Новости Севастополя

Будущее Севастополя: танцуют все!

Служба новостей ForPost

Кто, как и с чем займёт место на мысе Хрустальном, обсудили в Севастополе

Будущее Севастополя: танцуют все!
Фото:
пресс-служба Правительства Севастополя

Общественные обсуждения «вопросов взаимодействия севастопольских учреждений культуры и организаций создаваемого культурно-образовательного комплекса на мысе Хрустальный» накануне прошли в Севастополе. Их разделили на два этапа. Сначала представители севастопольских театров говорили о перспективах создания и функционирования Театра оперы и балета и Академии хореографии.

Я планов наших люблю громадье

Чтобы не прослыть скептиками, не верящими в будущее севастопольского оперного и балетного искусства, постараемся обойтись без комментариев. Обсуждения начались с выступления губернатора, который пообещал, что скоро город наполнится жизнью. Затем слово предоставили заместителю министра культуры Сергею Обрывалину. Он напомнил, что задача по созданию образовательно-музейных комплексов в нескольких городах страны, включая Севастополь,  Президент поставил в своем Послании. Кроме этого, в нашем городе будет создан «инновационный вуз» - филиал Высшей школы музыкального и театрального искусства. Сейчас, напомнил он, талантливые дети едут учиться в столицы и оттуда уже, как правило, не возвращаются. Отметил Обрывалин и дефицит в регионах кадров «вспомогательного состава» - звукорежиссеров, гримеров, машинистов сцены и пр. Поэтому в Севастополе будет сформирована система выявления и обучения талантливой в сфере культуры и искусства молодежи.

В состав культурного кластера войдут Театр оперы и балета на 1110 мест (его посещаемость в год оценивается в 200 тысяч человек) и музейный комплекс, состоящий из двух частей. Первая - выставочное пространство площадью около 12 тысяч кв.м, вторая - Музей обороны Севастополя (именно так обозначил его название замминистра) площадью 3 тыс. кв. метров. Плюс филиал Высшей школы музыкального и театрального искусства  на 300 обучающихся.

«Школа будет включать в себя учебный корпус с концертным залом и общежитие на 240 мест», - сообщил замминистра.

150 человек, уточнил он, будет обучаться по программе высшей школы, остальные – по программам среднего образования. Окончательный выбор специальностей будет определен по потребностям региона.

Еще одно образовательной учреждение - Академию хореографии – планируется сдать уже в 2021 году. Худруком ее, как мы уже сообщали, станет звезда балета Сергей Полунин (он также присутствовал на обсуждении). Для Академии будут построены учебный корпус и интернат на 250 мест.

Кроме этого, на мысе Хрустальном планируется построить многофункциональный киноконцертный комплекс: большой зал на 1600 мест, конференц-зал и кинозал. Кроме этого, запланировано строительство жилых домов на 456 квартир для сотрудников комплекса.

«Мы воодушевлены и восторженны»

Ознакомив участников мероприятия с этими грандиозными планами, замминистра практически скороговоркой зачитал, чему будет способствовать их реализация: от повышения культурного уровня севастопольцев до увеличения турпотока и создания новых рабочих мест. После этого началось непосредственно обсуждение. Кому в нем следовало участвовать, было понятно сразу: за столы, поставленные буквой «П», усадили руководителей театров и других представителей культуры. Во главе сидели губернатор и замминистра. Остальные пришедшие находились на зрительских местах. Некоторым из них, правда, выступить все-таки удалось, но об этом позже.

Первым после замминистра слово предоставили руководителю Театра танца им. Елизарова Александру Елизарову, который практически сразу отпустил богатый комплимент губернатору – из него следовало, что без Дмитрия Овсянникова Президент такое решение мог бы и не принять. Руководитель Театра танца выразил также уверенность, что благодаря этому проекту Севастополь станет магнитом, который сокрушит любые преграды и любые санкции.

«Все театральное сообщество мира будет тянуться сюда, на юг, чтобы посмотреть на это уникальное собрание уникальных коллективов», - предрек он. – Это, безусловно, радует, но и тревожит: как бы не подвести».

Финал речи оказался не менее оптимистичным.

«Мы воодушевлены, мы восторженны и постараемся соответствовать поставленной задаче», - заверил Елизаров.

Губернатор попросил его ответить, каковы возможности Севастополя в плане формирования коллектива учащихся – найдется ли в городе нужное количество заинтересованных в получении такого образования детей?

Елизаров сообщил, что ниша хореографического образования в Севастополе и вообще в Крыму пустует.

«Я знаю, что вся Балаклава танцует – ансамбль «Радость» является огромным магнитом, весь центр города. У нас при театре созданы клубные формирования, и при этом только 300 детей занимается при Театре танца. А если брать все учреждения, то потенциал детей по Севастополю исчисляется тысячами», - ответил  он.

«Хватит на всех»

Выступление главного режиссера Севастопольского драматического театра им. Луначарского Григория Лифанова было более сдержанным. Он тоже отметил, что проект замечательный и что теперь у города как культурного пространства есть будущее. Однако сосредоточился все-таки на спорных моментах и некоторых своих опасениях, естественных для руководителя театра уже действующего.

«Мне бы хотелось, чтобы мы все были единым культурным пространством. Конкуренция в любом случае возникнет: сейчас мы обслуживаем 140 тысяч зрителей, и понятно, что с появлением театра оперы и балета на 1100 мест мы будем конкурировать за зрителя. И мы понимаем, что это конкуренция не только таланта и фантазии, но в том числе и финансов, вложения средств в постановки», - сказал Лифанов.

Отвечая на его вопрос, замминистра заверил, что новые учреждения культуры будут получать финансирование федеральное и на региональный бюджет покушаться не станут.

«Это очень важно, иначе мы все умрем, - отозвался главный режиссер любимого севастопольцами театра. – А поскольку это драматическое искусство, умрем драматично».

Дмитрий Овсянников заверил, что уже действующие учреждения культуры обделены вниманием не будут.

«Поверьте – ресурсов хватит на всех, заранее бояться не нужно», - сказал он.

Читайте также: Как на мысе Хрустальном стирают прошлое Севастополя

Григорий Лифанов добавил, что нельзя забывать о работниках культуры Севастополя там, где речь идет о создании «жилищной базы». Этот же вопрос он поднимал и на встрече общественности Севастополя и Крыма с Президентом. Одобрил Лифанов и идею готовить в Севастополе декораторов, бутафоров и других необходимых театру специалистов, которые сейчас в город едут не слишком охотно – в том числе и из-за жилищных проблем.

Худрук обещает

Будущий худрук Академии хореографии Сергей Полунин заверил, что ему будет очень приятно проводить значительную часть своего времени в Севастополе.

«Это уникальное место, потому что оно находится на берегу моря. Мое детство прошло в закрытых помещениях, и я бы хотел, чтобы дети находились не только внутри помещений, но и снаружи», - рассказал он.

Смотрите на ForPost: С Путиным на груди — Сергей Полунин дал бесплатный концерт в Севастополе

Полунин пообещал также построить образование таким образом, чтобы выпускники могли стать не только танцорами, но и хореографами.

«А также нечасто акцент ставится на питание. У многих актеров проблема с питанием. Я хочу, чтобы ребенок был здоров, чтобы в будущем у него не было с этих проблем», - добавил он.

Полунин заверил также, что настроен на сотрудничество, потому что искусство объединяет и учит хорошему. Поэтому он готов дать мастер-классы во всех учреждениях культуры и сделать все возможное, чтобы у детей было хорошее будущее.

«Возможно, я также буду помогать финансово, потому что за меня заплатили, когда я учился в Англии. И я бы хотел создать такую систему, чтобы, если ребенок не может заплатить за обучение, как-то помогать», - сообщил будущий руководитель Академии.

Позже, общаясь с журналистами, Полунин нарисовал довольно радужные перспективы привлечения в Академию преподавательских кадров. Однако на вопрос о наличии реальных договоренностей ответил, что существует одна договоренность с «девочкой» из Новосибирска. 

Не сходится

Остальные выступавшие в основном одобряли проект и говорили о его пользе для Севастополя. Ложку дегтя добавили лишь люди из зала. «Обычный севастополец» Вячеслав Исаев, например, выразил сильное сомнение в том, что через новый театр за год пройдет 200 тысяч человек.

«200 тысяч год никак не получается, даже с приезжими», - упорствовал он.

Его призвали думать о хорошем: замминистра пообещал, что при выдающемся качестве постановок на спектакли станут слетаться жители всей страны. Тут автору очень хочется нарушить обещание удержаться от комментариев и сказать, что жителям всей страны, видимо, в ближайшее время существенно поднимут зарплаты.

«Не от губернатора зависит, сколько человек придет на спектакль», - заметил в итоге Дмитрий Овсянников.

Впрочем, склонность к реализму в определенный момент проявил и губернатор. Во-первых, он пообещал льготы для школьников и еще некоторых категорий. Во-вторых, признал, что посещаемость театра оперы и балета наверняка будет зависеть от сезона.

«Соответственно, надо подумать о таком тренде, как событийная экспансия наших коллективов по городам страны», - сформулировал он.

Представитель Крымской государственной филармонии в Севастополе Светлана Калинкина заметила, что в Севастополе до сих пор нет филармонического зала, стоимость аренды «высочайшая», а внимания к классической музыке не проявляет не только молодежь, но и власть. 

«Хорошо бы и губернатор к нам на концерт пришел хотя бы раз, потому что приезжают звезды, -укорила она и добавила: - Так кто же будет ходить в театр оперы и балета?».

Но это скептическое замечание мы с негодованием отметаем. Все у нас будет хорошо, мы верим. И губернатор на концерт классической музыки придет обязательно. Ему просто некогда.

О главном

А главное – как все это богатство вместить на той территории, которая отведена под застройку, и не получится ли, что из-за размещения на ней образовательных учреждений и жилья севастопольцы лишатся доступа к морю. Сообщаем: в понедельник, 15 апреля, правительство намерено объявить о проведении публичных слушаний по застройке территории, отведенной под размещение культурно-образовательного комплекса, а провести слушания – 29. О месте и время проведения мы сообщим дополнительно.

Читайте по теме: Стеклянную чайку «сдуло» с мыса Хрустального

Ольга Смирнова

Фото: пресс-служба Правительства Севастополя

4580
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (37)
ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Лишнее все это. 

March63
831
March63

Положили нехорошие товарищи глаз на мыс Хрустальный. Теперь не отстанут, пока не застроят.

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

губернаторhaha пообещалcrazy - скороcrybaby город наполнится жизньюhysterical

Oberon
6879
Oberon

а в другом месте учить танцам не получится? мы отнимаем общественное пространство у будущих поколений. 

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Опять и опять пишу  ДАЁШЬ  ГЕНПЛАН !!!

Генпланом пупсу некогда заняться.

Всё в президиумах заседает.

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

to niksy46:  Мы то с Вами эту грандиозную затею можем по..рить,

а Ротенберг уже установил городок для строителей.

"Народ (Мыс) к разврату готов!"

Галина Ник
493
Галина Ник

Господин губернатор!!! Может сначала построите больницы и д/сады, а потом танцевать начнете?

И еще. Если уж этого кошмара не избежать, что с транспортом? Как туда добираться будем? Какую площадь Вы отводите под парковки? Зал на 1100 мест - сколько людей приедут на спектакль на своих машинах?  Жилой дом на 456 кв. - в каждой машина.  Берем коэффициент одновременности 0,3. Итого порядка 450 машин. Ставить где будем?

А вообще, я категорически против этого "комплекса" на Хрустальном. На 7-ой км, плиз!

 

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

to zagava:  

to Алексей Макушин:  а что , до этих Нью-Васюковских планов город был мертв?

Наверное так хотят думать те, кто позволяет себе говорить, что "стоял на коленях".

Tigor
1228
Tigor

Честно говоря, многим и за продуктами сходить денег нет. Не до возвышенного. Может сначала людей накормим хлебом, а потом зрелищами? 

И к чему эта гигантомания в полумиллинном городе?

Lubel
678
Lubel

грандиозная кормушка !!! хватит всем до самой Москвы! А пока,суть да дело, возле входа в 57 яхт клуб КЧФ возвели пару 5-и этажных корпусов (непонятного назначения) и общественных слушаний не надо!Так пока сформируют план этого "кластера",места под общественные пространства(парк,набережная) уже не останется!

Галина Ник
493
Галина Ник

to niksy46:  Насчет "по..рить - не согласна. В принципе - это не плохо. Ведь севастопольцы всегда были людьми, любящими исскуство. Вспомните (если возраст позволяет) в советское время, когда на гастроли приезжали московские или ленинградские театры, всегда был аншлаг. В наших театрах и сейчас залы заполнены.

znak26
1074
znak26

Абсолютно согласен! И какая активность заинтересованных... А юноша с тризубом квартиру получит от государства на месте разрушенного завода.

грандиозная кормушка !!! хватит всем до самой Москвы! А пока,суть да дело, возле входа в 57 яхт клуб КЧФ возвели пару 5-и этажных корпусов (непонятного назначения) и общественных слушаний не надо!Так пока сформируют план этого "кластера",места под общественные пространства(парк,набережная) уже не останется!

 

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

to zagava:  

to Алексей Макушин:  скорее, нас сейчас пытаются поставить- не только на колени...

 Последние годы явно видно только то, что нас, севастопольцев, постоянно при каждом случае пытаются унизить! Помню на первой встрече губернаторского праймериза на заданный вопрос - "У Вас есть команда?" - какое вызвал недоумение ответ -  "Моя команда жители Севастополя!"

Теперь мы видим, чего стоит команда "должностных туристов", которую выбрало "политбюро" Бориса Колесникова. 

znak26
1074
znak26

А как продумано размещение транспорта для  более 1000 человек, ведь люди идущие на балет не на тролейбусах приедут?

strelec
25568
strelec

"Восторгайтесь" на 7 км! Или,может,наблюдается массовый психоз управленцев?Просто "атака пауков" на м.Хрустальный! МКД с 450 квартирами - это клон гетто на ПОР,48. Аншлага в новых залах не будет НИКОГДА! Тупо угробят миллиарды и рекреационную территорию на м.Хрустальный.Откуда вы все лезете,уроды ? А обезбашенному зататуированному Полунину следует сообщить,что севастопольцы тоже хотят видеть море.

    Овсянников в сговоре с Департаментом архитектуры  тупо игнорируют утверждение нового Генплана,чтобы продолжать по-хамски и незаконно уродовать город.

     Кто вам дал право,уроды,нарушать Земельный,Водный и Градостроительный кодексы ?

strelec
25568
strelec

to Екатерина:  Взорвал Меняйло по решению суда.На стадии строительства 4-го этажа городская прокуратура принесла протест по поводу превышения этажности.Яцуба сказал,что не подключит свет-газ-воду.Но Соколов шел к сносу.

Atos
8149
Atos

to zagava:  Первый раз такое слышу!

https://sevastopol.su/news/i-vsyo-taki-ruhnul-tretiy-vzryv-16-etazhki-v-sevastopole-proveden-uspeshno-dom-lezhit-na-zemle

Oberon
6879
Oberon

29 апреля севастопольцы просто обязаны выйти на слушания!

и привести с собой тех, кто об этих слушаниях не в курсе. нужен музей и зелёная зона. пусть ищут как попилить бюджет в другом месте, если денег не жалко.

Линьков
32380
Линьков

Яблоко от яблони недалеко падает:))

Strelets
507
Strelets

To lormaX

идиотизм и маразм просто зашкаливает .Как защититься-вот вопрос? Севастопольцы не возражают против театра,училищ и общежитй и жилья,но,умоляем,только не на Хрустальном. Горелов предложил идеальный вариант-зеленая зона и музей. А танцевать прекрасно на7км или на Гасфорта,или у моря ,в Любимовке.Депутаты,поддержите своих избирателей!29 апреля севастопольцы просто обязаны выйти на слушания!

 Еще в украинские времена (в 2009 - 2010 гг., если память не изменяет) обсуждался вопрос о строительстве музея на Хрустальном. Даже конкурс проектов проводили. Один из проектов, под который и инвесторы были, предполагал музейно-туристический комплекс, т.е. музей и отель, а вокруг парковая зона. Проект был приличный, разрабатывали севастопольские архитекторы с учетом ограничения этажности и т.д. Один из представленных проектов был и от Чалого (не самого, конечно). В нем даже предусматривались помещения для Горсовета (прямо экзотика какая-то), но, правда, без отеля.  И его (проект от Чалого), естественно, очень продвигали. В общем, тогда первый проект был "захлопан", "затопан" и т.д. Писали, что с отелем никак нельзя, т.к. при наличии отеля возле музея "будут ходить дорогие проститутки". А инвестор уже готов был строить. Музей бы уже несколько лет существовал.

Зато теперь на Хрустальном будут и театр, и Высшая школа музыкального искусства, и академия балета, и квартиры (ну, это же лучше, чем отель! да и с проститутками, видимо, вопрос отпадает сам собой), и музеи и еще очень много всего другого. Не будет там, судя по всему, только того, чего ждут севастопольцы - парковой зоны. Просто как-то не поместится во всей этой скученности.   

love19596
3203
love19596

Наверное надо организовать митинг с целью недопущения этого ненужного строительства.

Sana0206
718
Sana0206

to love19596:  кто же его организует? Мы бы пришли.

aquila
7878
aquila

Ну понятно. Планов грамадье, это да. От этого громадья затылок ломит. Похоже, пока нам в глотку не заткнут эти стеклянные бусы, от нас не отстанут. Потом будут репу чесать, что не так. Полунину благодарность за энтузиазм, балетная школа - это хорошо. Но куда ж всё на Хрустальный-то лепить? Он же не резиновый! Президент сказал создать музейный комплекс. Он не говорил все эти учреждения на Хрустальном размещать. 

olga-smirnova2006
3394
olga-smirnova2006

to Шохолов Владимир:  Лифанов сказал "мы все умрем" об уже действующих учреждениях культуры - если снизится их финансирование

Командор.
2180
Командор.

 

«Поверьте – ресурсов хватит на всех, заранее бояться не нужно». Обращаться могу только к депутатам: скажите, а то, что у нас люди живут в аварийном жилье, а то и вообще выгнанные на улицу из общежитий, - это ничего? То, что в медучреждениях элементарную спирограмму стало не на чем записать и специалиста для её расшифровки нет, это нормально? Что мы не имеем приютов для бездомных людей и животных - это правильно?! Почему не хватает ресурсов на ремонт дорог и освещение, полив зелёных насаждений (а не их покос!!!), адекватное обслуживание одиноких стариков на дому, приведение в порядок исторического центра города, фабрик, заводов, теплиц, мясо-молочных ферм?!..И т.д., и т.п. Скажите, избранники наши дорогие, разве нам сейчас до такого грандиозного проекта?! Для него нужны такие же гигантские очистные сооружения. Где их собираются строить на Хрустальном? Что это вообще за бред? Почему вы молчите? Выслушайте мнение своих избирателей, соберите пресс-конференцию и объявите его. Только народ является носителем власти в стране. Такое ощущение, что кое-кто это забыл. 

В городе столько нерешённых элементарных проблем, а правительство затевает строительство Нью-Васюков! Прочитал выступления участников и поразился их бессовенности (мягко сказать)! Правительство города, обманываю Правительство РФ и откровенно плюя на севастопольцев, блюдёт только свои личные интересы! Позор!

 

 

Афалина
685
Афалина

В конце пьесы ремарка - " занавес медленно закрывается. На сцене все пляшут и поют ."

Топотушка
2567
Топотушка

Сегодня по России24 напыщенно говорили о новом культурном кластере, о его необходимости. Закончили репортаж словами  типа : теперь осталось вырастить в городе нового гражданина , которому всё это будет очень надо. Вот я и думаю , что со старыми делать-то будут?

Strelets
507
Strelets

To Топотушка

Сегодня по России24 напыщенно говорили о новом культурном кластере, о его необходимости. Закончили репортаж словами  типа : теперь осталось вырастить в городе нового гражданина , которому всё это будет очень надо. Вот я и думаю , что со старыми делать-то будут?

 А что со старых-то взять. Все сплошь "недорусские" и "лжепатриоты". Вот и будут тут "выращивать" новый тип граждан, не помнящих и не гордящихся своей историей, уверенных, что вся жизнь и вся история началась с 2014 г. А старых - в утиль! Что с убогих взять?! Еще и упираются, и спорить норовят, и отстаивают чего-то там.

Pимлянин
240
Pимлянин

Деятели культуры могут объяснить, почему театр Луначарского на 3/4 пустой на каждом спектакле, новых постановок не наблюдается, также и в театре Лавренева, хотя и постановки и игра актеров, поинтереснее, чем в Луначарском. Людям работать не где, а эти деятели вешают нам лапшу, о необходимости "прекрасного". 

strelec
25568
strelec

to Екатерина:  Генплан был утвержден в 2005,а в 2006 Горсовет издал Постановление об ограничении этажности в историческом центре до 3-х,максимум до 4-х этажей.Этажность должна повышаться постепено по мере удаленности от моря,чтобы не отгораживать море и потоки морского воздуха.

    16-этажку снесли не только из-за превышения этажности,но и по причине того,что она строилась на земельных участках ИЖС,а не МКД.

Strelets
507
Strelets

To Екатерина

По поводу выложенного Вами видео "Почему Севастополь рассорился"

Совершенно правы и Людмила Гриненко, и Вадим Колесниченко. Очень хорошее выражение "отстраненные от Севастополя люди". Патриотизм, который буквально дубиной насаждается сейчас, крикливый, неискренний, не от души. Да, собственно, и патриотизма там по-настоящему нет. Ну что говорить, если главный патриот всея Руси, владелец Российского военно-исторического обшества Мединский устанавливает памятную доску Маннергейму В Петербурге; если директор федерального музея Мусиенко выкидывает из названия Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя слова (а за словами понятия!) "героическая" и "освобождение" и устраивает варварское поедание памятника затопленным кораблям из мороженого на Историческом бульваре... Что остается в головах детей, молодежи, когда, в общем-то, невежественные люди при должностях  подобным образом проявляют свой цинизм, совершенно не задумываясь о последствиях.

Линьков
32380
Линьков

Актеров больше, чем зрителей.

strelec
25568
strelec

to Holländer:  Ну это же новая звезда зататуированный  балерун Полунин,претендующий на руководство хореографическим училищем и непременно у моря.

strelec
25568
strelec

to Екатерина:  16-этажка была построена на месте одноэтажного продовольственного магазина и на земельном участке,целевое назначение которого в Украине значилось, как для возведения жилого дома ИЖС. Вот прокуратура и пыталась остановить эту незаконную застройку.А тот факт,что Главный архитектор Мухин выдал разрешение на строительство свидетельствует лишь о коррупционной составляющей.А Соколов в свое оправдание выдвигает именно наличие этого разрешения.Как объяснял Мухин,ему,видите ли,показалось,что высотка на этом месте будет хорошо смотреться! Дешевая отмазка и не более.Точно  также незаконно выдавались разрешения на строительство высоток в историческом центре на чужой придомовой территории на ул.Очаковцев,26. А в целом уплотнительной застройкой мы обязаны Горсовету под руководством Пархоменко,разрешившему уплотнительную застройку.

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

to Линьков:  

Актеров больше, чем зрителей.

 Хотите поспорить с Шекспиром? - "Весь мир театр и люди в нем актеры".

strelec
25568
strelec

to Екатерина:  Игроки поменялись.Вместо Меняйло теперь Овсянников,заявивший,что сносов не будет,все будет узаконено.Полагаю,что теперь  вопрос в цене договорняка,а не в соблюдении законности.

    Мыс Хрустальный отмечен  Штыком и Парусом и Монументом Солдату и Матросу.Хмарочесы с ними не сочетаются. Оставалось только завершить картину зеленым массивом прибрежного парка,вместо которого,видимо,будет придомовая территория танцоров.

Aylona
92
Aylona

Не знаю, насколько конечно реализуются эти планы по строительству стольких культурных учреждений и школ, но оперу очень люблю и хотелось бы, чтобы оперный театр у нас был, хотя понимаю, что таких как я любителей, немного.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1446

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
840

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
879

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2386

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1834
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1675

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3997

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2402

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1206

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
710