Новости Севастополя

Чем докажешь? В Севастополе жалуются на сложности с сертификатом о прививках

Данные о прививках не всегда отражаются на Госуслугах.

Служба новостей ForPost

Число желающих привиться от коронавирусной инфекции в последнее время резко увеличилось: сказывается и тревога из-за быстрого распространения инфекции, и угроза столкнуться с ограничениями для непривитых. Логично, что привившиеся хотят получить сертификат о прививке.

Однако увеличение числа желающих привиться породило проблемы. В ряде регионов возникли перебои с вакциной. Не всегда удаётся быстро получить и сертификат. C такой проблемой столкнулся наш читатель Александр Иванович Ладохин.

«Давно сделал прививки, но получить сертификат — проблема. Очень долго поликлиники посылают данные в Госуслуги. Я так не смог получить справку», — написал он в редакцию.

Пообщавшись с читателем, мы выяснили, что первый компонент вакцины он получил в поликлинике на ул. Супруна 19 мая, второй, как и положено, через три недели — 9 июня. Узнав от знакомого, что распечатать сертификат могут в волонтёрском центе «Мы вместе» на ул. Ленина, 39, пожилой мужчина отправился туда. Однако там сведений о сделанной им прививке на портале «Госуслуги» не нашли.

«Они спрашивают: а вы вообще прививку делали? Да, говорю, вот у меня и бумажка есть. Поискали-поискали и сказали: вы у нас такой не один, сходите в поликлинику и узнайте».

Поход в поликлинику результата тоже не дал — Александру Ивановичу объяснили, что задержка связана с большим числом прививающихся, и опять отправили на Госуслуги. При этом жалобщика постарались успокоить, попросили не волноваться и заверили, что сертификат будет — просто сейчас поликлиника не успевает передавать данные о прививках.

По словам Александра, проблема это не частная, а общая. Проведя мини-опрос среди коллег и знакомых, ForPost выяснил, что у привившихся зимой и весной никаких проблем с получением сертификата не возникло. Возможно, дело в резком выросшем спросе на прививку?

Наши подозрения подтвердились: как сообщили наши источники, в последнее время проблемы есть не только в Севастополе, но и в других регионах. Данные аккумулируются в федеральном регистре вакцинированных. До недавнего времени система работала без сбоев, но лавинообразный рост числа прививающихся её перегрузил.

«Медики вынуждены иногда вносить данные о привитых по ночам, потому что в другое время система не работает. Они не виноваты», — рассказал нам человек, знакомый с ситуацией.

При этом в ряде крупных городов, напомним, от наличия данных о прививке зависит даже возможность поесть в кафе или столовой. По словам нашего собеседника, масштаб проблемы всем понятен — и поиск решения идёт. Что касается конкретного случая, в пресс-службе департамента здравоохранения попросили передать нашему читателю совет обратиться к заведующей поликлиникой — это поможет выяснить, в чём причина огорчившей его ситуации и переданы ли данные о получении им вакцины в федеральный регистр.

Напоминаем об ответственности за приобретение «липовых» данных о вакцинации. В частности, в России впервые завели «уголовку» за покупку поддельного QR-кода.

Ольга Смирнова

3775
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (26)
Niteo
45
Niteo

Прививался в марте. Та же самая была проблема. Данные о втором компоненте появились на госуслугах недели через три.

Арагорн
208
Арагорн

Чем докажешь?

biggrin

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Прививался 5 марта (вторая доза) на Супруна, 19. Про сертификат поинтересовались на работе, сразу после праздничных выходных, с утра 9-го Марта. Заглянули на Госуслуги - сертификат на месте.

Вчера мужик на работе (житель Казачки) укололся второй раз. На вопрос о сертификате ответили, что взять оный в поликлинике можно будет не ранее 20-го числа.

... однако почему о возможности распечатать сертификат в волонтёрском центре «Мы вместе» на ул. Ленина, 39 становится известно только сейчас и только из публикации ФорПоста - ЭТО, ТАКИ, ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС. Видимо, "где-то наверху", думают , что все, сплошь и рядом, имеют учетные записи на Госуслугах.

Кстати, говорят, что увидеть свой сертификат на Госуслугах можно только при наличии подтвержденной учетной записи и делать это подтверждение надо через личный визит в МФЦ, т.к. подтверждение через банк выходит кривое и с таким аккаунтом на Госуслугах особо не разбежишься (сам получал код подтверждения учетной записи по почте еще, кажется, до появления у нас всех этих МФЦов).

sonn.
942
sonn.

Что за народ? Сертификаты им подавай. Совсем недавно хватало: "Верь нам" и "Зуб даю".     

olga-smirnova2006
3361
olga-smirnova2006

to Elsa lebn:  Как пояснили в волонтерском центре, у них можно только распечатать сертификат, если он есть в личном кабинете на Госуслугах. То есть личный кабинет все равно необходим

Conservative
2525
Conservative

Интересно, а если меня нет на госуслугах??? Все пропало??? Какой альтернативный вариант получения сертификата?

Тагор
23
Тагор

  Вчера сделал вторую прививку. На вопрос о сертификате сказали, что надо зарегистрироваться на Госуслугах. Если регистрации нет, то идите за сертификатом  в Пенсионный фонд. Какая связь? Ничего не понимаю.

Galaxe
9426
Galaxe

to Conservative:  

Интересно, а если меня нет на госуслугах??? Все пропало??? Какой альтернативный вариант получения сертификата?

Альтернативу вчера уже выкладывали. Вот она: smile 

GP
4683
GP

Вакцинировался в апреле-мае. Сертификат на Госуслугах был в тот же день.

Niteo
45
Niteo

 

Интересно, а если меня нет на госуслугах??? Все пропало??? Какой альтернативный вариант получения сертификата?

 Каким нужно быть дятлом чтобы в 2021 году не иметь кабинет на госуслугах?!

Timyr
207
Timyr

В госуслугах требуется пройти полную регистрацию,https://youtu.be/QaBO7rPHN0A тогда на вашу страничку прийдет сертивикат на ваши прививки.О чем сообщат через электронную почту.В противном случае будете довольствоваться справкой с места прививки.)

VonDorn
1042
VonDorn

Каким нужно быть дятлом чтобы в 2021 году не иметь кабинет на госуслугах?!

Или одиноким пенсионером.

Что бы иметь личный кабинет на госуслугах необходимо:

1. Иметь достаточно денег, что бы купить персональный компьютер

2. Уметь им пользоваться

3. Иметь подключеие к Интернету 

4. Съездить живьём подтвердить запись на госуслугах.

Теперь представьте пенсионера без высшего образования 65-80 лет с пенсией 12-15 тыс.

Niteo
45
Niteo

Очевидно что личный кабинет пенсионерам могут помочь создать дети, что можно сделать элементарно просто по телефону (если у детей конечно не хлебушек в голове). И далеко ехать подтверждать как правило не нужно, упомянутые пенсионеры каждый месяц ходят в банк платить за коммуналку, в любом отделении РНКБ можно сделать подтверждение. Но мое замечание касалось конкретного комментатора, который тут на ФП написал мол "что делать если у меня нет аккаунта". Очевидно, что для комментатора на Форпосте упомянутые пункты не могут быть актуальны. 

Что бы иметь личный кабинет на госуслугах необходимо:1. Иметь достаточно денег, что бы купить персональный компьютер2. Уметь им пользоваться3. Иметь подключеие к Интернету 4. Съездить живьём подтвердить запись на госуслугах.Теперь представьте пенсионера без высшего образования 65-80 лет с пенсией 12-15 тыс.

 

Евгений Ихно
1
Евгений Ихно

Делал в мае, спустя 2 недели после второй, сертификата так и не было, через Госуслуги отправил запрос (это было в праздничный выходной) в первый же рабочий день были звонки из департамента и прликликники, и на след день на почту пришел сертификат, вопрос был решен очкеь быстро.

Stanislav_Bravov
421
Stanislav_Bravov

to Niteo:  

А если Госуслуги были просто без надобности до сих пор? Все, что ли, обязаны регистрироваться там?

Niteo
45
Niteo

Да не регистрируйтесь если не нужен сертификат, в чем проблема?

to Niteo:  А если Госуслуги были просто без надобности до сих пор? Все, что ли, обязаны регистрироваться там?

 

Худи
864
Худи

to Niteo:  Вы в каком отделении МФЦ служите?

Максим Правдоруб
405
Максим Правдоруб

Делал в мае, спустя 2 недели после второй, сертификата так и не было, через Госуслуги отправил запрос (это было в праздничный выходной) в первый же рабочий день были звонки из департамента и прликликники, и на след день на почту пришел сертификат, вопрос был решен очкеь быстро.

Такая же история, только прямо сейчас происходит..... Запрос сделал, ответа нет, сертификата нет. И всем пофиг )))))

Niteo
45
Niteo

Я в отделении адекватного мозга служу. А большинство местных комментаторов - ретрограды, которые бы до сих пор в пещерах в медвежьих шкурах сидели.

to Niteo:  Вы в каком отделении МФЦ служите?

 

zhenyas
2506
zhenyas

У меня у мамы такая же проблема до сих пор не пришел сертификат о сделанных прививках. Мы с отцом привились двумя вакцинами позже, но у нас все пришло в Госуслугах...

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Выход один - сразу в тоже время после вакцинации рядом сидит сотрудник и оформляет и ВЫДАЁТ сертификаты.

Какие причины проволочек, хождений по кабинетам и прочих ненужных человеку "ДОКАЗЫВАНИЙ"?

Что бумаги опять не хватает, дефицит печатей? Или бюрократизм - это наше всё?

А уж кому надо пусть просит заносить свои сертификаты в госуслуги.

Нам надо вакцинироваться и иметь подтверждающий документ или нам надо ублажать госуслуги и решать их проблемы, вместе с проблемами поликлиник?

Максим Правдоруб
405
Максим Правдоруб

Поликлиники просто не вносят данные единый реестр, а пишут на бумажки. Потом бумажки в кучу и как повезет. Что такого сложного человеку, который отбирает согласие на вакцинацию сразу вносить данные в компьютер? Это вина заведующих поликлиниками и больше никого. Не могут наладить процесс - пусть освободжают место.

Максим Правдоруб
405
Максим Правдоруб

Мне кстати на госуслугах пришел ответ на жалобу.... не, только не смейтесь... "Ваших данных нет в реестре провакцинированных" )))) я чуть со стула не упал. Конечно нет, я потому и жалобу писал, что фактически вакцинирован два раза а данных в госреестре нет. Такие отписки дает наша замечательная 1ГБ.

Krokodlik
21
Krokodlik

Делал в мрате-апреле, на сайте Госуслуг заполнял дневник, туда же и пришел сертификат.

Novichek
83
Novichek

to Niteo:  согласен. Видимо эти противники кабинета на госуслугах до сих пор крестятся двумя перстами, ходят в берестяных лаптях и считают телевизор, телефон и Интернет дьявольским происком. А бабушкам которым 80 лет, прививка нужна не для сертификата, а для здоровья. 

mityanton
78
mityanton

 

Очевидно что личный кабинет пенсионерам могут помочь создать дети, что можно сделать элементарно просто по телефону (если у детей конечно не хлебушек в голове). И далеко ехать подтверждать как правило не нужно, упомянутые пенсионеры каждый месяц ходят в банк платить за коммуналку, в любом отделении РНКБ можно сделать подтвержден

 А теперь представьте себе, что не у каждого пенсионера есть дети-адекваты, или они ну очень далеко, или отношения не поддерживают, да мало, ли что. Что им делать?

Главное за день

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
4780

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
2243

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
2882

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
875

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
768
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2696

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1052

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1460

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63941

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
396

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11439