Новости Севастополя

Cевсети #705. Беззащитный Тотлебен, дорожные квесты и будущее, которого может не быть

Служба новостей ForPost

Не будем лгать — финал рабочей недели в соцсетях отмечали очень по-разному.

Cевсети #705. Беззащитный Тотлебен, дорожные квесты и будущее, которого может не быть
Фото:
Руслан Микаилов

Начнём обзор с доброго, сильного и победного. Татьяна Щербакова поздравляет севастопольскую команду инвалидов-колясочников с бронзой на чемпионате России по кёрлингу. И это — вопреки всем проблемам и совсем небольшому опыту. Присоединяемся и верим в новые победы!

Дмитрий Осипенко настроен гораздо более мрачно: глядя на памятники Ушакову и Тотлебену, он в очередной раз убеждается в двойных стандартах правительства.

«На Матросском бульваре бережно укрытый памятник проверяющие требовали закутать пленкой (а это нельзя из-за конденсата), а на Историческом мы видим совсем незащищённые памятники. Здесь у правительства Севастополя претензий нет», — пишет Дмитрий.

Далее — целая череда сообщений о плохих дорогах — и старых, и новых, но почему-то всегда плохих, несмотря на три года активных работ по ремонту. Похоже, здесь со стандартами тоже непорядок. Максим Мишин лишних слов не тратит, ограничиваясь многоточием.

Елена Вашева тестирует дороги вместе со своим маленьким ребёнком — а это, поверьте, совсем другая история, всю сложность которой можно ощутить только с коляской. Третий месяц как ремонт то ли закончен, то ли остановлен, и всё это время приходится ходить по проезжей части. Спасибо можно сказать только автомобилистам. Ответственным же за «ремонт» Елена желает таких раскуроченных тротуаров под ногами.

В способности ходить по пересечённой местности с Еленой соревнуется Екатерина Баранова. Её маршрут проходит по сельской дороге, для которой за два года не нашлось даже асфальтовой крошки. Не хотите узнать, что думают водители 97-го маршрута, когда подъезжают к Флотскому?

Светлана Косинова обратила внимание не на дороги, а на остановочные комплексы рядом с ними. В то время, как где-то стоит по две «умных» остановки, улице Силаева не досталось ни одной. Светлана, какие-то аргументы для этого непременно должны быть!

Если вы загрустили от этого обзора — бросьте тоску и возьмите в руки краски. «Посмотри, как хорош город тот, где ты живёшь», — поет Людмила Гриненко, глядя на карту Севастополя от Руслана Микаилова. Они оба верят, что творчество способно сделать наш мир краше.

А вот Маргарита Пронина хочет видеть красоту мира не только в живописи, но и в реальной жизни. Останутся ли у нас через 20 лет такие места, задаёт она риторический, но очень острый вопрос. На нём мы и попрощаемся до следующей недели. Пусть ваши выходные пройдут красиво!

Саша Ахтемко

2857
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Fotoceva
574
Fotoceva

        Беззащитный Тотлебен стоит Братском кладбище, а это памятник адмиралу Фёдору Ушакову. А в какой дополнительной защите нуждается памятник Тотлебену, и от кого ? Действия Овсянникова и присных его по отношению к реставрации матросского бульвара несомненно варварство и вредительство,если его до сих пор держат при должности... «Если звёзды зажигают,значит это кому то нужно.», солидная крыша у молодого технокрада.

Екатерина
24376
Екатерина

"...маршрут проходит по сельской дороге, для которой за два года не нашлось даже асфальтовой крошки. Не хотите узнать, что думают водители 97-го маршрута, когда подъезжают к Флотскому?"

Дороги Севастополя только рыбы и могут переплыть

strelec
25549
strelec

to Fotoceva:  Вот памятник Тотлебену на Историческом бульваре.На Братском кладбище - памятник на месте захоронения.фото памятника Тотлебену

strelec
25549
strelec

«На Матросском бульваре бережно укрытый памятник проверяющие требовали закутать пленкой (а это нельзя из-за конденсата), а на Историческом мы видим совсем незащищённые памятники. Здесь у правительства Севастополя претензий нет», — пишет Дмитрий.

     Это лишний раз свидетельствует о некомпетентности проверяющих из "Парков и скверов" и Севнаследия.

dimitro
6618
dimitro

to Fotoceva:  В скрине три фото, на которых, по порядку, памятники Ушакову, Тотлебену и Казарскому. Памятник Казарскому на Матросском бережно укрыт, а памятники на Историческом почему-то нет и к ним у правительства вопросов тоже нет, потому, что Историк делает не Чалый за свои деньги, а пилятся бюджетные, вот и весь вывод. 

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
1060

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
10335

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
3980

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1152

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1930

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2822
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
457

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3782

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1164

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
276

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2448

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
849