Новости мира

Через территорию заповедника "Земля леопарда" в Приморье прошел первый в РФ экологический тоннель

Служба новостей ForPost

В Приморье открыт первый в России экологический тоннель - там теперь проходит автомобильная дорога, которая раньше пересекалась с путями миграций дальневосточных леопардов. Работу строителей принял глава Администрации президента Сергей Иванов.

В длину - 575 метров, в ширину около десяти и в высоту пять метров. Нарвинский тоннель прорезает хребет горного перевала, по которому пролегает трасса, соединяющая Владивосток с самым югом Приморья - посёлком Хасан. Теперь люди уступили дорогу леопардам. Дикие кошки смогут беспрепятственно ходить по своей территории – там, где раньше шумели машины.

Это первый экологический тоннель в России. Он построен в рамках программы по сохранению популяции дальневосточного леопарда. Курирует уникальный проект руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Иванов. Сегодня он и принимал работу у строителей. Тоннель оснащён самым современным противопожарным и противодымным оборудованием.

"Когда подметали тоннель, поднялась пыль. Эти лучи преломились, и вентиляторы включаются. Сработали – то есть, мы их проверили на практике", - рассказали строители.

В этом месте автодорога долгие годы пересекала пути миграции редчайшего подвида леопардов на земле.

"Здесь живут, в окрестностях этого тоннеля, девять мам. Девять мам- кошек. Наконец-то у них появится возможность спокойно переходить через сопку и не обучать детей правилам дорожного движения", - рассказала директор национального парка "Земля леопарда" Татьяна Барановская.

Дорога через Нарвинский перевал раньше была не в самом лучшем состоянии. Зимой не каждый внедорожник мог здесь проехать.

"Бывало, что только с третьей-четвертой попытки его осиливали, либо вообще обратно домой ехали. Сейчас, может, минуту ехал - всё разглядывая. Приятно", - говорит водитель Алексей Белобородов.

Были случаи, когда машины сбивали животных. Так, в прошлом году на этой трассе легковушка задавила леопарда.

Для сохранения редкого вида еще в 2012 году в Приморье был создан национальный парк. Экологи усилили охрану от браконьеров, активно подкармливали копытных животных, они - основная добыча пятнистых хищников.

"Еще несколько лет назад леопардов было тридцать. Ученые говорили, что это точка невозврата. Но теперь их уже 80 штук", - рассказал руководитель администрации Президента Российской Федерации Сергей Иванов.

Точные данные, говорящие об увеличении популяции леопардов, ученые смогли получить благодаря современным технологиям. В тайге уже несколько лет стоят фото и видеоловушки. Эти кадры - уникальный материал для изучения.

Уже за чашкой чая экологи рассказали Сергею Иванову о судьбе леопарда, которого в прошлом году пограничники нашли раненым в тайге. Зверь попал в петлю и лишился трёх пальцев на правой лапе. Хищник, получивший кличку "Лео-80м" - по номеру в реестре дальневосточных леопардов - уже прошёл курс реабилитации.

Сегодня Лео-80м получил новую кличку - пограничники предложили назвать его Николаем, потому что его нашли в Николаев день. Сейчас пятнистый хищник проходит медкомиссию. По результатам экологи примут решение, выпускать его в лес или нет.

"Для зоопарков очень важна новая кровь, потому что давно она не пополнялась. И этот леопард может стать очень важным для зоопарка, даже, может быть, важнее, чем в дикой природе", - говорит Елена Шевцова, заместитель директора по науке заповедника "Земля леопарда".

"Земля леопарда" должна не только сохранить редкий вид дикой кошки. На территории парка развивается экотуризм. Уже сегодня все желающие могут совершить увлекательное путешествие по экологическому маршруту "Логово леопарда".

2178
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
С Дона выдачи нет
113
С Дона выдачи нет

Прекрасная новость, добрая приятная. Побольше бы вот таких новостей.

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Спасибо за такие новости!

Линьков
32380
Линьков

В 2014 году я видел, как тоннель еще строился, и не представлял, что получится так скоро. Ведь сопка- это сплошной каменный грунт.

bucce
8231
bucce

to Линьков (Севастополь) В 2014 году я видел, как тоннель еще строился, и не представлял, что получится так скоро. Ведь сопка- это сплошной каменный грунт.

Как приятно видеть земляка.Вы, точно Дальневосточник?

Линьков
32380
Линьков

bucce (Far East )
Я некоторое время жил во Владике.
Это было очень давно.
Сейчас там живут немногочисленные знакомые.
Родственники и друзья проживают в Уссурийске, где я был несколько месяцев назад. Полтора года назад видел стройку своими глазами, которая шла полным ходом.
С уважением.

Рассвет
34
Рассвет

Как же мы соскучились по позитивным новостям!! Спасибо людям, которые озаботились сохранением природы и нашли силы и средства реализовать такой проект!
Но заметьте), по количеству комментарием эта новость не дотягивает до внимания к грызне в городской администрации, пьяным за рулём, "правому сектору" и т.д.
Народ одной хорошей новостью не вывести из низкого эмоционального состояния

Val'ok
2029
Val'ok

to Рассвет (Севастополь)

Помню радость, когда Путин отвёл нефтепровод от Байкала. Рад и этой новости.
Хотелось бы ещё радоваться от новостей о Реальной защите Природы Крыма от хапуг...

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
2345

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
11587

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4356

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1198

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1967

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2886
Туризм

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
447

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
485

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
2590

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
4050

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1205

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
293