Россия

Чемезов оценил шансы «закрыть» Россию от всего мира

Глава «Ростеха» считает невозможным закрыть страну от всего мира.

Чемезов оценил шансы «закрыть» Россию от всего мира
Фото:
Владислав Шатило / РБК

Закрыть полностью страну технически невозможно, заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов в интервью РБК и пояснил, что на это потребовалось бы много денег.

Отвечая на вопрос журналиста об участии «Ростеха» в производстве оборудования для исполнения закона о суверенном Рунете, Чемезов рассказал, что Россия владеет  технологиями, которые позволяют это оборудование создать, но пока такой задачи не стоит.

Глава «Ростеха» призвал не путать понятия закрытости и обеспечения суверенитета. И уточнил, что речь идет не о закрытии интернета, а о создании резервных систем, если они понадобятся.

Закон об устойчивой работе Рунета вызвал большой общественный резонанс, поскольку наделяет Роскомнадзор правом контролировать внутренний и внешний трафики с помощью установки на сетях операторов связи спецоборудования. Власти  утверждают, что закон направлен защитить устойчивую работу Рунета в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа.

фото: Владислав Шатило / РБК

Чемезов добавил, что у его компании есть технологии, чтобы создать оборудование для исполнения закона об устойчивом рунете, но пока такой задачи не стоит. Глава "Ростеха" подчеркнул, что России необходима собственная Сеть, которая сможет работать в области обороны и безопасности, чтобы защитить стратегические объекты.

" (Чтобы. — Прим. ред.) не могли, допустим, выключить атомную станцию или отключить системы связи. Но, думаю, до такого не дойдет — это уже война", — пояснил Чемезов.

В мае президент Владимир Путин подписал закон, направленный на защиту устойчивой работы интернета в стране в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа. Документ предусматривает установку на сетях операторов связи технических средств контроля за соблюдением законодательства об ограничении доступа к противоправной информации. При этом такое оборудование операторам должно предоставить само государство.

546
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Oberon
6370

что-то его стало слишком много в эфире. плебс готовят к переменам в верхах?

Profile picture for user Stonecold
488

На второй фотке особенно на Хрущева похож.

Для начала бы Севастополь закрыли.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_486898431
350

to Stonecold:  Для начала бы Севастополь закрыли.

Не выйдет. Слишком много понастроили.

Profile picture for user Odissey_
689

Мне одному кажется что Чемезов на Хрущёва похож? А с интернетом я думаю не все так просто, он там наверху как кость в горле, облаживают его сейчас красными флажками, как волков в лесу, а после начнется охота...yak

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
7
227

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1232

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3135