Новости мира

Через территорию заповедника "Земля леопарда" в Приморье прошел первый в РФ экологический тоннель

Служба новостей ForPost

В Приморье открыт первый в России экологический тоннель - там теперь проходит автомобильная дорога, которая раньше пересекалась с путями миграций дальневосточных леопардов. Работу строителей принял глава Администрации президента Сергей Иванов.

В длину - 575 метров, в ширину около десяти и в высоту пять метров. Нарвинский тоннель прорезает хребет горного перевала, по которому пролегает трасса, соединяющая Владивосток с самым югом Приморья - посёлком Хасан. Теперь люди уступили дорогу леопардам. Дикие кошки смогут беспрепятственно ходить по своей территории – там, где раньше шумели машины.

Это первый экологический тоннель в России. Он построен в рамках программы по сохранению популяции дальневосточного леопарда. Курирует уникальный проект руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Иванов. Сегодня он и принимал работу у строителей. Тоннель оснащён самым современным противопожарным и противодымным оборудованием.

"Когда подметали тоннель, поднялась пыль. Эти лучи преломились, и вентиляторы включаются. Сработали – то есть, мы их проверили на практике", - рассказали строители.

В этом месте автодорога долгие годы пересекала пути миграции редчайшего подвида леопардов на земле.

"Здесь живут, в окрестностях этого тоннеля, девять мам. Девять мам- кошек. Наконец-то у них появится возможность спокойно переходить через сопку и не обучать детей правилам дорожного движения", - рассказала директор национального парка "Земля леопарда" Татьяна Барановская.

Дорога через Нарвинский перевал раньше была не в самом лучшем состоянии. Зимой не каждый внедорожник мог здесь проехать.

"Бывало, что только с третьей-четвертой попытки его осиливали, либо вообще обратно домой ехали. Сейчас, может, минуту ехал - всё разглядывая. Приятно", - говорит водитель Алексей Белобородов.

Были случаи, когда машины сбивали животных. Так, в прошлом году на этой трассе легковушка задавила леопарда.

Для сохранения редкого вида еще в 2012 году в Приморье был создан национальный парк. Экологи усилили охрану от браконьеров, активно подкармливали копытных животных, они - основная добыча пятнистых хищников.

"Еще несколько лет назад леопардов было тридцать. Ученые говорили, что это точка невозврата. Но теперь их уже 80 штук", - рассказал руководитель администрации Президента Российской Федерации Сергей Иванов.

Точные данные, говорящие об увеличении популяции леопардов, ученые смогли получить благодаря современным технологиям. В тайге уже несколько лет стоят фото и видеоловушки. Эти кадры - уникальный материал для изучения.

Уже за чашкой чая экологи рассказали Сергею Иванову о судьбе леопарда, которого в прошлом году пограничники нашли раненым в тайге. Зверь попал в петлю и лишился трёх пальцев на правой лапе. Хищник, получивший кличку "Лео-80м" - по номеру в реестре дальневосточных леопардов - уже прошёл курс реабилитации.

Сегодня Лео-80м получил новую кличку - пограничники предложили назвать его Николаем, потому что его нашли в Николаев день. Сейчас пятнистый хищник проходит медкомиссию. По результатам экологи примут решение, выпускать его в лес или нет.

"Для зоопарков очень важна новая кровь, потому что давно она не пополнялась. И этот леопард может стать очень важным для зоопарка, даже, может быть, важнее, чем в дикой природе", - говорит Елена Шевцова, заместитель директора по науке заповедника "Земля леопарда".

"Земля леопарда" должна не только сохранить редкий вид дикой кошки. На территории парка развивается экотуризм. Уже сегодня все желающие могут совершить увлекательное путешествие по экологическому маршруту "Логово леопарда".

2188
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Спасибо за такие новости!

Линьков
32381
Линьков

В 2014 году я видел, как тоннель еще строился, и не представлял, что получится так скоро. Ведь сопка- это сплошной каменный грунт.

Линьков
32381
Линьков

bucce (Far East )
Я некоторое время жил во Владике.
Это было очень давно.
Сейчас там живут немногочисленные знакомые.
Родственники и друзья проживают в Уссурийске, где я был несколько месяцев назад. Полтора года назад видел стройку своими глазами, которая шла полным ходом.
С уважением.

Рассвет
34
Рассвет

Как же мы соскучились по позитивным новостям!! Спасибо людям, которые озаботились сохранением природы и нашли силы и средства реализовать такой проект!
Но заметьте), по количеству комментарием эта новость не дотягивает до внимания к грызне в городской администрации, пьяным за рулём, "правому сектору" и т.д.
Народ одной хорошей новостью не вывести из низкого эмоционального состояния

Val'ok
2054
Val'ok

to Рассвет (Севастополь)

Помню радость, когда Путин отвёл нефтепровод от Байкала. Рад и этой новости.
Хотелось бы ещё радоваться от новостей о Реальной защите Природы Крыма от хапуг...

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4015

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5464

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9360

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2779

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1821

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7576
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1385

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9912

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8689

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2865

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8226