Лента новостей

Севастополь

1735
23

Когда в Севастополе прекратится война против бездомных животных? – ForPost Реактор

Властям пока не удалось решить проблему бродячих животных.
ForPost - Новости : Когда в Севастополе прекратится война против бездомных животных? – ForPost Реактор

В 2021 году Севастополь неоднократно сотрясали скандалы, связанные с диким и варварским отношением homo sapiens к своим меньшим братьям. В региональный орган полиции за 9 месяцев текущего года поступило более 40 обращений и заявлений граждан с признаками жестокого обращения с животными.

УМВД России по Севастополю возбуждено 2 уголовных дела по ст. 245 УК РФ «жестокое обращение в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений, повлекшее его гибель или увечье».

Напомним, что уходящий год в Севастополе начался с обнаружения зоозащитниками «концлагеря для животных», организованного дельцами на бюджетные средства. Тогда разгневанному обществу удалось спасти десятки умирающих собак и закрыть эту живодерню. Однако последний ноябрьский расстрел семейства бездомных собак вновь привлек внимание севастопольцев к проблеме.

Анализ этих печальных событий дает основание сделать вывод, что у городских властей нет внятного понимания, как решить проблему бродячих животных. До сих пор в Севастополе нет зооприюта, не хватает нормативно-правовой базы, чтобы наказывать безалаберных хозяев брошенных животных. Ведь одичалые, сбившиеся в стаи зубастые бродяги могут также представлять опасность для людей.

Органы полиции и общественники не в силах самостоятельно, без участия города, решить данную проблему в Севастополе. Усугубляет проблему бездомных ушастых, мохнатых и хвостатых то обстоятельство, что из 40 миллионов бюджетных рублей, выделенных в этом году на поддержку неправительственных организаций города, зооактивистам не досталось ни копейки. Таким образом, спасение попавших в беду зверей оказалось полностью на совести неравнодушных севастопольцев.

Чтобы разобраться с этими неясностями и понять, что надо сделать нам и властям, чтобы избавить животных от страданий и человеческой жестокости, а также как убрать с улиц Севастополя потенциально опасных собак, журналист Наталья Астахова пригласила в программу «Реактор» представителей органов полиции, зоозащитников, депутатов и общественников. Чиновники прийти не смогли по не зависящим от редакции обстоятельствам.

Как защитить животных от человека, а человека от одичалых зверей? — узнайте ответы в программе «Реактор».      

Гости в студии:

  • Татьяна Большакова — зоозащитник;
  • Александр Кочетков — полковник полиции, заместитель начальника полиции (по вопросам общественного порядка) УМВД России по г. Севастополю;
  • Татьяна Щербакова — председатель постоянного комитета заксобрания Севастополя по социальной политике;
  • Антон Афанасьев — юрист, руководитель организации «Защита интересов граждан».

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Светлана Кравченко
постов:
119
Светлана Кравченко (Севастополь)
- 02/12/2021 в 18:21

Вопрос о бездомных собаках надо решать и как можно быстрее.Для людей очень опасны бездомные животные сбившиеся в стаи.Дети ходят в школы,пенсионеры.Это самые незащищенные .Я вот недавно еле смогла помочь отбится от собак женщине с маленьким ребенком!Но не всегда может быть помощь!

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 02/12/2021 в 18:55

может быть тогда когда ими займутся те кто должен ими заниматься?

Аватар пользователя Иван Алексеевич
постов:
285
Иван Алексеевич
- 02/12/2021 в 19:18

Когда едешь на велосипеде, кидаются чаще всего домашние собаки. Особенно рано утром они злые. Ну, и разумеется, никаких намродников и поводков на них нет. Дворняги только в стаях смелые.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2347
Roz1975 (Севастополь)
- 02/12/2021 в 19:43

Как только эти животные перестанут кидаться на людей. Город для людей, а не для собак.

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
187
Serhio Alonso (Байконур)
- 02/12/2021 в 19:43

Гуманное отношение к животным – один из показателей цивилизованности общества. 

«Жестокое обращение с животными есть только первый опыт для такого же обращения с людьми»

Жак-Анри Бернарден де Сен-Пьер. По-моему лучше не скажешь

Аватар пользователя Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский
постов:
147
Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский (Маркарт)
- 02/12/2021 в 20:09

Я вот не понимаю, властям что, нужно просто больше сакральных жертв в виде загрызанных детей, чтобы решить проблему с собаками так, как она должна решаться? Зачем мучить и издеваться над животными в приютах? Зачем их мучить какими-то стерилизациями? Вы же привлекаете к уголовке тех, кто издевается над животными, а себя не хотите по этой же статье? Зачем терроризировать этими собаками людей? Есть же самый гуманный и эффективный способ, великолепно зарекомендовавший себя на протяжении многих лет в СССР - отстрел!

Аватар пользователя Morpeh19
постов:
91
Morpeh19 ()
- 02/12/2021 в 20:18

 

Я вот не понимаю, властям что, нужно просто больше сакральных жертв в виде загрызанных детей, чтобы решить проблему с собаками так, как она должна решаться? Зачем мучить и издеваться над животными в приютах? Зачем их мучить какими-то стерилизациями? Вы же привлекаете к уголовке тех, кто издевается над животными, а себя не хотите по этой же статье? Зачем терроризировать этими собаками людей? Есть же самый гуманный и эффективный способ, великолепно зарекомендовавший себя на протяжении многих лет в СССР - отстрел!

 Самый разумный выход .

Аватар пользователя Хабиби
постов:
396
Хабиби (Севастополь(Северная))
- 02/12/2021 в 21:09

 

Гуманное отношение к животным – один из показателей цивилизованности общества. «Жестокое обращение с животными есть только первый опыт для такого же обращения с людьми»Жак-Анри Бернарден де Сен-Пьер. По-моему лучше не скажешь

Так оно и есть, люди злые, только жестокий человек может желать отстрела, или боли и без того несчастным животным, как говорят "лестницу на небеса каждый выбирает себе сам"                                                         

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 02/12/2021 в 21:10

to Хабиби:  Поддерживаю! shocking

Аватар пользователя Kin Bess
постов:
89
Kin Bess
- 02/12/2021 в 21:19

Согласна с 

Когда едешь на велосипеде, кидаются чаще всего домашние собаки. Особенно рано утром они злые. Ну, и разумеется, никаких намродников и поводков на них нет. 

 Недавно на Руднева породистая собака без намордника нагнала сзади и укусила за икру, до крови. Ее хзяйка, увидев это, быстро скрылась в противоположном направлении. Был вечер, темно, приследовать ее было трудно. Но если еще раз на глаза там попадется, мы будем готовы. 

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
330
ivanglueglue (92)
- 02/12/2021 в 23:12

Наш город для людей а не для собак, удалите бездомных собак с улиц города.

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
330
ivanglueglue (92)
- 02/12/2021 в 23:13

«Кто отождествляет собак с людьми тот подобен нематодам»

Сен-Пьер де Жак-Анри Бернарден.

По-моему лучше не скажешь

Аватар пользователя Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский
постов:
147
Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский (Маркарт)
- 03/12/2021 в 5:07

 Так оно и есть, люди злые, только жестокий человек может желать отстрела, или боли и без того несчастным животным, как говорят "лестницу на небеса каждый выбирает себе сам"                                                         

Благими намерениями я думаю вы прекрасно знаете, куда выстлана дорога. Выступая против отстрела, вы во-первых, сами и обрекаете этих животных на несчастную жизнь без нормальной еды, без крыши над головой, на холоде, с кучей болячек. Во-вторых, подвергаете опасности людей, в первую очередь детей. Почти каждый день в новостях сообщают о нападении бродячих собак на детей, часто со смертельным исходом. Собаки также бывают переносчиками бешенства. Только не так давно писали, что в Волгограде умерла девочка от бешенства - некоторое время назад ее укусила бродячая собака. Я уже молчу о том, что стаи бродячих собак постоянно, просто ради развлечения разрывают котов, часто домашних. Коты, в отличие от собак, на людей вообще никогда не нападают ни при каких условиях и приносят хоть какую-то пользу - ловят крыс и мышей. В третьих, выступая против отстрела, вы поддерживаете немыслимых размеров коррупцию в сфере приютов для бродячих собак, где в подавляющем большинстве случаев, эти бедные животные содержатся просто в адских условиях и умирают в немыслимых муках, а все средства, выделенные на их содержание остаются в карманах руководства этих приютов. Ну и о какой жестокости вы говорите? Вы это и есть пример зла и жестокости. Правильно застреленная собака никаким мучениям не подвергается, наоборот освобождается от них. А вы мало того, что обрекаете бедных животных на муки, так из-за таких как вы почти каждый день калечатся и гибнут дети.

Аватар пользователя sevastopolec
постов:
90
sevastopolec ()
- 03/12/2021 в 6:47

to Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский:  так давайте всё и всех неугодных большинству уничтожим. Тогда-то жизнь наладится. Мне вот улитки не нравятся. А от них смертность примерно такая же, как от собак. Срочно всех передавить!

Аватар пользователя Anga
постов:
198
Anga ()
- 03/12/2021 в 6:49

Очень люблю животных. Но у каждой собаки должен быть хозяин. Пока власти не введут обязательное поголовное чипирование, особенно нуден контроль за заводчиками, эту проблему не решит. А собак, пусть и стерилизованных, но с зубами и агрессивных, слишком много, они пугают. Их быть не должно. Коты приносят пользу. Ловят грызунов. Какая польза от большой бездомной собаки? Нет ее. Только угроза. Жестоко. Очень жестоко. Но присечь это надо на корню, начав с людей. А так. Хочу беру, не хочу, выкинул. Бесконечный круг. 

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 03/12/2021 в 9:28

Когда бездомные собаки исчезнут с наших улиц, тогда и война прекратится. Но пока цена вопроса не станет более 2 млрд. рублей то властям этот вопрос неинтересен.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 03/12/2021 в 10:24

 

может быть тогда когда ими займутся те кто должен ими заниматься?

 А кто ими должен заниматься? "Парки и скверы" третий год пытаются отбиться. Это совсем не их профиль работы. Им содержания парков хватает: то туалеты разбили, то кусты и деревья покрали.  Ни специалистов, ни помещений у них нет. Как я поняла, деньги расторговывались, и работал подрядчик. Ветеринарное управление (пускай меня простят, не знаю, как оно сейчас правильно называется) тоже не хочет себе такого "счастья". Отдать муниципалитетам? Ага-ага. Уборку уже отдали в этом году. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 03/12/2021 в 10:31

 

Гуманное отношение к животным – один из показателей цивилизованности общества. «Жестокое обращение с животными есть только первый опыт для такого же обращения с людьми»Жак-Анри Бернарден де Сен-Пьер. По-моему лучше не скажешь

 Ну, так пускай все "гуманисты" перестанут прикармливать бродячих собак (особенно, у жилых домов!) и разберут их себе. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 03/12/2021 в 10:34

"...из 40 миллионов бюджетных рублей, выделенных в этом году на поддержку неправительственных организаций города, зооактивистам не досталось ни копейки. " Так не в этом ли причина всех возмущений?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 03/12/2021 в 10:45

Когда в Севастополе прекратится война против бездомных животных?

Когда их не будет. 

Аватар пользователя Sagdiyev
постов:
64
Sagdiyev (Казахстан)
- 03/12/2021 в 11:35

Диких и бездомных животных в городе быть не должно - и точка. Это очень опасно как в плане нападений животных на людей, так и в плане распространения вируса бешенства.
Если зоошиза так их любит - пусть забирает, кормит и целует в десна.
Мне нравится как эта проблема решена в США - есть служба по отлову бездомных животных. Когда животное отловили его месяц держат в питомнике, если никто за ним не явился - усыпление и Вальгалла.
Потому что город должен быть безопасным прежде всего для людей, а не животных.

Аватар пользователя Elena Elena
постов:
177
Elena Elena (севастополь)
- 03/12/2021 в 11:43

Я не понимаю, зачем приюты и отстрелы ? В городе огромное количество почитателей и любителей собак - пусть просто заберут их в дома и квартиры ! И тогда уважение и уважение! Все будут довольны - и люди, и собаки. И не надо будет искать поддержку (и оправдывать своё нежелание по - настоящему возиться с этими животными) у классиков зарубежной и родной литературы. Истина всегда проста.

Аватар пользователя Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский
постов:
147
Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский (Маркарт)
- 03/12/2021 в 14:00

так давайте всё и всех неугодных большинству уничтожим. Тогда-то жизнь наладится. Мне вот улитки не нравятся. А от них смертность примерно такая же, как от собак. Срочно всех передавить!

Простите, но если на вас нападают и кусают стаи улиток, то вам нужно просто чрезвычайно срочно к психиатру.

 

Мне нравится как эта проблема решена в США - есть служба по отлову бездомных животных. Когда животное отловили его месяц держат в питомнике, если никто за ним не явился - усыпление и Вальгалла.Потому что город должен быть безопасным прежде всего для людей, а не животных.

 Тоже отличный и гуманный способ. Поддерживаю.

 

Я не понимаю, зачем приюты и отстрелы ? В городе огромное количество почитателей и любителей собак - пусть просто заберут их в дома и квартиры !

 В квартиры не надо. Большинство этих почитателей собак банально больны шизофренией и не ограничивают себя подбором 1-2 особей, а превращают квартиры в антисанитарные питомники-гадюшники, вонь и лай из которых распространяется на весь подъезд, создавая адские условия жизни для всех соседей. Плюс сами животные в таких условиях мучаются, т.к. невозможно такому огромному количеству собак обеспечить своевременный уход и выгул.