Новороссия

Число погибших при обстреле автоколонны в Запорожье выросло до 30 человек

Число погибших <...> увеличилось до 30, 88 человек ранены.

Число погибших при обстреле автоколонны в Запорожье выросло до 30 человек
Фото:
dzen.ru

Число погибших при обстреле колонны автомобилей с гражданским населением на выезде в подконтрольную российским войскам часть Запорожской области возросло до 30 человек, а раненых — до 88. Об этом сообщил в Telegram член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) региона Владимир Рогов.



«Число погибших <...> увеличилось до 30, 88 человек ранены. Среди погибших двое детей: 11-летняя девочка и 14-летний мальчик. Ранение получила также 3-летняя девочка», — заявил он.



До этого Рогов писал о 24 погибших — 11 мужчинах и 13 женщинах, а также о 36 раненых. Среди тех, кто получил травмы, по словам Рогова, были 24 мужчины, 11 женщин и один ребенок.

Рогов сообщил об обстреле колонны машин в Запорожской области утром 30 сентября. Ответственность за произошедшее он возложил на Вооруженные силы Украины (ВСУ). Колонна автомобилей, о которой идет речь, по словам Рогова, двигалась из подконтрольной Киеву части региона. Обстрел произошел, когда она находилась в окрестностях рынка на Ореховской трассе. Член главного совета ВГА обвинил Украину в попытке «выдать случившиеся за обстрел со стороны российских войск».



Сейчас российские войска контролируют южную и центральную части Запорожской области (примерно 73% ее территории) с городами Мелитополь и Энергодар. Областной центр - город Запорожье - остается под контролем Киева.



На подконтрольной российским войскам части территории Запорожской области с 23 по 27 сентября проходил референдум о присоединении к России. По данным местного избиркома, это решение поддержали 93,11% участников голосования. 30 сентября президент России Владимир Путин подписал договор о вхождении Запорожской области и еще трех регионов (Херсонская область, Донецкая и Луганская народные республики) в состав России на правах новых субъектов. Как отмечал Рогов, до занятия Запорожья временной столицей области будет Мелитополь.

Источники
593
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Вентура
4467

Число погибших при обстреле колонны автомобилей с гражданским населением на выезде в подконтрольную российским войскам часть Запорожской области возросло до 30 человек, а раненых — до 88. 

Возникает очень уместный вопрос для военного времени: Почему гражданских людей перевозили в военное время  в автоколонне, передвижение которой и ее "груз" очень трудно скрыть?  И разве такое-же количество гражданских людей нельзя было перевезти  в одиночном транспорте, который привлекает меньшее подозрение для противоборствующей стороны? И где были средства прикрытия и защиты?

Об этом сообщил в Telegram член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) региона Владимир Рогов.

А чем он думал до организации вывоза и до отправления такой "колонны"? Он ведь не сегодня родился, этот "член  главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) региона Владимир Рогов?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1453

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3477