Севастополь

Через год в Севастополе начнут производить чёрную икру

Через год в Севастополе начнут производить чёрную икру

В 2017 году осетровый завод в Терновке под Севастополем выйдет на свою полную мощность и будет давать до 30 тонн осетрины в год, а через два-три года на прилавках может появиться местная чёрная икра.

 Осетровый завод в Терновке был открыт Михаилом Бушмакиным в 2015 году, но реально приступил к работе только в августе 2016 года, когда произошло первое, как говорят фермеры, зарыбление. В большом ангаре установлено 40 рыбоводных бассейнов и всё необходимое оборудование. Как пояснил фермер, помимо воды, для производства рыбы также необходим жидкий воздух и система современных фильтров. Кроме механической очистки, также используется биологическая, озоновая и ультрафиолетовая очистка. Кроме осётра, здесь также выращивают стерлядь.
 
Тридцать тонн осетровых в год
 
«До своего товарного размера осетровая рыба растёт около года. Осётр по ГОСТу должен вырасти в рыбу от 1,2 килограмма, стерлядь – от 400 граммов. Благодаря поддержке департамента сельского хозяйства Севастополя мы смогли полностью зарыбиться и с июля 2016 года начали реализовывать товарную рыбу. Уже продали около трёх тонн. Наша рыба с удовольствием съедается нашими потребителями в Крыму», – рассказал фермер.
 
 
По его словам, в настоящее время свою продукцию он в основном реализует нашим соседям – Республике Крым, самые крупные покупатели – санаторий «Мрия» и пятизвёздочные отели. С севастопольскими отельерами и рестораторами контакты пока не налажены. А вот севастопольцы имеют возможность приобрести местных осетров в супермаркетах «Фуршет», «Новус» и магазине «Меркурий». Кроме того, специальный автомобиль-бассейн с эмблемой севастопольского осетрового завода периодически выезжает на рынки. В ближайшее время терновская продукция появится в гипермаркете «Метро».
 
Царская рыба по 800 рублей
 
«Поддержка департамента позволила нам в декабре скинуть цену на 10%. Планируем скинуть ещё на 20%, потому что реально рыба уже получается дешевле. Планируем, что стерлядь будет стоить 800 рублей, а осётр – 850 рублей. Сейчас цена – около тысячи рубелей», – сообщил рыбовод.
 
 
На сегодняшний день завод обслуживают шесть человек, этого количества, по словам Бушмакина, достаточно, чтобы обеспечивать производство. А работники рассказали, что оформлены официально и ежемесячно получают около 20 тысяч рублей.
 
Чёрная икра из Чёрного моря
 
«Стерлядь начинает давать икру на третий год. В следующем году нашим самкам, которые сидят в отдельном бассейне, как раз будет три года, и мы будем пробовать производить здесь чёрную икру. А осетры дают икру на пятый год, поэтому осетровую попробуем чуточку позже. Пока производим только товарную рыбу», – пояснил предприниматель.
 
Он подчеркнул, что на сегодняшний день это только планы, так как для производства собственной чёрной икры понадобится дополнительное оборудование. Но уже сейчас на заводе установлено УЗИ, которое, в том числе, позволяет исследовать рыбу на предмет готовности икры.
 
 
«Но планы такие есть, есть инкубатор, мы уже пробовали. Учимся и надеемся, что через год-два у нас будет полностью замкнутый цикл и мы сможем сами обеспечивать себя мальками и производить чёрную икру», – сказал он, отметив, что помещение под икорный цех уже имеется.
 
Бушмакин планирует выйти на реализацию 30 тонн рыбы в год, запустить производство чёрной икры и построить цех по глубокой переработке рыбы, включая копчение и вяление. А также рассматривает возможность реализации проекта по гастрономическому туризму, «чтобы люди могли приехать на отдых, посмотреть производство и попробовать наши продукты».
 
В блэкаут рыба росла «на дизеле»
 
Так случилось, что становление предприятие выпало на 2015–2016 год, когда в Севастополе случилась чрезвычайная ситуация в энергетике.
 
«Вы знаете, что такое блэкаут. И в самый блэкаут мы завезли сюда малька. Установили дизель-генератор, и вся рыба росла у нас на нём. Мы спалили две тонны соляры. И соответственно, когда работает генератор, мы не можем и воду греть. В общем, было у нас много трудностей. Мы их преодолели и надеемся, что дальше всё будет проще и легче», – рассказал фермер.
 
В Севастополе рыбоводам включили зелёный свет
 
Директор департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков отметил, что поддержка фермеров направлена на то, чтобы в Севастополе появилось больше успешных фермеров, а севастопольцы получали качественный и недорогой продукт. «Кроме того, импортозамещение ещё никто не отменял», – подчеркнул он.
 
«Мы видим успешную реализацию проекта по замкнутому циклу выращивания осетровых рыб. Предприниматель является участником свободной экономической зоны. В 2016 году он впервые участвовал в государственной программе Севастополя по развитию рыбохозяйственного комплекса и получил государственную поддержку на покупку малька и корма. И мы сейчас наблюдаем, что все бассейны зарыблены. Мы надеемся, что уже в этом году проект выйдет на свой плановый показатель – 30 тонн рыбы в год. Это очень хороший результат», – отметил Дмитрий Чумаков. Он уточнил, что в прошлом году предприниматель получил от города шесть миллионов рублей.
 
 
В этом году на программу развития рыбохозяйственного комплекса заложен почти 31 миллион рублей. Запланированы выделение компенсации на покупку малька, устричный спад, корма и поддержка рыбаков, которые работают в море, – в том числе модернизация судов.
 
В 2017 году рыболову станет проще взять кредит
 
Для Севастополя больной вопрос – и на это также обратил внимание Бушмакин – возможность получения кредита на развитие бизнеса. В свою очередь, Чумаков отметил, что в связи с этим в рамках реализации программы по поддержке рыбного хозяйства департамент также планирует возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях.
 
«Существует федеральная государственная программа, которая для севастопольских фермеров предполагает компенсацию процентных ставок по кредитам. Однако с учётом сложностей, которые испытывает банковская сфера в Севастополе, у нас эта программа не могла работать. Но на этой неделе к нам на согласование из Министерства сельского хозяйства РФ и Федерального агентства по рыболовству пришли дополнения к программе. И мы убеждены, что эта федеральная программа также заработает, мы убеждены», – сказал чиновник.
 
 
Примечательно, что в непосредственном соседстве с осетровым заводом находится ещё несколько фермерских хозяйств. Такой интерес предпринимателей к Терновке объяснить легко – здесь есть и вода, и свет. Село находится в долине реки Айтодорки, примыкая к этому (правому) притоку реки Чёрная.
 
Напомним, Бушмакин открыл осетровый завод в Терновке осенью 2015 года. Тогда это было первое подобное предприятие на полуострове. Первый «урожай» обещали к концу 2016 года и своё слово сдержали. Надеемся, что и планы по производству чёрной икры будут реализованы к намеченной дате.
 
 
Власта Бабкина
Фото и видео автора
11158
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (27)

Profile picture for user Будильник
331

Молодец мужик - не барыжничает, не тырет , а производит !!

Profile picture for user Мельников
3338

to Альберт Бородулин и кто эту икру в Севастополе увидит?
Как кто, начальник департамента, директор. Они у нас по Севастопольстату канают 1 к 100 по сравнению с людьми.

Profile picture for user Мельников
3338

Вообще, какой смысл мне радоваться за левого пассажира-бизнесмена какого-то?
К чему статья? Это что, госпредприятие?

Profile picture for user фаня
551

Молодец мужик - не барыжничает, не тырет , а производит !!

Profile picture for user Лёпсик
8392

и кто эту икру в Севастополе увидит?
Проверяющие....

Profile picture for user Spaiderman
1534

Все рады удачи! Лишь бы потом кто сейчас жмет руку через год не придумали "рыбный грипп"

Profile picture for user фаня
551

to Будильник (Севастополь) Молодец мужик - не барыжничает, не тырет , а производит !!Согласен. Пусть работает, а любой труд должен быть оплачен. Все ёрничания по этому поводу от безделия и тупости.

Profile picture for user Ya_Maha
173

Попробую, оценю, а потом порадуюсь и за него и за севастопольцев. Удачи!

Profile picture for user Tolia
546

БРАВОЮ ребята!!!! Благое дело задумали!!!! Еще раз==УДАЧИ!

Profile picture for user Keep Calm
497

Вообще, какой смысл мне радоваться за левого пассажира-бизнесмена какого-то?Не "левый пассажир", а наш предприниматель, в истинном значении этого слова.

Смыслы порадоваться как минимум следующие: несколько человек официально трудоустроены и кормят семьи; в магазинах есть свежая деликатесная рыба; меньше пострадает от браконьеров черноморский осетр.

Profile picture for user Москва с вами, севастопольцы!
1873

Молодец мужик - не барыжничает, не тырет , а производит !! А если ещё хоть раз в год или раз в несколько лет попробуем , вообще отлично.Но то, что конкуренция браконьерам Чёрного моря и низовьев Волги - ЭТО СКАЗОЧНО ПРЕКРАСНО!

Profile picture for user Тимур
12439

Приятная новость.Глядишь тепличное хозяйство оживят,птицефабрику молодцы ребята наладят,крс разведут молочка пойдет и будет у нас все свое родное,как когда то было в добрые времена!)))

Profile picture for user Аста
2392

Хорошая новость.
Без новых предприятий развитие города невозможно.

Profile picture for user Иценков
7759

to sapun Побольше бы таких новостей!

И что в ней хорошего? Когда-то бытовала новость, что жить будем скоро при коммунизме и что? Где та новость и где ее озвучиватели? Новость хороша в настоящем времени, а не в будущем. Я понимаю, что поступило сообщение: В городе Севастополе с сегодняшнего для в магазине Океан продается осетрина и черная икра. Цена на осетрину 800 рублей за кг, цена за икру 1000 рублей за килограмм. Цены указаны от балды. Можете указать свои. Зато понятно, что это есть и этим можно уже воспользоваться. А так, знаете, сколько в Севастополе брались за производство мидий, рапанов, раков и прочего и прочего. И где все это добро? Раки таки продаются, правда, неизвестно, где и как выращены и рассмотреть их можно только при помощи микроскопа. Зато цена смешная.

Profile picture for user komandor
6206

to Иценков (Севастополь)

Цена на черную икру в Севастополе 42000 руб. за 1 кг. Вряд ли новость заинтересует рядового покупателя. Но порадоваться за мужика можно - человек производит, а не спекулирует, как большинство местных "бизнесменов". Респект и уважуха ему за это.

Profile picture for user 40a
224

Отличная новость! Прекрасная, очень вкусная рыба! Бог в помощь! Хотелось еще, чтобы цена была более-менее доступная.

Profile picture for user Всё просто
2361

Бог в помощь! Пора от спекулянтской "купил-перепродал" формулы переходить на "произвёл-продал".

Profile picture for user Иценков
7759

to komandor (Севастополь) to Иценков (Севастополь) Цена на черную икру в Севастополе 42000 руб. за 1 кг. Вряд ли новость заинтересует рядового покупателя. Но порадоваться за мужика можно - человек производит, а не спекулирует, как большинство местных бизнесменов . Респект и уважуха ему за это.

Вот когда будет в продаже, тогда и хвалу ему петь будем. А пока все в будущем времени. А то, что дело хорошее - я с вами согласен.

Profile picture for user Этна
521

Что-то не заметила чёрной икры на прилавках в РФ. В чем проблема?

Profile picture for user Красавица
266

Ну попробовать уже можно, раз продают уже в Меркурии. А вот икра будет не так быстро. Так что мужик молодец. Успехов ему и таких побольше бы предпринимателей.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Рыбу надо разводить в открытых водоёмах. Это как огурцы тепличные, но те хоть солнечные лучи видят сквозь стекло, а эта бедная рыба... Вкус правда будет не совсем природный, а так конечно любой бизнес сейчас в цене.
Главное, что энтузиазма полно у людей -это тоже хорошо.

Profile picture for user cimer
7

Ну да прикольно,вкусно,полезно,человек денег заработает,зарплату людям заплатит.а сколько воды для предприятия надо.а вот жителям Терновки воды теперь ещё меньше водоканал отпускает .так это нормально у нас с жителями кто нибудь когда нибудь считался?а вообще кто нибудь спрашивал у населения и кто нибудь предупреждал о всякого рода последствиях.слава богу о данного предприятия кроме того что расход воды со скважины вроде никакого,так а могут и че по вреднее открыть!

Profile picture for user Вероника Лукьянова
2

можно подумать, что он простой смертный бизнесмен. Попробуйте получить землю в аренду-это раз, а еще ему дали деньги по программе поддержки сельского хозяйства и предпринимателей. Я тоже начала заниматься бизнесом, только наши всякие там департаменты ставят палки в колеса. уже целая коллекция переписки, где ответы: мы учтем ваше предложения, а через некоторое время на этом месте появляются всякие коммерческие объекты. Значит мне нельзя эту землю взять, а кому-то можно, причем без всяких конкурсов и аукционов!!! Вот так у нас поддерживают обычных людей. Прям так взял и открыл завод, противно читать, какой герой-посмотрите!!!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
429

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1416

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3423