Новости Севастополя

Купленный жительницей Севастополя полис ОСАГО оказался фальшивым

Служба новостей ForPost

Обнаружилось это после ДТП с ее участием.

Купленный жительницей Севастополя полис ОСАГО оказался фальшивым
Этот полис - настоящий.

При любой более-менее серьезной покупке нам хочется сэкономить. Не исключение – и полис обязательного автострахования. Поблуждав по сайтам, предлагающим различные варианты, жительница Севастополя Наталья Д. выбрала один из наиболее, на ее взгляд, приемлемых и оформила онлайн-покупку. Однако спустя некоторое время ее поджидало удивительное открытие. 

Поначалу, по словам Натальи, плохого ничто не предвещало.

«Мне прислали на электронную почту полис, цена которого была немного ниже той, по которой я оформляла ОСАГО в прошлом году. Но я же знаю, что на это могла повлиять моя безаварийная езда (такое преимущество действительно предоставляется водителям, 10 лет обходившимся без ДТП по их вине – ред.). Неприятности начались после того, как 6 марта я попала в ДТП», – рассказывает она.

Вторым участником инцидента оказалась девушка из другого региона. Спустя некоторое время после оформления ДТП страховой агент сообщил Наталье, что ее полиса в общей базе ОСАГО нет – возможно, она просто неправильно указала номер. Но причина оказалась не в ее ошибке.

С последствиями аварии Наталья на сегодняшний день разобралась – по ее словам, перечислила пострадавшей ту сумму, которой был оценен ущерб. Но есть у нее желание предупредить всех, кто может попасть в такую же ситуацию. Тем более что в процессе общения с официальными лицами она услышала, что фальшивый полис – явление распространенное.

Чтобы понять, что случай этот действительно далеко не единичный, достаточно зайти в интернет. Подробные инструкции для тех, кто хочет избежать обмана, есть и на сайтах  крупных страховщиков. В том числе – той компании, полис которой якобы и оформила (но не напрямую, а через посредников) Наталья. Именно онлайн и продается в настоящее время большинство фальшивых документов. Происходит это на страничках со скопированным интерфейсом сайта известной страховой компании или на мошеннических сайтах-калькуляторах, предлагающих сравнить цену ОСАГО у разных страховщиков и выбрать наиболее выгодное предложение. Именно второй путь и выбрала попавшая в сети обманщиков жительница Севастополя.

Третьего варианта – попасть на сайт вымышленной страховой компании – избежать проще всего. Тут достаточно минимума бдительности. Например, достаточно зайти на сайт Российского союза автостраховщиков (РСА), а раздел «Информация о компаниях». А вот первые два варианта вполне распространены. Иногда лжесотрудники страховых компаний обращаются к потенциальному клиенту напрямую – в соцсетях, мессенджерах или через электронную почту. Иногда просто распространяют свои заманчивые предложения в интернете, в том числе и в соцсетях. Перейдя по оставленной ими ссылке, человек попадает в объятия мошенников. Тот же путь, впрочем, можно проделать и по запросу «купить ОСАГО».

Лучший способ избежать обмана – доверять известным агрегаторам или обращаться напрямую на официальный сайт страховой компании. Убедиться, что он не поддельный, можно, всмотревшись в адресную строку: в названии страховой компании могут быть заменены одна буква или символ. То же самое – и при проверке электронного адреса, с которого вам пришло письмо. Если же вы перешли на этот сайт после запроса «купить ОСАГО», проверьте, есть на эта нем еще какие-то страницы, кроме единственной – на которой вам предлагают отдать деньги.

Как при совершении любой покупки, насторожить должна и слишком низкая цена полиса. Самостоятельно рассчитать, сколько он может для вас стоить, можно на сайте Национальной страховой информационной системы или на официальных сайтах страховых компаний.

И, конечно, нельзя вводить данные своей карты, не уверившись в надежности тех, кому вы намерены перечислить деньги, и не отправлять их на личные карты и электронные кошельки. Свою личную карту никогда не предоставит официально работающий на страховую компанию агент.

Ольга Смирнова

3439
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
||
Обсуждение (4)
ДмитрийСеменов
58
ДмитрийСеменов

А что сейчас настоящее? "Огласите весь список, пожалуйста!" (киношное).

19
1211
19

Проблема временная. Скоро такие "экономные" начнут получать штрафы в Госуслугах за отсутствие полиса в базе РСА. А поскольку достоверность полиса проверяется в два клика, то очевидно, что владелица заведомо покупала липовый документ за пол цены.

Мелита
3225
Мелита

Дешёвые Земельные участки и квартиры в ИЖС, теперь и полисы, тоже притягивают скупых и наивных. Потом не знают за какие места себя хватать. Столько мошенников, а они никак не научаться не попадаться  Остапу в лапки.

sev-gor-glav-dum
663
sev-gor-glav-dum

И сколько она "сэкономила"? 500 рублей при покупке, и много в минус при ДТП?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
5181

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10107

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5560

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30651

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4014
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5223

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4432

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7599

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4902

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6031