Севастополь

Чемпионат Украины по сумо в Севастополе

Очень удачным оказалось выступление сборной Днепропетровской области на чемпионате Украины по сумо, который проходил в городе Севастополь. Сильнейшие команды соревновались как среди молодежи, так и среди взрослых. Всего в чемпионате участвовало 22 области Украины.
Итоговым результатом этих соревнований для днепропетровской области стали 24 медали: 9 золотых, 4 серебряные, 11 бронзовых. Первое общекомандное место среди всех областей-участниц. Интересно, что все медали региону принесли борцы лишь одного спортивного клуба – «Динамо-Силейр», «разбавленные» двумя сумоистками из Кривого Рога.

Первой в борьбу за главные титулы вступила молодежь. Команда девушек (в составе Александры Винниченко, Ирины Семеринской, Леры Ивановой и Светланы Ткачук – последние две представительницы Кривого Рога) триумфовала в финальной схватке, поднявшись на первую строчку пьедестала. Всего в соревнованиях девушек приняло участие 11 команд.
Также сильнее всех оппонентов оказалась и команда ребят, основу которой составили Петр Курченко, Алексей Пищулин, Мурад Ахалая и Юрий Пирог. В «мужской части программы» участвовало 15 коллективов.

В личных соревнованиях «золото» завоевали Давид Харава (вес 65 кг.) и Алексей Пищулин (130 кг.). Серебряными призерами стали Владимир Маменко (65 кг.), Юрий Тимошков (75 кг.) а также Александра Винниченко (80 кг.). На третью ступень подиума поднялись Ирина Семеринская (65 кг.), Петр Курченко (100 кг.) и Дмитрий Майстренко (130 кг.). Такое созвездие медалей различного достоинства позволило днепропетровским борцам сумо завоевать первое общекомандное место в личных соревнованиях.

Наконец, пришла очередь самой «лакомой» части чемпионата Украины – борьба среди взрослых. Первыми на татами вышли женщины. Команда днепропетровской области, представленная такими известными личностями, как Мастера спорта международного класса Ольга Давыдко и Марина Прищепа, а также более молодыми партнерами Татьяной Савенко и Александрой Винниченко добыли безоговорочную победу в финале над сборной Севастополя.
Не удалось собрать максимально возможное количество первых командных мест нашим землякам из-за поражения в решающей схватке турнира мужчин. В финальном поединке Андрей Кириченко, Александр Вишняк, Петр Курченко и Мурад Ахалая уступили пальму первенства команде Севастополя – хозяину турнира со счетом 1:2.
В личных соревнованиях первое место завоевали Владимир Драпака (95 кг.) и Ольга Давыдко (тяжелый вес). Сразу четыре «бронзы» в копилку сборной принесли Андрей Кириченко (85 кг.), Александр Вишняк (115 кг.), Вячеслав Кузин (130 кг.) а также Александра Винниченко (80 кг.). Второе командное место досталось сборной Севастополя, третье – сборной АР Крым.