Крым

Что будет с крымским «Титаником»?

Теплоход мог бы стать знаменитым арт-объектом.

Что будет с крымским «Титаником»?
Фото:
Лидия Коробкова|КП-Крым

Столетний теплоход «Князь Багратион» когда-то ходил по Волге. Сейчас он бесхозный и проржавевший стоит рядом с бухтой Капсель – между Судаком и Солнечной долиной, пишет «КП-Крым».

Грузоподъемность теплохода 300 тонн, на его борту могли располагаться 340 пассажиров. Говорят, что для его строительства использовали немецкий металл. Все помещения были просторными, а на втором этаже до сих пор стоит пианино, подаренное Николаем I.

С таким прошлым он с лёгкостью мог бы стать рестораном или частью туристического комплекса.

Кто владелец?

Найти информацию о владельце судна сложно. Периодически туристов встречает пожилой мужчина, которого иногда окружают верные собаки. Он представляется Владимиром Алексеевым и называет себя владельцем этого теплохода.

В сети есть интервью, в котором он говорит о том, как ещё при Украине собирался делать здесь туристический оздоровительный центр. По словам мужчины, в 2000 году были получены все разрешения, только работы так и не начались. После 2014 года существенных изменений не произошло. Теплоход также стоит на месте и ржавеет.

«Сторож обитает в хижине на пригорке, а стая из 20 или 30 собак населяет каюты и палубы заброшенного речного красавца», — написал в соцсетях не указавший своё имя турист. Он также посоветовал при посещении судна быть осторожным: огромная стая дворняг может изрядно подпортить как настроение, так и здоровье.

Глава администрации Судака Игорь Степиков заявлял, что 90-метровый ржавый исполин переходит в собственность форума «Таврида», организованного в бухте Капсель — ему принадлежит участок, на котором стоит судно.

«Пускай он будет арт-объектом, его нужно как-то реставрировать, превратить, возможно, в музей», –  допустил Степиков.

В арт-кластере «Таврида» пока не прокомментировали свои планы на этот счёт.

Сомнительная затея

Краевед из Судака Александр Кирьяков вовсе считает, что восстанавливать теплоход нет смысла — он проржавел насквозь. Кроме того, в 90-е годы каюты обшивали пластиком и появилось много материалов, которых и близко не было в советские годы.

В любом случае пока судьба теплохода — под вопросом.

Как писал ForPost, в Чёрном море найден теплоход «Армения», который был подбит немецкой авиацией в 1941 году при эвакуации людей из осаждённого Севастополя. Попытки найти теплоход предпринимались на протяжении десятилетий, однако оставались безуспешными.

Марина Байдукова

Фото: Лидия Коробкова|КП-Крым

2543
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Denzo
1763
Denzo

Очень странно, что его не разобрали на металл во времена украинской оккупации. Если б стоял в Севастополе - давно б порезали!

Profile picture for user Н_иколай
1579
Н_иколай

to Denzo:  Согласен. В Капсельской бухте нет ж/д дороги. На горбу корабль не унесешь. 

Profile picture for user Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

На нём можно тематические вечеринки устраиватьcrazy

Главное за день

В Севастополе задержали перепугавшего город предполагаемого насильника

Сообщения о ночных нападениях на женщин недавно облетели местные социальные сети.
15:02
6
4739

Почему Украина стала чаще атаковать Крым?

За 10 дней полуостров пережил свыше 60 атак.
13:28
1
2846

Стоит ли оборонять Москву, как в годы Великой Отечественной, из-за поставок американских ракет Киеву?

Кадровые офицеры рассказали, что российским властям стоит сделать за 50 дней, которые американский президент дал «на подумать».
09:16
3
1407

В Севастополе начнётся снос разрушенного дельфинария в центре города

К работам привлекли компанию, которая демонтировала ресторан SeaVas.
12:00
20
5552

Украинские олигархи пополнили бюджет Крыма ещё на 2 миллиарда

Деньги от продажи национализированного имущества идут на развитие региона.
10:28
4
3324

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
2856

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
42
6975

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
11
6545

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12184

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1251

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
3308