Севастополь

Более 8 тысяч жителей Севастополя считаются на Украине государственными изменниками

Но и остальным посещать соседнее государство крайне опасно.

Более 8 тысяч жителей Севастополя считаются на Украине государственными изменниками

На прошлой неделе уполномоченный по защите прав человека в Севастополе Павел Буцай отчитывался перед депутатами Заксобрания о своей работе в 2019 году. Заметное место в его докладе было отведено и защите прав граждан, задержанных на Украине в разные годы.

Сплошная зона риска

«По непроверенным данным, в черном списке лиц, объявленных в Украине государственными изменниками, более 8 тысяч севастопольцев», - сказал Павел Буцай.

В зоне риска - участники самообороны, военнослужащие Черноморского флота, бывшие украинские военнослужащие. Однако это вовсе не значит, что остальным ничего не грозит. Примеров тому много. Клеймить всех задержанных на территории Украины не будем: не все едут за украинским загранпаспортом, ситуации бывают разные. У кого-то, например, за границей остались престарелые родственники, у кого-то - квартира, которую человек мечтает продать, а кто-то по украинским документам ходит в море.  

«Каждый случай – отдельная история. Это огромная личная трагедия конкретного человека, отчаяние и боль его близких. Здесь нет и не может быть стандартных способов разрешения. Оказавшись в плену, наш соотечественник испытывает колоссальное психологическое давление, угрозы и даже физическое насилие. Человек подвергается насмешкам и издевательствам за то, что когда-то сделал выбор в пользу России. И даже если у украинской стороны отсутствуют прямые доказательства «антигосударственной деятельности», отношение к задержанному остается предвзятым», – сказал Павел Буцай.

При этом он подчеркнул, что точное число наших граждан, задержанных украинской стороной, неизвестно –  у всех на слуху лишь наиболее резонансные случаи. К их числу, несомненно, следует отнести и не упомянутое Буцаем задержание в декабре прошлого года активиста «Единой России» Игоря Кучерявого.

А 11 июня 2019 года при пересечении государственной границы между Российской Федерацией и на пограничном пункте пропуска «Каланчак» в Херсонской области украинскими силовиками был задержан гражданин Р., которого сначала поместили в следственный изолятор, а затем отпустили под залог. Дома у него осталась двое несовершеннолетних детей и жена, которой, несмотря на трудное материальное положение, пришлось снабжать мужа продуктами и одеждой «из-за полного отсутствия средств к существованию».

В итоге эта история завершилась благополучно, а благодаря вмешательству уполномоченного Р. и его супруга даже получили материальную помощь от микрофинансовой организации, которой были должны: их кредит был полностью погашен.

Еще один житель Севастополя был задержан сотрудниками СБУ во время выхода иностранного корабля, на котором он работал, из порта.

«Его заточили в СИЗО, и, поскольку мы не знали об этой ситуации сразу, родителям пришлось заплатить за его выход под залог очень большие деньги - в переводе с украинских более 800 тысяч рублей», –  рассказал Буцай.

После того, как эта история стала известна соотечественникам задержанного, МИД РФ по просьбе уполномоченного оформил отпущенного под залог человека уборщиком консульства в Одессе, что дало ему возможность как-то жить. 1 января 2020 года он вернулся в Севастополь по обмену задержанными, но история его все равно оказалась трагической: стремясь возместить родителям понесенные расходы, он занимался морским промыслом и погиб в апреле этого года в районе Фиолента.

Читайте, завидуйте

Ситуации, сложившаяся в связи с недружественными действиями соседнего государства, Павел Буцай пообещал посвятить специальный доклад, над которым сейчас работает. Пока же он убедительно просит людей быть осторожными, не пересекать границу без крайней необходимости, а если уж почему-то пришлось - соблюдать элементарные меры безопасности.

«При пересечении государственной границы сразу смотрят страницу человека в соцсетях, часто даже в его телефоне. Поэтому мы советуем брать с собой простые телефоны, чтобы не было возможности просмотреть аккаунт. Но, к сожалению, беспечность наших граждан поражает: не устели освободить одного, как другой надел на себя военный камуфляж и пошел», - рассказал Павел Буцай, добивив, что человек, о котором он говорит, до сих пор находится в Херсоне. Кроме всего прочего, этот человек - инвалид, в данное время полностью лишенный средств к существованию.

«К счастью, его удалось вызволить из СИЗО, но приходится обращаться к нашим предпринимателям, чтобы ему передавали средства хотя бы для жизни», - добавил омбудсмен.

Дело осложняется тем, что Севастополь не признается украинскими властями российской территорией, соответственно и статус севастопольского омбудсмена для них ничего не значит. Поэтому все поступившая информация о таких случаях незамедлительно передается им в аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой и Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Пользуясь случаем, Буцай попросил севастопольцев сообщать обо всех известных им случаях, когда человек выехал на территорию Украины и был задержан или перестал выходить на связь. Работает и «горячая линия» по приему обращений граждан по этому поводу. Звонить на нее можно с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00, телефоны «горячей линии»: +7 (8692) 41-66-00, +7 (978) 9011908.

Ольга Смирнова

5203
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Остряки
4433

Людмил (Севастополь)

Медаль это гордость, ну и льготы конечно. Странно обижаться борцам за возвращение, что про то что они внесли вклад в это узнали украинцы. 

Profile picture for user RomaMinin
252

Избивать полицию, очень "умно". Что-то мне подсказывает, что не любят чернокожих не случайно. 

 

 

 

Profile picture for user алекс орехов
1140

Люди не Сталина хотят, а порядок. Чтобы воровали меньше, а не ярдами.

Profile picture for user AlexNSN
1640

А желаю ему жить долго и каждую ночь во сне видеть цветущий Крым и мирный Донбасс. 

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

Эх, а Медоборы у Центрального рынка закрылись. Хорошее было место. Не окупились тортики без сахара за 900 рублей.

Profile picture for user Алексус
894

Нептун, В водхозе ваше предложение сочтут за руководство к действию! осторожнее  

Profile picture for user Остряки
4433

шалману там самое место!

куды исчо будут будущие балеруны и балерины потчевать ходить? а так ужо и место для обеда-ужна-завтрака(хранцузкие булочки, круасаны, кофей с шеколадом)crazyhysterical

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

Вот какие колодцы рыли в Индии. Собирали паводковые воды.

Profile picture for user Остряки
4433

да плевать им на наш город, нужно очень местного, некорумпированного нам в губернаторы.

Profile picture for user 123456
1268

Буквы тоже много значат. Просто надо вместо ГК, АО, ООО взять буквы КБ, где главными будут не эффективные манагеры с бухгалтерами как в ООО, а инженеры констукторы, целью которых будет прорыв в технике и технологиях, а не вымучивание бюджетного бабла с дальнейшим его выводом по карманам.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1496

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2599

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1627

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5194