ольвия
- 03/12/2021 в 21:16

Ох, как же "зоозащитники" хотят бюджетных денег попилить на собаках. Прямо по 2-3 статьи в неделю выходят на Форпосте на собачью тему. 

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
94
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 03/12/2021 в 22:46

to Lesana:  
Зареклась уже что-то говорить среди людей с фобиями и маниями, да и брезгливо, но тут уже какой-то трындец в комментариях стал происходить. Упоротые, которым нужно всенепременно везде писать, что собаки обязательно кого-то покалечат, покусают, сожрут и т.д., прямо:  "Пишу вам с горящего танка на спине убитого товарища".Призываете к жестокости, разжигаете ненависть к живым существам, так не удивляйтесь потом жестокости в обществе в целом.

 Эти  в детстве мучали кошек и щенят . Отрывали головы голубям .. Вот и выросло , то , что выросло ... В украинских , русских , а тем более мусульманских селах , деревнях , аулах  люди воспитываются  в ненависти к собакам , кошкам . Де от них грязь , воруют еду , кусают  людей . Это выросшие под влиянием такой культуры ... Жлобства , злости , зависти и в принципе человеконенавистничество.  В основе фашизма лежит заурядное и страшное человеконенавистничество …

Аватар пользователя Ля-ля-фа
постов:
24
Ля-ля-фа (Севастополь)
- 03/12/2021 в 22:49

Интересно, через сколько дней стая оголодавших "человеков"  набросится на сытого упитанного расстрелявшего всех  бездомных псов "человека"?

Аватар пользователя лаиш
постов:
1509
лаиш (севастополь)
- 03/12/2021 в 22:51

Опять стаи диких собак стали бегать по городу... Опять они будут нападать и загрызать людей и маленьких детей... Что с этим делать!!! 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1080
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 03/12/2021 в 23:01

Судя по заголовку, государство, как обычно, не собирается участвовать в решении проблемы. "Сами, всё сами!" Сами себя защищайте: кто добрым словом, кто маузером дрыном, кто огнестелом - кто как умеет. Сами друг друга закладывайте. 
Впрочем, наверное, в последнем акте государство выйдет во всем белом для раздачи сроков тем, кто не сумел добрым словом ни с собаками, ни со свидетелями.

Саму статью даже читать не интересно. Чует моя многоопытная 5-я точка, что про грамотное решение  даже про попытку решения проблемы БС там ни слова не будет.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 03/12/2021 в 23:05

to oldship30bis:  
to Lesana:  

согласна с Вами!

Аватар пользователя Lesana
постов:
637
Lesana (Севастополь)
- 03/12/2021 в 23:11

Опять стаи диких собак стали бегать по городу... Опять они будут нападать и загрызать людей и маленьких детей... Что с этим делать!!! 

Прямо даже не знаю, может в психушку обратиться?

Аватар пользователя riviera
постов:
131
riviera (sevstpl)
- 04/12/2021 в 0:11

я с травматом хожу. а так животных канешна люблю

А что делать если собаки набросились на людей???!!!

 

Аватар пользователя riviera
постов:
131
riviera (sevstpl)
- 04/12/2021 в 0:12

из собак?

Что делать... чебуреки жарить....

 

Аватар пользователя sevastopolec
постов:
69
sevastopolec ()
- 04/12/2021 в 5:12

to Lesana:  Вот в точку. Читаешь комментарии, складывается впечатление, что в городе орудует стая собак которая целыми днями вылавливает и кусает бедных собаконенавистнисков

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5488
kostoprav (Бахчисарай)
- 04/12/2021 в 9:04

Что делать? Пусть зоозащитники обратят внимание и гнев свой на тех, кто выиграл тендер на отлов, но по факту не занимается ничем, кроме складывания бабла в карман. 

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
94
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 04/12/2021 в 10:04

to kostoprav:  
Что делать? Пусть зоозащитники обратят внимание и гнев свой на тех, кто выиграл тендер на отлов, но по факту не занимается ничем, кроме складывания бабла в карман. 

 

 Жлобства , злости , зависти и в принципе человеконенавистничество.   Не завидуте и не считайте чужих денег . Предложите свои услуги и складывайте гроши до гаманьца ..  crazy

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
330
ivanglueglue (92)
- 04/12/2021 в 10:09

Как по мне, такие новости "будоражат" только ждущих грантов зоозащитников и некоторых журналистов-любителей "жареного"

 

Жителей Севастополя то и дело будоражат новости об убийствах бездомных животных. 

Аватар пользователя malish-chiky
постов:
135
malish-chiky (Инкерман)
- 04/12/2021 в 10:32

Эволюционировавший, ставший разумным человек приручил, одомашнил собаку. Видимо больше половины участников этого форума стремительно деэволюционируют, превращаясь в неразвитых и жестоких существ, находящих радость не в цивилизованных, а в примитивных, кровавых решениях проблем.

Аватар пользователя Elena Elena
постов:
86
Elena Elena (севастополь)
- 04/12/2021 в 12:01

Никто не будет решать эту проблему. Всё только разговоры. Страшно то, что бродячие (и не только) собаки могут стать разносчиками новых болезней - и тогда участь их будет решена самым быстрым способом. Такова природа - она всегда гасит избыточные потенциалы...

Аватар пользователя Savsavvateev
постов:
190
Savsavvateev (Sevastopol)
- 04/12/2021 в 13:05

 

Никто не будет решать эту проблему. Всё только разговоры. Страшно то, что бродячие (и не только) собаки могут стать разносчиками новых болезней - и тогда участь их будет решена самым быстрым способом. Такова природа - она всегда гасит избыточные потенциалы...

 

to Elena Elena:   Они ковид переносят-  частники своих питомцев прививают , а бездомных кто прививает?  Привитых собак обязать носить кюаркод. 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1114
Маклюра
- 04/12/2021 в 13:09

...... Страшно то, что бродячие (и не только) собаки могут стать разносчиками новых болезней....... А сколько заразы разносят по городу "бомжи" которые едут рядом с нами в общественном транспорте,ходят с нами в магазины,по городу прикасаются к ручкам,кнопкам,дверкам....!!! И ковид не самая опасная и страшная болезнь которую разносят эти граждане...!!!!  А собаку не трогай и не заразишься!!! Тут же другой случай!!!!

Аватар пользователя Atos
постов:
6789
Atos (Севастополь)
- 04/12/2021 в 13:16

to Savsavvateev:  Сколько можно нести пургу на форуме? Вам, что заняться нечем ? Почитайте Ваши посты-это ужас((((

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
94
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 04/12/2021 в 13:40

to Savsavvateev:  
 Никто не будет решать эту проблему. Всё только разговоры. Страшно то, что бродячие (и не только) собаки могут стать разносчиками новых болезней - и тогда участь их будет решена самым быстрым способом. Такова природа - она всегда гасит избыточные потенциалы... to Elena Elena:   Они ковид переносят-  частники своих питомцев прививают , а бездомных кто прививает?  Привитых собак обязать носить кюаркод. 

 Да.. Откровения из дурдома ..     Типа предлагаю перебить всех собак .! А затем убивать друг . друга ...    Дегенерация человечества усиливается .. вырождение ...

Аватар пользователя malish-chiky
постов:
135
Аватар пользователя НадеждаWWW
постов:
237
НадеждаWWW (Севастополь)
- 04/12/2021 в 16:48

 

  Не завидуте и не считайте чужих денег .  .. 

 

А тут уже прямая заинтересованность? 

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
94
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 04/12/2021 в 19:52

 

   Не завидуте и не считайте чужих денег .  ..   А тут уже прямая заинтересованность? 

 

to НадеждаWWW:  

;Нет . С детства не люблю  заглядывающих в чужую тарелку  .  С юности  подглядывающих в чужие окна  , заглядывающих в чужой кошелек  . В зрелости понял, количество людей  желающих всё отобрать и поделить  не убывает . А честно трудиться убывает .aggressive

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24349
Екатерина (Севастополь )
- 04/12/2021 в 20:22

"Нам важно раскрывать преступления по горячим следам". 

Ложь. 

Аватар пользователя Просто Гоша
постов:
2
Просто Гоша (Севастополь, Россия)
- 05/12/2021 в 14:24

Была у нас во дворе собака, щенилась раз в год, а щенков разбирали. Ее, стало быть подкармливали, она к людям вообще ровно дышала, но попробуй зайди чужая собака- начиналась жесть и приблудная псина больше здесь не появлялась. Много лет в нашем дворе других собак не было вообще. И тут какому-то... не подберу приличного слова, вздумалось ее чипировать и стерилизовать. Устроили натуральную облаву, поймали, все сделали, но обратно собака не вернулась- я думаю просто обиделать.

Сейчас вид из окна: стая из 10 чипованных собак, гоняет и раздирает в клочья зазевавшихся кошек, кроглосуточный лай- ребенка я бы не выпустил гулять, и я морально готов повторить Любимовский эксперимент. Если государство самоутраняется от решения проблемы- кто-то должен ее решать. Почему не я?