Крым

Цену на новостройки в Крыму диктует ЮБК

На стоимость квартиры на первичном рынке недвижимости влияет цена на землю и удалённость дома от моря, степень «депрессивности» региона и госпрограммы.

Цену на новостройки в Крыму диктует ЮБК
Фото:
c–inform.info

Республика Крым возглавила рейтинг российских регионов с самыми дорогими новостройками. Средняя стоимость одного квадратного метра в регионе составляет 115 тысяч рублей, согласно данным аналитического центра ЦИАН. Таким данным удивились и глава Минстроя Крыма, и местные застройщики.

«На первом месте Республика Крым (115 тысяч рублей за квадратный метр), где значимая доля проектов возводится на побережье: близость моря, видовые характеристики влияют на повышение цены», – сообщили в ЦИАН.

В ТОП-10 регионов РФ с самыми высокими ценами на первичное жильё, кроме Республики Крым, вошли Ямало-Ненецкий автономный округ (90 тысяч рублей/квадратный метр), Приморский край (80 тысяч рублей/квадратный метр), Севастополь (73 тысячи рублей/квадратный метр), Хабаровский край (68 тысяч рублей/квадратный метр), Якутия (66 тысяч рублей/квадратный метр), Архангельская область (65 тысяч рублей/квадратный метр), Ханты-Мансийский автономный округ (65 тысяч рублей/квадратный метр), Амурская (64 тысяч рублей/квадратный метр) и Свердловская области (63 тысячи рублей/квадратный метр).

Самое дешёвое жильё, по данным ЦИАН, – в Чечне (30 тысяч рублей/квадратный метр), Дагестане (31 тысяча рублей/квадратный метр) и Кабардино-Балкарии (32 тысячи рублей/квадратный метр).

Не учитывались Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Данные по Республике Крым явно завышены, считает министр строительства и архитектуры РК Сергей Кононов.

«Не очень корректный анализ. Если говорить о Южном береге Крыма, столице и, может быть, Севастополе (хотя это не Республика Крым), цены, конечно, высокие. И стартуют, в частности, в Симферополе – от 45 тысяч рублей на первичном рынке. В Ялте доходят и до 150 тысяч рублей и выше. Есть эксклюзивные предложения, которые стоят ещё дороже.

Поэтому, если брать ЮБК, то 115 тысяч рублей за квадратный метр – цена корректная. Но если взять другие регионы, то там статистика значительно отличается в сторону уменьшения, и в целом по Республике Крым цифры, которые оцениваем мы, – ниже», – сказал Кононов в беседе с ForPost.

Но даже те цены, которыми оперирует Минстрой, Кононов считает высокими, если сравнивать со средними по России. По его словам, на это влияет не только дорогая земля, особенно у моря, но в целом дефицит жилья в регионе.

«Цена явно завышена и не охватывает всех регионов Республики Крым. Мне сложно сказать, откуда у них (ЦИАН – прим.) взялась эта цифра.

С другой стороны, может быть, такие цифры и верны. Потому что в таких городах, как Джанкой, Красноперекопск, сегодня вообще не строится первичное жильё, если это не касается федеральных и региональных программ. Коммерческие застройщики, по их мнению, в депрессивные регионы не идут. Поэтому и получается такая выборка.

Сразу отсеиваются эти регионы и остаются только интересные с точки зрения коммерческих объектов – ЮБК. Также сегодня становится интересной Керчь. Феодосия давно стала популярным местом и сегодня развивается. Судак интересен в плане новостроек, но там ограниченное предложение, но оно есть, и цена высокая. В Евпатории тоже цена значительная. Если с этой точки зрения подходить, то цифры (ЦИАН – прим.) вполне оправданны», – рассказал глава Минстроя Крыма.

Чтобы «сбить» стоимость квадратного метра на первичном рынке, республиканские власти приняли две госпрограммы – по развитию строительной отрасли и жилищному строительству, добавил Сергей Кононов.

«Мы считаем, что по-другому с ценами бороться нельзя, кроме как насытить рынок предложением», – сказал он.

Директор по маркетингу компании «Консоль-строй» Наталья Елистратова сказала ForPost, что 115 тысяч рублей за квадратный метр не может быть средней стоимостью на первичном рынке Крыма.

«Рейтинг ЦИАН сформирован, исходя из личного мнения собственников ЦИАН, у нас есть свой рейтинг, – сказала она. – Нельзя цифру обобщать по всему Крыму – то ли квартиры на ЮБК, то ли квартиры в Евпатории. Как вообще можно говорить о средней стоимости? Например: я не болею никогда, а мой сосед болеет постоянно, в среднем мы болеем по полгода каждый – так получается? Я не знаю, на основании чего сделан этот рейтинг. Но уверена, что 115 тысяч рублей – это точно не средняя цена».

Она уточнила, что минимальная стоимость квадратного метра в Симферополе от «Консоль-строй» – 40 тысяч рублей, а максимальная –130 тысяч рублей.

По мнению Елистратовой, квартира, квадратный метр которой стоит 115 тысяч рублей, будет пользоваться спросом, если она находится у моря в Ялте – «с ремонтом или какой-то инфраструктурой».

«А если это Симферополь, надо смотреть, какой дом. Есть такие дома, квартиры в которых (со стоимостью 150 тысяч рублей/квадратный метр – прим.) пользуются популярностью», – добавила директор по маркетингу «Консоль-строй».

Высокая стоимость первичного жилья в Крыму обусловлена высокой стоимостью земли, на которой строятся многоквартирные дома, и технологического присоединения домов к инженерным сетям, сказал ForPost генеральный директор компании «Интерстрой» Евгений Кабанов.

Но и он считает данные ЦИАН нереальными, если говорить в целом о Крыме, а не только о ЮБК.

«Я считаю, что надо посмотреть те объекты, которые использовались ЦИАН, так как они делали анализ, исходя их тех объектов, которые там представлены.

Конечно, если мы возьмём регион большой Ялты – цена может и будет в районе 100 тысяч рублей. Но если туда добавим Керчь, Феодосию и Евпаторию, то цена будет в районе 55–66 тысяч рублей. А если посчитаем ещё недвижимость в Джанкое, то она вообще стоит в районе 50 тысяч. А в Черноморском районе, где тоже есть море, – 44 тысячи рублей за квадратный метр.

Поэтому, если подходить объективно, не совсем корректная цифра представлена. По Севастополю стоимость, которую они указывают, в районе 73 тысяч рублей, примерно соответствует действительности. А в Крыму – объективно нет. По моему профессиональному мнению, среднерыночная цена в Крыму за счёт Ялты колеблется в районе 75–80 тысяч рублей», – отметил Кабанов.

Он подчеркнул, что Крым – весьма специфический регион, и те, кто берётся анализировать местный рынок недвижимости, должны это учитывать.

При этом гендиректор «Интерстроя» подчеркнул, что у каждого вида недвижимости есть свой покупатель, например, если 115 тысяч рублей/квадратный метр стоит квартира в пешей доступности от моря, то это вполне реальная стоимость.

«Но это не массовый спрос, а скорее жильё выходного дня – загородный дом. Зачастую это инвестиционное жильё для праздников, последующей перепродажи или летней сдачи в аренду, не более того. Это не системный рынок», – уточнил Евгений Кабанов.

Власта Пидпалая

Использованы фото my–artek.ru, inforu.news, consolstroy.ru, otk–nk.ru

786
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user strelec
23931

Если мы хотим сберечь остатки уникальной природы южнобережного Крыма,надо вообще запретить его дальнейшую застройку.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
496

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1477

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3499