Севастополь

Севастополю пора забыть праздник – День рыбака? ForPost «Реактор»

Что с рыбой и с рыбной промышленностью в городе?

Севастополю пора забыть праздник – День рыбака? ForPost «Реактор»
Фото:
ForPost

В Севастополе, где целый микрорайон в советские времена построили специально для рыбаков и их семей, уже давно перестали с размахом праздновать День рыбака. Перевелись рыбаки или рыба?

Что происходит с рыбодобывающим комплексом Севастополя в наши дни, куда делась былая мощь рыболовецкого флота, как насытить местный и отечественный рынок черноморской рыбной продукцией? 

О том, осталась ли рыба в Черном море, почему так мал ассортимент местной морской фауны на севастопольских прилавках, как обстоят дела в рыболовецкой промышленности и в самой профессии рыбака? Где в Севастополе можно найти на прилавках свежевыловленные черноморские деликатесы? Смотрите в программе «Реактор» с Натальей Астаховой.

Сегодня в студии на её вопросы отвечают:

  • Валерий Сивочуб – президент ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма; 
  • Сергей Босов – подводный охотник;
  • Александр Афанасьев – шеф-повар ресторана «Баркас»;
  • Георгий Бежанидзе – руководитель приоритетного проекта «Рыбопромышленный кластер»;
  • Андрей Харланов – директор компании «Новая волна».

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. Также программа выходит на телеканале НТС.

4125
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (36)

Profile picture for user Даккар
6631

Массово и безграмотно выловили-вот и весь вопрос!!!!!! Бабло превыше всего!!!!!!!!!! Сети и тралы ....  .

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Так никто вроде не против, всё ясно. Теперь новые праздники - "день всех любимых чиновников" - например - хороший праздник - чисто севастопольский будет.crazy

Или "день укладчика или прокладчика асфальта и плитки" - тоже неплохой денёк.

А! - ещё можно праздновать у нас "день лесоруба".

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Убивают ЛЮБОЕ производство ,так что все закономерно.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Мне кажется отсутствует сама система грамотного государственного регулирования объемов и способов вылова морских ресурсов. Учитывая, что Черное море является внутренним морем, без соглашения с соседями вопрос не решить. В итоге имеем, что имеем и ситуация будет только усугубляться.

Profile picture for user warship
35

Что бы в Севастополе был День Рыбака , необходимо  снова ходить в Атлантику , иметь рыболовецкий океанский флот .  А это всё тюлькин флот ! Даже рыбколхоза в городе нет . Хотелось бы услышать название рыболовецких хозяств и названия рыбоперерабатывающих предприятий ... Попали мы с этими санкциями ... Нет возможности  поднять рыб . флот .

Profile picture for user WAVE-76
83

Вспомните еще 2014 год сказку про возрождение "Атлантики",даже если построят какие-то недоатлантики и недосупера куда они будут ходить из Севастополя под санкциями и кто реализовывать будет продукцию!Все это былина русско-народная!А забывать праздник рыбаков благодаря,которому вырос Гагаринский район и много еще полезного даже в ковидное время это неправильно для действующей власти,если вы так переживаете за народ,закройте город от приезжих и сразу показатели вниз пойдут,но на это силенок не хватает так как отельеры и рестораторы заплачут!

Profile picture for user суржик
5879

а исчо забыть про День речного и морского флота!crazyhaha

зато надо ввести праздник работников коммунального транспорта!crazyhysterical(не в обиду водителям троллейбусов и автобусов)

для нашего города останется только День ВМФ и День строителя(другого производства у нас фактически НЕТ)!crazy

можно добавить День турыста и день обслуги!hysterical

Profile picture for user Aravak
118

Свинство конечно. Могли бы устроить праздник на площади у ДКР. В городе не только военные живут.

Profile picture for user Т-150
125

Да. Как в сказке,чем дальше,тем страшнее. Прорыв однако!

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Это за место поздравления с днем рыбака. Спасибочки, уважили. Респект.

Profile picture for user Aleksd
2015

Новые времена, новые профессии...подобные вещи уходят в историю...День Рыбака отмечался с размахом в Севастополе и не отмечался например в Воронеже, потому что в Севастополе было рыбопромысловое предприятие Атлантика, которого не было в материковых городах.  Почему это было также  особым днём, потому что транспортные суда привозили свою рыбу в страну, а промысловые возвращались на ремонт, обслуживание и замен экипажей. Это была специфика Советского Союза, мы сами себя обеспечивали и не жалели на это денег. Сейчас сами по себе рыбаки кстати никуда не делись, их конечно стало меньше, но они продолжают работать. Изменился подход. Страна исчезла, Атлантику развалили и раскроили, судов своих государственных естественно нет, рыбу в страну они больше не привозят. Современные рыбаки работают на капиталистов, своих или чужих и летают для замены на самолётах. Поэтому и праздник постепенно ушел в прошлое, рыбаки перестали быть весомой частью экономики страны. У нас пора делать "День бордюрщика", или "день единоросса"...

Profile picture for user Аллегро
3532

to Aravak:  первый год такое негодяйство. Морской город...всегда праздновали. Где продолжатели традиций, преемственность... На кого молодежи ровняться? С кого пример брать? 

Почему отнимается то, что принадлежало десятилетиями....

Всегда были гостями этого мероприятия. Печально

Profile picture for user Банщик
24591

Весь рыболовецкий флот Севастополя был продан хохлокоммунистом Майчуком.Все былые лихие океанские рыбаки давно лежат на кладбище.Не о чем говорить...ok

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

to Даккар:  

Не знаете выходит Вы свой город. Раз так пишете. Ассортимент мал только потому что после развала СССР был рыболовецкий флот свыше двухсот вымпелов, а Украина за несколько десятилетий уничтожила его. Последние суда дорезали в Инкермане. Наши корабли и в средиземку и в океан ходили.  Сейчас этого нет всего. Наоборот надо возрождать рыболовецкий флот. Который был один из самых больших в мире подобных флотов. И ходить и в средиземку и в океан снова. И ассортимент увеличится и улов. 

А массово ловить было просто нечем именно у нас. Вот турков гоняли, которые работали с нарушениями в наших водах - это да. Пограничники их здорово погоняли. Так что насчёт массово ловили, Вы пальцем в небо. Ловить нечем было.

Profile picture for user Неформал
268

Положение дел таково, что в Севастополе можно отменить все профессиональные праздники по причине упадка соответствующих отраслей хозяйства.  

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Статья неплохая. Напоминание. О том что надо возрождать Севастополь. И его традиции. А не шлюхами при барах работать и сутенёрами.

Profile picture for user лаиш
1954

Какая была  "Атлантика" !!! Сколько продукции выпускала !!! В магазинах города в 80-е, начало 90-х годов изобилие рыбной продукции !!! И жареная, и копчёная, и свежая ,и консервыи , и морепродукты !!! Всё по доступным ценам ...И ничего не осталось...Очень жалко ...

Profile picture for user Atos
7814

Папа всю жизнь проработал в Атлантике! Был старпомом. Каждый год мы праздновали День рыбака и город соблюдал традиции! Нет слов от обиды и от развала всего, что было так дорого сердцу! Обидно было и моему папе и всем, что в этом году праздник не состоялся(((((

Profile picture for user sergei67
583

Скоро надо будет учереждать праздник день Севастопольца нас мало осталось 

Profile picture for user Банщик
24591

to Atos:  Нескромный вопрос.На каких судах Атлантики он работал?

Profile picture for user Atos
7814

to Банщик:  Вы знаете, помню только Донисар. В голове много названий, но боюсь ошибиться. Почему Донисар, потому, что меня пропустили на вахту к папе. Я бегала по трапу и мне все было интересно))) Помню, какие все были красивые в белых рубашках, погоны.Помню, как ждали папу с моря, в то время в рейс уходили на 9 месяцев. Люблю то время, жизнь казалась прекрасной и стабильной. Скучаю по СССР.

P.S. Папа нам привозил блоки жевачек, так я выносила все во двор и жевал жевачку весь наш огромный двор. Праздник был у дворовых ребят))))

Profile picture for user Turbos
2750

Вот только сегодня чел который рыбачит на судне в Черном море сказал рыбы в море нет, а если и была к сожалению сама система забюрократизирована на столько, как Дальнем Востоке ловят рыбу продают в Китай, оттуда поставляют нам и делают у нас консервы((((

А тут рыбопромышленный КЛЯСТЕР, побалоболили и забыли???? А где наш герой предриниматель грант получил на разведение осетра???? 

Profile picture for user Банщик
24591

to Atos:  Спасибо за ответ."Донисар"-Суператлантик, я на таком проекте ходил в 1988 году на "Профессор Воеводин".Капитан был Цевелев.Севастополь-Нуадибовка-море Ирмингера-Копенгаген-Клайпеда.Хорошие были траулеры...ok

Profile picture for user суржик
5879

to Банщик:  

..... Севастополь-Нуадибовка-море Ирмингера-Копенгаген-Клайпеда.Хорошие были траулеры...

 я буквально недавно( в 2017) был в Нуадибу ))))) привозили цементный клинекр на переработку

севастопольских рыбаков там помнят, ждут-недождутся обратно

мы там были как раз перед началом путины, простояли на якоре пару суток, ставрида перла как сумасшедшаяcrazy  ловили у кого чем было, потом ставриду ели во всех видах еще больше месяца

Profile picture for user Банщик
24591

to суржик: Молодец однако, значит ещё ходишь по морям.Мы тогда браконьерничали, у них была гражданская война между Западной Сахарой и Марокко.А мы задраивали броняшки, выключали огни и ночью дёргали сардинеллу в 15-ти мильной зоне.А потом нас накрыли тучи саранчи.До самой Дании подметали от неё палубу.Но не всем повезло.До нас в "Николай Пустовойтенко" подскочили на лодке, влепили из гранатомёта по надстройке.Хорошо, что никто не погиб...biggrin

Profile picture for user Paxa1
421

первый раз забыли праздник?  В отставку всю гагаринскую администрацию вместе с паханом

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3784

первый и не последний.Никакой рыбной промышленности не будет.Так как организовать экспедиционный лов уже никто не потянет.Это дело в условиях РФ, применительно к Севастополю не реализуемое.

  Ни одно из лиц назначенных сюда, вообще не озвучивает каких либо планов по пром развитию города.

Стройка, нац проекты, асфаль бордюры, дораздача земли .Фуфло а не развитие.

а воспоминания как лазали в мароканский огород, да...

Profile picture for user tatarin67
1997

to Банщик:  12ти мильная зона. "Воеводин" - УПС, а это другое. 

to суржик:  в Нуадибу и сейчас наши работают, на прибалтах. 

Profile picture for user суржик
5879

to Банщик:  

to суржик: ..........Но не всем повезло.До нас в "Николай Пустовойтенко" подскочили на лодке, влепили из гранатомёта по надстройке.Хорошо, что никто не погиб...

 нам в Лагосе(нигерия) при подходе к Кинкан айленду влупили очередь из крупнокалиберного по надстройке ...... ((((((

пострадавших првда не было

Profile picture for user айлант
2391

Рыбаки всех времён и народов СССР! Давайте я вас с праздником поздравлю, раз чиновники не хотят! Здоровья вам и крепкого иммунитета! Пусть ковид испугал чиновников, но вам то никто не запретит поднять рюмку за свою профессию!

Profile picture for user sapun
7895

Теперь главный праздник - День менеджера, готового за бабки вешать лапшу каждому в любой отрасли. Когда продавец на рынке мне сказала, что ее изделие из хлопка искусственного происхождения, мне было все понятно. Но ведь кто-то верит...

Profile picture for user ulogin_mailru_15819128648315437908
172

to Неформал:  надо оставить день чиновника,а праздник отмечать в день принятия закона о вынужденной коррупции

to Игорь Буркальцев:  

;

Profile picture for user ulogin_mailru_15819128648315437908
172

to warship: флот был,рыба была,страна была ! 

Profile picture for user Банщик
24591

"Воеводин" - УПС, а это другое

Отличается только наличием дополнительной дублирующей штурманской рубки для курсантов и отдельным кубриком для них.А всё остальное то же самое...ok

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to d dd:  

первый и не последний.Никакой рыбной промышленности не будет.Так как организовать экспедиционный лов уже никто не потянет.Это дело в условиях РФ, применительно к Севастополю не реализуемое.  Ни одно из лиц назначенных сюда, вообще не озвучивает каких либо планов по пром развитию города.Стройка, нац проекты, асфаль бордюры, дораздача земли .Фуфло а не развитие.а воспоминания как лазали в мароканский огород, да...

 Поживем увидим. Не за горами очередные губернаторские выборы. Тогда и узнаем - Кто будет новым губернатором? - Макушин или Развожаев! 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
3021

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5754

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4770

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1494