Новости мира

Чиновников предложили наказывать за взятки полной конфискацией имущества

Депутаты заксобрания Оренбурга выступили с предложением внести правки в УК РФ, согласно которым предлагается у чиновников за взяточничество конфисковать все имущество, сообщает газета Известия.

Отметим, что в настоящий момент конфискация также предусмотрена, но конфисковать можно только то имущество, которое проходит по делу как вещественное доказательство. Депутаты также предлагают убрать возможность госслужащим отделаться штрафом за взятку и при этом оставить уголовную ответственность в виде лишения свободы.

Авторы инициативы уточняют, что согласно Конвенции ООН, «против транснациональной организованной преступности… конфискации подлежат имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате преступных действий… и имущество осужденного».

Депутаты уверены, что это позволит эффективнее решать бороться коррупцией.

Напомним, ранее вернуть в законодательство возможность конфискации имущества призвал глава СКР Александр Бастрыкин.

1570
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
TOHA
931
TOHA

так всё записывают на родных!

dnevnoi_dozor
2974
dnevnoi_dozor

А "распил" бюджета с использованием подконтрольных чиновникам фирм-подрядчиков? Именно здесь идут основные "карманные" финансовые потоки

S.G.Y.
655
S.G.Y.

В УК украины есть конфискация по статьям о взятках, однако это ничего не решает как мы знаем ...

55555
7839
55555

В Севастополе нет коррупции, а те редкие зафиксированные случаи - исключение из правил, дело рук оборотней на общем фоне! Шутка. Юмора.

termiton
239
termiton

Можно подумать, что у них есть имущество. Они беднее простого учителя (по бумагам).

змей
2330
змей

to S.G.Y. (Sevastopol) В УК украины есть конфискация по статьям о взятках, однако это ничего не решает как мы знаем ...Здесь говорится о законе в РФ а вы какую то украину вплели,а вообще закон надо было ещё лет двадцать назад вводить.

Lady in red
8308
Lady in red

Хватит вносить предложения, давно пора уже эту меру ввести!!!
А то видим нехилые виллы чиновников за высокими заборами в элитных местах, с вертолетными площадками во дворе(для поездки на работу), а неподалеку хижины простого люда.
Стыдно должно быть за такое неравенство!!
Но поскольку у чиновников(по большей части) совесть чиста(потому что ей не пользуются),бюджет пилят всеми возможными способами, подкупая при этом проверяющие органы

Главное за день

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
1320

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
909

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
10258

Иран обещал «сжечь» любое судно, рискнувшее войти в Ормузский пролив

Закрытие Ормузского пролива уже бьёт по мировым рынкам.
03/03/2026 09:45
396
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
251

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1089

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1577

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1042

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1856