Россия

Что будет с ценами на алкоголь к Новому году

Что будет с ценами на алкоголь к Новому году
Фото:
freepik.com

Перед Новым годом россиян предупредили о подорожании алкоголя для праздничного стола. В частности, ожидается рост цен на шампанское от 10 до 40%.

По данным Росстата за октябрь 2022 года, средняя цена отечественного игристого вина составляла 438,28 рубля за литр. Несложно посчитать, что россиянам придётся платить за шампанское под бой курантов в среднем от 483 рублей до 620 рублей за литр.

Как дорожало шампанское в России, можно оценить в инфографике.

Для любителей других напитков к новогоднему застолью тоже невесёлые новости: водка и вино тоже немного прибавят в цене.

Но не стоит слишком беспокоиться: разница «ценников» на алкогольные напитки, согласно данным ноября и декабря 2014-2022 годов, не превышала нескольких рублей в сторону увеличения. Более того, отечественный ординарный коньяк и пиво зарубежных марок дешевели — пусть даже на менее чем рубль — в декабре 2018, 2019 и 2020 годов (в сравнении с ноябрём этих же лет).

Читайте также: Пиво и «новогодняя» красная икра: какими подделками травят россиян 

Зрелому человеку спиртное не нужно 

Почему алкоголь стал неотъемлемой частью праздника, рассказала клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт Анастасия Егорова.

«Праздник противостоит труду во многих культурах, религиях и часто присутствует даже запрет на работу в праздничные дни. Традиция пить спиртные напитки в праздники возникла не сегодня, документально это явление запечатлено не только в книгах Ветхого и Нового Заветов, но и в античных мифах. Отношение к алкоголю у всех разное. Каждый сам для себя выбирает: встречать ему праздник со спиртными напитками или безалкогольными», сказала она.

Большая часть людей в течение своей жизни в той или иной степени пробовала алкоголь, отметила собеседница ForPost. Для кого-то это — «кратковременные моменты» и употребление только по праздникам, а кто-то не представляет жизнь без алкоголя, добавила Егорова.

«Мотивы употребления алкоголя у всех разные. Кто-то пьёт алкоголь, чтобы снять физическое или психологическое напряжение. А кто-то в большой компании пьёт алкоголь, чтобы не обидеть окружающих, здесь присутствует боязнь негативной реакции на отказ», обратила внимание клинический психолог.

Она считает, что с возрастом отношение к употреблению алкогольных напитков на праздники у человека может меняться. Например, когда человек фокусируется на карьерном росте, алкоголь попадает в «зону игнорирования» или количество употребляемого спиртного значительно сокращается.

Специалист также отметила, что социально ответственный человек при создании семьи, рождении детей, нормальной внутрисемейной коммуникации не нуждается в употреблении спиртных напитков, чтобы избежать какой-либо боли или решить какую-нибудь проблему. А вот желание «сбежать от реальности», отложить решение задач на потом или разрешить конфликт с помощью алкоголя относится к аддиктивному и саморазрушающему поведению, констатировала наша собеседница.

«Определить норму и ненорму употребления алкоголя можно по тому, как алкоголь влияет на качество жизни и здоровье выпивающего и отражается ли употребление алкоголя на качестве жизни, работоспособности и отношениях с людьми», полагает Егорова.

Чем ответственнее, осознаннее и взрослей личность человека, тем меньше ему хочется прибегать в своей жизни к стратегии избегания сложностей и пытаться получить расслабление с помощью любых психоактивных веществ, резюмировала психолог.

Большая беда начинается с «чуть-чуть»

Психотерапевт Евгений Гиберт привёл несколько причин употребления алкоголя на праздники.

Первая — человек зажат, по характеру очень скромный, но ему хочется быстро расслабиться и повеселиться от души.

Вторая — человек желает снять стресс, накопленный на работе. Алкоголь быстро затуманивает мозг, возникает ощущение, что проблемы отступают и становятся не такими существенными. Но после опьянения всё возвращается.

Третья — банальная и, возможно, самая распространённая: столько закуски, как же не выпить, если все вокруг это делают.

«В некоторых случаях праздники совпадают с другими событиями. Например, человек долгое время находился в стрессовой ситуации из-за развода, потери близкого человека и других причин. Когда все вокруг веселятся и пьют, ему становится вдвойне обидно —и он начинает глушить боль с помощью алкоголя и выпивает гораздо больше.

Если Новый год совпадает с позитивными событиями днём рождения, годовщиной свадьбы и так далее, то риск выпить больше обычного тоже существенно вырастает, потому что поводов для тостов становится больше», отметил Гиберт.

Он обратил внимание на то, что с возрастом, когда организм начинает посылать тревожные сигналы, к людям приходит понимание, что необязательно напиваться на праздники, и вообще можно обойтись без алкоголя. Тем более спирт токсичен для организма, разрушает центральную нервную систему, пагубно влияет на сердечно-сосудистую систему, печень и почки, напомнил Евгений Гиберт о прописных истинах.

«Некоторые допускают, что на праздники можно сделать исключение и чуть-чуть выпить. Но именно с этого «чуть-чуть» начинается большая беда, так как происходит постепенное привыкание, а доза с каждым разом увеличивается», подчеркнул психотерапевт.

Его совет: не стараться искусственно, с помощью допинга, поддерживать себя и не нужно делать алкоголь символом радостных событий:

«Есть множество различных напитков, которые украсят праздничный стол, и существует множество тем, на которые приятно поговорить на трезвую голову. Танцевать без алкоголя тоже можно проверенный многими факт».

Алексей Лохвицкий

791
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
49
5514

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
16
5500

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4414