Севастополь

Большинство севастопольских студентов не подпадают под мобилизацию

Однако для заочников и уже отслуживших студентов все сложнее.

Большинство севастопольских студентов не подпадают под мобилизацию
Фото:
СевГУ

Студенты высших учебных заведений Севастополя не подлежат мобилизации. Это отдельно подтвердили в вузах города-героя, куда ForPost обратился за комментариями.

В Севастопольском государственном университете, филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе, Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова и других высших учебных заведениях подчеркнули, что студенты очной формы обучения в Севастополе под частичную мобилизацию не подпадают.

Начальник мобилизационного отдела СевГУ Алексей Служавый подробно объяснил, какая именно мобилизация проводится сейчас, почему её не надо путать со всеобщей – и ответил на многие другие вопросы.

 

«Проведение частичной мобилизации не подразумевает перевода государства на работу в условиях военного времени. Наш университет и вся страна продолжают работать в мирном режиме», – подчеркнул Алексей Служавый.

Обеспокоенным гражданам напомнили, что мобилизации подлежат люди, максимально полезные в данный момент. А именно – недавно отслужившие, имеющие необходимую военно-учетную специальность и боевой опыт.

«Студенты являются призывниками, никогда в армии не служили, имеют отсрочку от военной службы и поэтому мобилизации не подлежат», – ещё раз отметил начальник моботдела.

Ситуация со студентами заочной формы обучения несколько сложнее. Как сообщили ForPost на «горячей линии» 122, где можно уточнить вопросы по частичной мобилизации, заочники под неё всё же подпадают. Это же относится к специфическим случаям, вроде тех, когда человек уже отслужил, а затем пошел учиться.

Однако, по словам специалистов «горячей линии», всем, кому нужно, повестки уже пришли. И если студенты-заочники или имеющие опыт военной службы до сих пор повесток не получили, то они могут продолжать учебу спокойно.

Преподавателей вузов мобилизация тоже не коснется, поэтому студенты и преподавательский состав встретятся в аудиториях в привычном формате.

Напомним, мобилизованные севастопольцы получат дополнительно по 200 тысяч рублей. Однако ряд севастопольцев отправились в военкомат по собственному желанию – до объявления этой поддержки и без повестки.

Ранее губернатор Севастополя Михаил Развожаев уточнил, что под мобилизацию в Севастополе подпадут не более 4% «запасных».

Николай Сведски

5150
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Начальник мобилизационного отдела СевГУ 

 Это что, теперь в каждой организации новые штатные единицы появились - отдел мобилизации, его начальник? А военкоматы только для тех, кто не учится и не работает? Или в военкомате тоже есть отдел мобилизации?)

Profile picture for user лучик света
911

мне кажется что для мобилизации лучше всего подходят не заочники и ботаники, а специально обученные, дисциплинированные и физически развитые люди, например, казаки, росгвардия, гаишники, полиция, приставы, ночные волки и т.д. и т.п.

они себя очень зарекомендовали на массовых мероприятиях, а с ботаников какой прок, пусть книжки читают и пробирки протирают, науку двигают...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
230

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
258

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25872

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2274

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9292

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11467