Новости мира

Бывшие заложники ИГ опознали джихадистов среди прибывших в Германию беженцев

Служба новостей ForPost

В немецкой федеральной земле Саар, граничащей с Францией, съёмочная группа RT встретилась с группой сирийских христиан, освобождённых из плена «Исламского государства». Кто бы мог подумать, что бывшим заложникам напомнят о суровых испытаниях тех времён здесь, в Германии. Человек, связанный с террористами, живёт в том же городе, что и они. Один из бывших узников согласился поговорить с RT на условиях анонимности.

«Он несколько раз останавливал меня на пропускном пункте. Мы даже нашли его страницу в Facebook. Я уверен, что это тот человек из Сирии», - рассказал бывший пленный ИГ.

Питер Оливер уточнил, какова была ваша реакция мужчины, когда он увидели в Германии человека, связанного с террористами.

«Я очень испугался. Удивительно, что этот террорист живёт в таком демократическом государстве, как Германия. Мы не чувствуем себя здесь в безопасности. Некоторые члены нашей общины хотят уехать, потому что это уже не первый случай. Но мы не знаем, куда бежать», - пояснил мужчина.

Лидер сирийской общины рассказал, что они обратились в полицию, как только убедились в своей правоте.

«Полиция восприняла это очень серьёзно. Но мы боимся, что закон не позволит его арестовать без достаточных на то оснований. Придётся дожидаться, когда он совершит какое-нибудь преступление. Но ведь в Сирии джихадисты убивали людей, и даже теперь здесь вывешивают флаги «Исламского государства». Таких людей нельзя впускать в Германию», - считает глава Ассирийской культурной ассоциации Чарли Канун.

В полиции подтвердили, что расследование по этому делу продолжается, но пока никаких обвинений не предъявлено, как в связи с террористической деятельностью, так и с другими преступлениями. RT также не имеет права называть имя или показывать фотографию человека, находящегося под следствием.

«Перед нашей общиной поставлен очень непростой вопрос. Жертв похищений привезли сюда, чтобы обеспечить их безопасность. И вдруг тут появляются эти террористы. Власти ведут себя очень осторожно. Многие наши люди подумывают переехать в другую страну. Нас вынуждают вновь становиться беженцами. Это настоящая трагедия. В этот раз христианское государство оказалось неспособным защитить нас», - пояснил Чарли Канун.

В феврале 2015 года боевики «Исламского государства» похитили около 250 сирийских христиан и потребовали выкуп примерно $100 тыс. за человека. Некоторые узники были освобождены, но многие до сих пор остаются в плену.

«Террористы пришли в нашу деревню, разорили наши поля, сожгли наши церкви и разрушили наши жизни. Они похищают и убивают наших близких», - рассказал бывший пленник ИГ на правах анонимности.

Многие опасаются, что «Исламское государство» и другие джихадистские группировки воспользуются миграционным кризисом, чтобы проникнуть в Европу.

«Когда я находился в плену, то подслушал разговор моих похитителей. Они говорили, что Запад будет принадлежать им, они захватят его. Среди участников этого разговора был немец, принявший радикальный ислам», - пояснил мужчина.

Пока расследование продолжается, беженцы продолжают приезжать в Европу, и всё чаще возникает вопрос: кто эти люди?

3246
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
a.tishkov@inbox.ru
175
a.tishkov@inbox.ru

Крестовый поход наоборот...)

Люся505
81
Люся505

Неудивительно, что среди беженцев могут находиться джихадисты. Поток беженцев стал неуправляемым и никто не проверял каждого въезжающего в страну. Все недовольны миграционной политикой канцлера Германии. Трудно представить, что будет дальше, если не будут предприняты меры.

rebus
364
rebus

to Фри (Севастополь)

Nadin_
83
Nadin_

Только люди недалекие думают , что поток беженцев не организован.

Mariya787
103
Mariya787

Самое интересное, что правоохранители не могут предъявить им что-то. Находясь на территории Германии, люди, в которых беженцы увидели террористов, законов не нарушали.

Морозко
124
Морозко

Вот так Турки при поддержке пиндостана возрождают Османскую Империю.

Serggio
27899
Serggio

А что, ИГИЛ, оказывается, иногда отпускает заложников?
Интересно было бы услышать, прочитать или увидеть это поподробнее...
А то мнение пока создаётся только одно - режут глотки на берегу моря...

Лёпсик
8392
Лёпсик

толи ещё будет......

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4768

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9023

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6060

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1039

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1927

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2079
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1372

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19864

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33227

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6174

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4982