Новости мира

Британские ветераны не испугались поездки в Крым

Служба новостей ForPost

В начале октября британские ветераны Арктических конвоев посетят Крым с чтобы, почтить память павших во Второй мировой войне и пообщаться с ветеранами Великой отечественной войны. Моряки намерены объехать все музеи и достопримечательности, связанные с памятью о событиях 1941–1945 годов. В частности, планируется, что ветераны морем прибудут в Ялту и посетят Ливадийский дворец, где с 4 по 11 февраля 1945 года проходила встреча лидеров антигитлеровской коалиции — Франклина Рузвельта, Иосифа Сталина и Уинстона Черчилля.

Ранее министерство иностранных дел Великобритании обратилось к морякам с предостережением перед их поездкой (письмо есть у «Известий»). Ведомство подчеркнуло, что не сможет оказать помощь находящимся в Крыму гражданам Великобритании в том случае, если они станут «жертвами преступления или им потребуется срочная эвакуация».

«Я осознаю важность вашей поездки и уважаю то, что вы и ваши товарищи по оружию совершили в военные годы. Разумеется, вам решать, принимать участие в поездке или нет. Но я хочу быть уверенным, что, принимая решение, вы будете помнить о наших рекомендациях. Там отмечено, что после незаконной аннексии Крыма Россией в марте 2014 года МИД предостерегает граждан Великобритании от каких бы то ни было поездок на полуостров», — говорится в направленном британским ветеранам письме Майкла Тетама, директора отдела Восточной Европы и Центральной Азии британского МИДа.

Также отмечается, что правительство Великобритании не может вступать в отношения с нынешним руководством региона, потому что не признает его юрисдикцию. Кроме того, британский МИД пояснил, что с 4 июня 2015 года всем въезжающим в Крым иностранным гражданам требуется разрешение Государственной миграционной службы Украины. При этом само ведомство заявило, что не может помочь ветеранам в получении этой бумаги.

Евгений Касевин, руководитель проекта «День Победы — Лондон» и организатор визита британских ветеранов в Крым, рассказал, что, трое из пяти ветеранов не побоялись предостережений чиновников и все-таки решили не отказываться от поездки на полуостров.

— Конечно, письмо озадачило ветеранов, поскольку они — законопослушные граждане. В итоге двоих моряков отговорили родственники. Очень жаль, что британские чиновники пользуются методами психологического давления и пытаются внушить старикам, что в Крыму живут одни преступники. Они не понимают, что этот визит для них значит. Со своей стороны, мы попросили ветеранов не волноваться из-за того, что они не смогут поехать, — сказал Касевин «Известиям». — В Крыму мы планируем посетить все музеи и достопримечательности, связанные с памятью о войне. Крымские власти предоставляют нам транспорт, в том числе скорую медицинскую помощь, и инвалидные средства.

По словам Касевина, идея посетить Крым пришла во время визита в Петербург. После пребывания в северной колыбели российского флота моряки изъявили желание посетить южный морской форпост России, созданный адмиралом Ушаковым, чью медаль носят ветераны.

Принимать ветеранов арктических конвоев в России будет Российское военно-историческое общество (РВИО). Исполнительный директор РВИО Владислав Кононов посчитал крайне неприятным тот факт, что «британские власти пытаются запугать ветеранов, рисковавших своими жизнями ради мира».

— В годы Второй мировой войны наши страны были союзниками и боролись вместе против фашизма. Мы уверены, что визит британских ветеранов в Крым пройдет достойно, и со своей стороны сделаем всё возможное, чтобы они поняли, что в России свято чтут ветеранов вне зависимости от национальности и благодарны им за наше настоящее и будущее, — сказал Кононов.

Исполнительный директор РВИО также отметил, что в 2016 году в Архангельске будет отмечаться 75-летие первого Арктического конвоя 1941–1945 годов. Именно в этот город пришел первый Арктический конвой.

Стоит отметить, что ранее посольство Великобритании в Москве и Генеральное консульство в Санкт-Петербурге оказывали помощь в организации нескольких подобных мероприятий. Те же британские моряки посетили Санкт-Петербург, где встретились с российскими ветеранами и участниками обороны города. Позже они побывали в Мурманске и на открытии мемориального памятника Полярным конвоям в Архангельске.

С августа 1941 года по май 1945-го от стран антигитлеровской коалиции в СССР и обратно проследовало 78 конвоев. На транспортах и танкерах в Мурманск и Архангельск было доставлено более 22 тыс. самолетов, свыше 13 тыс. танков, 13 тыс. орудий и другие важные грузы. Противник потопил 87 торговых судов и 18 кораблей ВМС Великобритании, в результате чего погибли 3 тыс. моряков.

4085
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
narumbol
16397
narumbol

Вэллкам, как грицца!

Анита 26
436
Анита 26

Я и мой Лачетти объявляем акцию "Подвезу ветерана"!
Машина исправная, аккуратная. Английским языком немного владею, медаль За воссоединение Крыма имеется ;)
Только надо будет знать время, чтобы на работе как-то порешать вопросы

Просто врач
7203
Просто врач

to Анита 26 (Севастополь) Я и мой Лачетти объявляем акцию Подвезу ветерана ! Машина исправная, аккуратная. Английским языком немного владею, медаль За воссоединение Крыма имеется ;) Только надо будет знать время, чтобы на работе как-то порешать вопросы
Своего подвези, хотя-бы раз...
Акционер...
Английский для этого не нужен.

Анита 26
436
Анита 26

2 Просто больной:
А ты чо, мой личный биограф? Знаешь, кого и сколько раз я подвозил? Каких АО я акционер? Если по делу нечего сообщить- сиди молча.

Zoom15
117
Zoom15

Нападения, эвакуация, как будто они не Крым, а тур по Сомали решили провести.
Судя по тому, сколько иностранцев посетило в этом году Крым, предостережения на них, не особо работают.

Василий Петраков
86
Василий Петраков

Эти парни не боялись ходить в Северных конвоях. Кто и чем их может напугать? А заявления МИД Британии просто провокация. Они едут в нормальную страну, где их всегда встретят с теплом и дружелюбием, а не на родину великого укропа, где властвуют потомки тех фашистов, с которыми они так доблестно сражались в годы войны.

Анфиса Бонд
14
Анфиса Бонд

Зато, эти трое ветеранов, которые не побоялись поехать, приедут с довольными лицами и рассказами о том, какие счастливые люди живут в Крыму и что там нет никакой аннексии. Мне кажется, чтоб понять, что происходит на самом деле, нужно обязательно лично приезжать в Крым, а верить кому-либо.

jaseur
807
jaseur

to Анита 26

лана123321
147
лана123321

Почему это британские ветераны должны бояться ехать в Крым для того, почтить память военных? Российские власти обеспечат должный приём. Герои будут себя чувствовать в большей безопасности, чем если бы Крым находился в составе Украины.

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Согласна с Александром Царицыным ( Севастополь). НАСТОЯЩИЕ ветераны, прошедшие войну. победившие фашизм,ничего не боятся, ни в какой стране и это не зависит от национальности. УВАЖАЮ этих британцев от все души, как всех наших. советских ветеранов. Их приезд в Крым - подтверждение нормальной гражданской позиции. А Россия их защитит гораздо лучше, чем Украина.

Мила Мишина
181
Мила Мишина

Что же, будем рады видеть британских ветеранов в Крыму, встретим с присущим для России гостеприимством. А то, что шум вокруг этого визита может подняться, это вообще не важно!

Главное за день

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
130

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
0
2566

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1613

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
482

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2240
Туризм

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
77

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1178

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1025

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5201

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1567