Новости России

ЦБ повысил ключевую ставку до 19%

Служба новостей ForPost

Это максимальный размер ставки с апреля 2022 года, когда она была на уровне 20% годовых.

ЦБ повысил ключевую ставку до 19%
Фото:
Официальный сайт Банка России

Банк России вновь повысил ключевую ставку — на один процентный пункт, следует из заявления регулятора.

«Совет директоров Банка России 13 сентября 2024 года принял решение повысить ключевую ставку <...> до 19,00% годовых", — говорится в релизе.

Это максимальный размер ставки с апреля 2022 года, когда она была на уровне 20% годовых.

Ключевая ставка — минимальный процент, под который Центробанк выдает кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты. Её размер влияет на инфляцию. Когда регулятор поднимает ключевую ставку, деньги в экономике становятся дороже — повышаются банковские ставки по кредитам и депозитам для населения и бизнеса. Становится выгоднее открывать вклады и сберегать, чем тратить и брать кредиты. Поэтому снижается спрос на товары и услуги, цены начинают расти медленнее, инфляция замедляется, говоиртся в пояснении РИА Новости.

В ЦБ пояснили, что ситуация требует дополнительного ужесточения кредитно-денежной политики. Так, высоким остается инфляционное давление — по итогам года инфляция, вероятно, превысит июльский прогноз в 6,5–7%. Рост внутреннего спроса значительно опережает возможности расширения предложения.

«Банк России допускает возможность повышения ключевой ставки на ближайшем заседании», — указали в регуляторе.

ЦБ с конца 2023 года держал ключевую ставку на уровне 16% годовых, однако на фоне разогнавшейся инфляции, быстрых темпов кредитования и завышенных инфляционных ожиданий повысил ее в июле. Тогда регулятор увеличил ставку сразу на два процентных пункта — до 18% годовых.

Большинство опрошенных экспертов ожидали, что ключевая ставка сохранится на уровне в 18% годовых, поскольку в экономике есть сигналы по снижению инфляции, кредитной и экономической активности. В то же время некоторые специалисты все же допускали повышение ставки на 1-2 процентных пункта, поскольку сохраняются высокие инфляционные ожидания.

476
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (1)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Вот и хорошо. 

У занимающихся перепродажей меньше будет желания перепродавать. 

Куда не ткнёшься везде фирмы-прокладки, и при этом они же и  больше всех орут, что им на развитие производства не хватает.

Тем кому надо на реальное производство государство льготные кредиты даёт без проблем.

 

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
1
223

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
690

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5873

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5054
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
389

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
3282

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1395

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13980

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1836

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561