Севастополь

Чем докажешь? В Севастополе жалуются на сложности с сертификатом о прививках

Данные о прививках не всегда отражаются на Госуслугах.

Чем докажешь? В Севастополе жалуются на сложности с сертификатом о прививках

Число желающих привиться от коронавирусной инфекции в последнее время резко увеличилось: сказывается и тревога из-за быстрого распространения инфекции, и угроза столкнуться с ограничениями для непривитых. Логично, что привившиеся хотят получить сертификат о прививке.

Однако увеличение числа желающих привиться породило проблемы. В ряде регионов возникли перебои с вакциной. Не всегда удаётся быстро получить и сертификат. C такой проблемой столкнулся наш читатель Александр Иванович Ладохин.

«Давно сделал прививки, но получить сертификат — проблема. Очень долго поликлиники посылают данные в Госуслуги. Я так не смог получить справку», — написал он в редакцию.

Пообщавшись с читателем, мы выяснили, что первый компонент вакцины он получил в поликлинике на ул. Супруна 19 мая, второй, как и положено, через три недели — 9 июня. Узнав от знакомого, что распечатать сертификат могут в волонтёрском центе «Мы вместе» на ул. Ленина, 39, пожилой мужчина отправился туда. Однако там сведений о сделанной им прививке на портале «Госуслуги» не нашли.

«Они спрашивают: а вы вообще прививку делали? Да, говорю, вот у меня и бумажка есть. Поискали-поискали и сказали: вы у нас такой не один, сходите в поликлинику и узнайте».

Поход в поликлинику результата тоже не дал — Александру Ивановичу объяснили, что задержка связана с большим числом прививающихся, и опять отправили на Госуслуги. При этом жалобщика постарались успокоить, попросили не волноваться и заверили, что сертификат будет — просто сейчас поликлиника не успевает передавать данные о прививках.

По словам Александра, проблема это не частная, а общая. Проведя мини-опрос среди коллег и знакомых, ForPost выяснил, что у привившихся зимой и весной никаких проблем с получением сертификата не возникло. Возможно, дело в резком выросшем спросе на прививку?

Наши подозрения подтвердились: как сообщили наши источники, в последнее время проблемы есть не только в Севастополе, но и в других регионах. Данные аккумулируются в федеральном регистре вакцинированных. До недавнего времени система работала без сбоев, но лавинообразный рост числа прививающихся её перегрузил.

«Медики вынуждены иногда вносить данные о привитых по ночам, потому что в другое время система не работает. Они не виноваты», — рассказал нам человек, знакомый с ситуацией.

При этом в ряде крупных городов, напомним, от наличия данных о прививке зависит даже возможность поесть в кафе или столовой. По словам нашего собеседника, масштаб проблемы всем понятен — и поиск решения идёт. Что касается конкретного случая, в пресс-службе департамента здравоохранения попросили передать нашему читателю совет обратиться к заведующей поликлиникой — это поможет выяснить, в чём причина огорчившей его ситуации и переданы ли данные о получении им вакцины в федеральный регистр.

Напоминаем об ответственности за приобретение «липовых» данных о вакцинации. В частности, в России впервые завели «уголовку» за покупку поддельного QR-кода.

Ольга Смирнова

3762
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (26)

Profile picture for user Niteo
45

Прививался в марте. Та же самая была проблема. Данные о втором компоненте появились на госуслугах недели через три.

Profile picture for user Elsa lebn
1907

Прививался 5 марта (вторая доза) на Супруна, 19. Про сертификат поинтересовались на работе, сразу после праздничных выходных, с утра 9-го Марта. Заглянули на Госуслуги - сертификат на месте.

Вчера мужик на работе (житель Казачки) укололся второй раз. На вопрос о сертификате ответили, что взять оный в поликлинике можно будет не ранее 20-го числа.

... однако почему о возможности распечатать сертификат в волонтёрском центре «Мы вместе» на ул. Ленина, 39 становится известно только сейчас и только из публикации ФорПоста - ЭТО, ТАКИ, ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС. Видимо, "где-то наверху", думают , что все, сплошь и рядом, имеют учетные записи на Госуслугах.

Кстати, говорят, что увидеть свой сертификат на Госуслугах можно только при наличии подтвержденной учетной записи и делать это подтверждение надо через личный визит в МФЦ, т.к. подтверждение через банк выходит кривое и с таким аккаунтом на Госуслугах особо не разбежишься (сам получал код подтверждения учетной записи по почте еще, кажется, до появления у нас всех этих МФЦов).

Profile picture for user sonn.
942

Что за народ? Сертификаты им подавай. Совсем недавно хватало: "Верь нам" и "Зуб даю".     

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to Elsa lebn:  Как пояснили в волонтерском центре, у них можно только распечатать сертификат, если он есть в личном кабинете на Госуслугах. То есть личный кабинет все равно необходим

Profile picture for user Conservative
2525

Интересно, а если меня нет на госуслугах??? Все пропало??? Какой альтернативный вариант получения сертификата?

Profile picture for user Тагор
22

  Вчера сделал вторую прививку. На вопрос о сертификате сказали, что надо зарегистрироваться на Госуслугах. Если регистрации нет, то идите за сертификатом  в Пенсионный фонд. Какая связь? Ничего не понимаю.

Profile picture for user Galaxe
8279

to Conservative:  

Интересно, а если меня нет на госуслугах??? Все пропало??? Какой альтернативный вариант получения сертификата?

Альтернативу вчера уже выкладывали. Вот она: smile 

Profile picture for user GP
4683

Вакцинировался в апреле-мае. Сертификат на Госуслугах был в тот же день.

Profile picture for user Niteo
45

 

Интересно, а если меня нет на госуслугах??? Все пропало??? Какой альтернативный вариант получения сертификата?

 Каким нужно быть дятлом чтобы в 2021 году не иметь кабинет на госуслугах?!

Profile picture for user Timyr
207

В госуслугах требуется пройти полную регистрацию,https://youtu.be/QaBO7rPHN0A тогда на вашу страничку прийдет сертивикат на ваши прививки.О чем сообщат через электронную почту.В противном случае будете довольствоваться справкой с места прививки.)

Profile picture for user VonDorn
1042

Каким нужно быть дятлом чтобы в 2021 году не иметь кабинет на госуслугах?!

Или одиноким пенсионером.

Что бы иметь личный кабинет на госуслугах необходимо:

1. Иметь достаточно денег, что бы купить персональный компьютер

2. Уметь им пользоваться

3. Иметь подключеие к Интернету 

4. Съездить живьём подтвердить запись на госуслугах.

Теперь представьте пенсионера без высшего образования 65-80 лет с пенсией 12-15 тыс.

Profile picture for user Niteo
45

Очевидно что личный кабинет пенсионерам могут помочь создать дети, что можно сделать элементарно просто по телефону (если у детей конечно не хлебушек в голове). И далеко ехать подтверждать как правило не нужно, упомянутые пенсионеры каждый месяц ходят в банк платить за коммуналку, в любом отделении РНКБ можно сделать подтверждение. Но мое замечание касалось конкретного комментатора, который тут на ФП написал мол "что делать если у меня нет аккаунта". Очевидно, что для комментатора на Форпосте упомянутые пункты не могут быть актуальны. 

Что бы иметь личный кабинет на госуслугах необходимо:1. Иметь достаточно денег, что бы купить персональный компьютер2. Уметь им пользоваться3. Иметь подключеие к Интернету 4. Съездить живьём подтвердить запись на госуслугах.Теперь представьте пенсионера без высшего образования 65-80 лет с пенсией 12-15 тыс.

 

Profile picture for user ulogin_yandex_796475333
1

Делал в мае, спустя 2 недели после второй, сертификата так и не было, через Госуслуги отправил запрос (это было в праздничный выходной) в первый же рабочий день были звонки из департамента и прликликники, и на след день на почту пришел сертификат, вопрос был решен очкеь быстро.

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

to Niteo:  

А если Госуслуги были просто без надобности до сих пор? Все, что ли, обязаны регистрироваться там?

Profile picture for user Niteo
45

Да не регистрируйтесь если не нужен сертификат, в чем проблема?

to Niteo:  А если Госуслуги были просто без надобности до сих пор? Все, что ли, обязаны регистрироваться там?

 

Profile picture for user Максим Правдоруб
222

Делал в мае, спустя 2 недели после второй, сертификата так и не было, через Госуслуги отправил запрос (это было в праздничный выходной) в первый же рабочий день были звонки из департамента и прликликники, и на след день на почту пришел сертификат, вопрос был решен очкеь быстро.

Такая же история, только прямо сейчас происходит..... Запрос сделал, ответа нет, сертификата нет. И всем пофиг )))))

Profile picture for user Niteo
45

Я в отделении адекватного мозга служу. А большинство местных комментаторов - ретрограды, которые бы до сих пор в пещерах в медвежьих шкурах сидели.

to Niteo:  Вы в каком отделении МФЦ служите?

 

Profile picture for user zhenyas
2072

У меня у мамы такая же проблема до сих пор не пришел сертификат о сделанных прививках. Мы с отцом привились двумя вакцинами позже, но у нас все пришло в Госуслугах...

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Выход один - сразу в тоже время после вакцинации рядом сидит сотрудник и оформляет и ВЫДАЁТ сертификаты.

Какие причины проволочек, хождений по кабинетам и прочих ненужных человеку "ДОКАЗЫВАНИЙ"?

Что бумаги опять не хватает, дефицит печатей? Или бюрократизм - это наше всё?

А уж кому надо пусть просит заносить свои сертификаты в госуслуги.

Нам надо вакцинироваться и иметь подтверждающий документ или нам надо ублажать госуслуги и решать их проблемы, вместе с проблемами поликлиник?

Profile picture for user Максим Правдоруб
222

Поликлиники просто не вносят данные единый реестр, а пишут на бумажки. Потом бумажки в кучу и как повезет. Что такого сложного человеку, который отбирает согласие на вакцинацию сразу вносить данные в компьютер? Это вина заведующих поликлиниками и больше никого. Не могут наладить процесс - пусть освободжают место.

Profile picture for user Максим Правдоруб
222

Мне кстати на госуслугах пришел ответ на жалобу.... не, только не смейтесь... "Ваших данных нет в реестре провакцинированных" )))) я чуть со стула не упал. Конечно нет, я потому и жалобу писал, что фактически вакцинирован два раза а данных в госреестре нет. Такие отписки дает наша замечательная 1ГБ.

Profile picture for user Krokodlik
21

Делал в мрате-апреле, на сайте Госуслуг заполнял дневник, туда же и пришел сертификат.

Profile picture for user Novichek
80

to Niteo:  согласен. Видимо эти противники кабинета на госуслугах до сих пор крестятся двумя перстами, ходят в берестяных лаптях и считают телевизор, телефон и Интернет дьявольским происком. А бабушкам которым 80 лет, прививка нужна не для сертификата, а для здоровья. 

Profile picture for user mityanton
71

 

Очевидно что личный кабинет пенсионерам могут помочь создать дети, что можно сделать элементарно просто по телефону (если у детей конечно не хлебушек в голове). И далеко ехать подтверждать как правило не нужно, упомянутые пенсионеры каждый месяц ходят в банк платить за коммуналку, в любом отделении РНКБ можно сделать подтвержден

 А теперь представьте себе, что не у каждого пенсионера есть дети-адекваты, или они ну очень далеко, или отношения не поддерживают, да мало, ли что. Что им делать?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
397

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
446

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30991

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2306

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9405

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11869