Новости мира

Британского журналиста задержали на шествии эсесовцев в Латвии

Служба новостей ForPost

Латвийская полиция задержала бывшего внештатного журналиста Russia Today Грэма Филлипса с шествия легионеров Ваффен СС, который проходит в среду в центре Риги.

Как сообщают местные СМИ, полиции не понравилось, что журналист несколько раз выкрикнул участникам шествия: "Почему вы прославляете фашизм?".

Отметим, что Филлипс прибыл в Латвию для освещения скандального мероприятия эсесовцев, которое осуждается во многих странах мира.

В настоящее время в центре Риги проходит шествие легионеров Ваффен СС, который намерены отметить очередную годовщину совместного боя двух латышских дивизий СС в Псковской области против советских войск. Легионеров и неофашистов охраняют полицейские и спецслужбы республики.

Напомним, что в этом году латвийским антифашистам не позволили выразить свое негативное отношение к маршу. Власти перенесли их митинг в парк, к Бастионной горке. Видимо, чтобы они антифашисты не мешали нацистскому шабашу. Теперь очевидно, латвийская полиция решила бороться с неудобными журналистами. Только так местные политологи объясняют тот факт, что Филлипса, критикующего прославление фашизма в Латвии, латвийские стражи правопорядка увели в неизвестном направлении.

Латвийские власти не пустили в страну и группу немецких антифашистов, намеревавшихся выразить свой протест против шествия СС. Среди них были представители Ассоциации жертв нацистских режимов, Организация ветеранов сопротивления и Германской антифашистской лиги.

Посольство России в Латвии заявило, что рассматривает шествия 16 марта в Риге как оскорбление памяти миллионов невинно погибших людей разных национальностей и игнорирование международных обязательств Латвии.

Между тем

Как пояснили представители Государственной полиции, Филлипс был задержан за нарушение общественного порядка и неподчинении требованиям полиции. Он был доставлен в полицейский участок для дачи объяснений и является единственным, кто был задержан на шествии легионеров Ваффен СС в центре Риги 16 марта, сообщает прибалтийский портал Делфи.

2133
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
всего один
2734
всего один

стадо мерзких недобитых фашистских ублюдков.

Банщик
24877
Банщик

Латыши как и хохлы тоже вошли в страны "Оси". Скоро ударят по Альбиону ракетами "Фау"...

Alexandr-NVR
1868
Alexandr-NVR

16 марта: инструктора батальона "Азов" не пустили на шествие легионеров Ваффен СС


Шпроты скаклам в душу плюнули?

Представителям "Азова" пришлось следовать за основным шествием своей колонной.

OlegY
3360
OlegY

Грем держись!
Ну какая замечательная свобода слова в гейропе: задерживают журналиста во время выполнения его профессиональных обязанностей (не в бесчинствующей толпе, когда там нет времени особо разбираться, а индивидуально). И гитлеровским недобиткам вкупе с неонацистами разрешают спокойно ходить парадами.

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Запереть бы их, например, В ОСВЕНЦИМЕ года на два, мозги прочистить уродам.

М.Михалыч
829
М.Михалыч

вот вам и позорное лицемерие ЕС. почему об этом в западных СМИ никто не пишет?

Главное за день

На месте завода в Балаклаве построят два пятизвездочных отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
2024

Флаг, медаль и бойкот: как прошло официальное возвращение России на Паралимпиаду

Спортсмены впервые за 12 лет выступают под национальным флагом.
07/03/2026 17:15
356

На что рассчитывать, если дом пострадал при обстреле

При получении компенсации у севастопольцев появились вопросы.
07/03/2026 13:04
3062

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
682

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1851

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
7072
Туризм

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
346

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
830

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2201

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1785

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
717