Севастополь

Более 60% водопроводов Севастополя изношено, половина воды идет в песок

Также в городе есть дефицит водных источников, говорят аналитики.

Более 60% водопроводов Севастополя изношено, половина воды идет в песок
Фото:
pixabay.com

Водоснабжение Севастополя будет одной из основных задач, которые нужно решать для комфортной жизни в городе-герое. По ситуации на 2020 год есть проблемы с техническим состоянием сетей, а также с источниками воды. Об этом говорится в сюжете Антона Пархоменко, вышедшем на телеканале «Первый севастопольский».

В постановлении правительства Севастополя № 355-ПП от 17.07.2020 «Об утверждении схемы водоснабжения и водоотведения города Севастополя на период до 2021 года с учетом перспективы до 2035 года» сообщается, в частности, следующее:

Основным источником воды для города-героя остается Чернореченское водохранилище с объемом в 64,2 млн кубометров, обеспечивающее 75% потребителей. Всего в системе водоснабжения Севастополя задействованы один поверхностный источник и 13 подземных водозаборов, в том числе один дополнительный подземный источник – Вилинский водозабор. 

Основной объем потребления воды приходится на Южную сторону Севастополя, Инкерман и Балаклаву – это 80% всей воды, Северная потребляет 10%, остальное уходит в сельскую зону. 

Примечательно, что 7,9% населения Севастополя не имеют доступа к централизованному водоснабжению – как правило, это относится к сельской зоне, но отдельные дома в городской черте также входят в этот перечень.

Около 60% запасов подземных вод нуждаются в утверждении или переутверждении. 27% воды из подземных источников имеет превышение жесткости над нормами СанПиН 2.1.4.1074-01, превышение по общему солесодержанию имеют 24% источников.

Кроме того, доступная Севастополю вода оказывается дорогой в производстве – на ее конечную стоимость влияет рельеф, подразумевающий большую мощность насосов, а также значительные расстояния от источников до потребителей. 

Расход энергии на доставку кубометра воды в Севастополе составляет один киловатт-час – это примерно вдвое больше, чем в Санкт-Петербурге, говорится в сюжете «Первого севастопольского».

Общая длина водопроводов Севастополя составляет 1158 километров – из них порядка 60% исчерпали сроки эксплуатации, потери в результате аварий, утечек и незаконного забора воды составляют до 50% объема всей поступающей воды.

В данный момент компания АО «ДАР/ВОДГЕО» проводит технический аудит сетей водоснабжения Севастополя для разработки плана действий, который должен быть готов уже в этом году.

При норме потребления 160 литров на человека в сутки по состоянию на 2017 год город израсходовал почти 28 млн кубометров воды, говорится в сюжете. По прогнозам, к 2035 году потребление воды в Севастополе составит более 47 миллионов кубометров, что говорит о явном дефиците водоснабжающих мощностей.

«Тема водоснабжения Севастополя в ближайшем времени наверняка будет определяющей в отношении жителей к власти, а потому – чрезвычайно важной», – резюмирует Антон Пархоменко.

Напомним, месяц назад врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев в качестве одной из возможных мер реакции называл план по ограничению потребления воды в Севастополе.

Кроме того,  избежать полного опустошения резервов в ближайшее время, по мнению Развожаева, могло бы позволить использование в качестве водохранилища озера на горе Гасфорта

Николай Сведски

2439
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (39)

Profile picture for user I'm local
615

Всмонилась статья ниже - А для Севастополя проблеммой на уровне Минэкономразвития является плохое качество мобильной связи и интернета (с) от ВРИО). Что тут можно добавить?

Profile picture for user Ярославич
484

Воды нет, трубы текут, но фото начальника Водоканала длительное время висело на доске Почета. Это как возможно так извратиться? 

Profile picture for user I'm local
615

Можно добавить - Пока петух в ж..пу не клюнет, русский мужик не перекреститься. Вот только петух уже всю ж..пу исклевал, а воз и ныне там....

Profile picture for user Blondin
101

Пока есть чем смыть и чем подмыться, все так и будет на уровне "поговорить".

А потом в один момент появятся виновные и суперспециалисты из какой-нибудь очередной Удмуртии.

Пока рак не свистен... дальше сами знаете. Никто в России, кроме военных, не работает на опережение.

 

Profile picture for user I'm local
615

Сага 1-я. 2021 год. Крым, Севастополь. И потянулись по трассе Таврида бесконечные караваны водовозок с материка... 

Profile picture for user Denzo
1763

Общая длина водопроводов Севастополя составляет 1158 километров – из них порядка 60% исчерпали сроки эксплуатации, потери в результате аварий, утечек и незаконного забора воды составляют до 50% объема всей поступающей воды.

50%-е потери это - не бездействие, а преступление. Почему "дырехтор" Водоканала до сих пор не сидит за хищения природных ресурсов или, как минимум, преступную халатность? Руководство этой конторы должно, по крайней мере, предоставить план экстренных мероприятий по сокращению утечек и "незаконного забора" воды! 

Profile picture for user Sinegry
328

Где Макушин с маленьким заводиком стеклянопластиковых труб?

Profile picture for user I'm local
615

Когда СССР заблокировал Западный Берлин и людям нечего было кушать, америкосы разработали "План Маршалла" по доставке продовольствия самолетами. Чьим именем назовут план по спасению жителей Крыма, когда нечего будет пить?

Profile picture for user БИрина
326

Коротко о написанном : мели Емеля..............., лыко-мочало .............., а воз и ныне там.  

Profile picture for user Кочевник
2085

"половина воды идет в песок"

 В Севастополе песка нет!

 

 

 

Profile picture for user Валера-575
184

какая з.п.  у начаьника водоканала?  вопрос!!!!???

Profile picture for user chesma
3267

Туда же (в землю) агитирует направить воду горной реки Кок-Кыз и историк-мелиоратор Развожаев.

Profile picture for user Solominka
1078

Из того, что остро необходимо, решили только проблему с электроснабжением. Всё остальное - парки, фонтаны, Большая Морская - понты никому не нужные.

Profile picture for user КрапивА
2887

Ребята, кто хочет знать что за ДАР к нам зашел, наберите судебную практику. 

Вообще-то я искала выполненные проекты))) нашла, но мало и какие-то не крупномасштабные.... а вот юристы у них кажется очень и очень....

Ну чтож.... поживем-увидим - может все к лучшему.

Profile picture for user I'm local
615

to КрапивА:

Ну вот, только помыться собрался..hysterical Шо, опять будуть грабить (ой, воровать)?  

Profile picture for user КрапивА
2887

Надеюсь, что нет)))) вроде действительно спецы.....я к тому, что эти себя ограбить, в качестве глубокой благодарности за предоставленный контракт, не дадут)))) - одно напрягает....у них итак контрактов много..... 

to КрапивА: Ну вот, только помыться собрался.. Шо, опять будуть грабить (ой, воровать)?  

 

Profile picture for user I'm local
615

to КрапивА:

 Ну чтож.... поживем-увидим - может все к лучшему (с)

Profile picture for user Veteran
2961

В постановлении правительства Севастополя № 355-ПП от 17.07.2020 «Об утверждении схемы водоснабжения и водоотведения города Севастополя на период до 2021 года с учетом перспективы до 2035 года» сообщается

Вот именно сообщается, что из 6 вариантов схем выбран наихудший-по 160 л/сутки на жителя, хотя по нормативу 220 л/сутки. А численность населения в 2035 году составит почти 600 тысяч человек.Воду реки Чёрная, Бельбек и Кача использовать не планируют. В качестве резервного водохранилища будет использовано шламохранилище у горы Госфорта. Вот и всё на что способно правительство во главе с ио губернатором.

Profile picture for user Sinegry
328

to Veteran:  ... А численность населения в 2035 году составит почти 600 тысяч человек....

?????thinking

Profile picture for user Tot Samiy
143

Все решаемо, только вот непонятно зачем везде уже дороги сделали почти, сейчас начнут копать новый асфальт  и менять трубы...

Profile picture for user Метель
226

to Solominka:   решили только проблему с электроснабжением

У сожалению, частично. То есть электроэнергию производят, а грамотно подать потребителю не могут. По крайней мере в моем районе, как прыгало напряжение, так и прыгает и днем, и ночью. Как-то давно пожаловалась на это - написали отписку, мол. все нормально, но напряжение после прыгать перестало. Потом все вернулось на круги своя. И владелец севэнерго где-то в Англии проживает по слухам. Стратегическое электричество - и в руках варгов. Мне не понятно.

По воде - это просто диверсия. Врио наращивает строительство жилья (единственное производство, которым можно отчитаться наверх), а чем поить миллион (а не 600 тысяч в далеком году) граждан будет???

Profile picture for user Veteran
2961

to Sinegry:  А численность населения в 2035 году составит почти 600 тысяч человек.

В соответствии с п. 2.2.  Схемы водоснабжен6ия утверждённой  Постановлением правительства №355 от 17.07.2020 расмотрены варианты от 546,6 до 607,6 тысяч человек.

Profile picture for user Veteran
2961

to Mottsak:  

Иван Федосович этими вопросами успешно занимался в 1991 году на должности председателя Севастопольского городского Совета. Многие вопросы ему уже в те времена были понятны. Но не было нужных ресурсов.

Profile picture for user Врубель
558

Информация о таких потерях воды поможет получить больше денег на перевооружение Водоканала? Проверить цифры потерь возможно? Кто-то писал, что потери воды даже меньше 40% немыслимы, тут уже пишут про 60%.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

Всем спокойно! Вода никуда не исчезает! "Круговорот воды в природе" ... природоведение 4 класс!

Надо было на уроках хотябы присутствовать и курить за школой надо было на переменках... !

Ну как-то такok 

Profile picture for user Йоланда
3613

ДА НЕ МОЖЕТ ТАКОГО БЫТЬ!!!(к заголовку) Не одно десятилетея пан директор "Водоканала" каждый раз взвинчивая цену на воду ,говорит:что это нужно,чтоб поменять старые водопроводные сети!!! Куда же утикают наши денежки??? Хотя итак все прекрасно знаем....

Profile picture for user migelgera1703
11

Как только доделают дороги, будут класть водопроводы. Потом снова будут делать дороги.

Profile picture for user docere
2045

Теперь понятно, почему повышают цену на воду, утечки надо же оплачивать.

Profile picture for user Nik Nik
1237

to Врубель (Севастополь):

  Информация о таких потерях воды поможет получить больше денег на перевооружение Водоканала? Проверить цифры потерь возможно? Кто-то писал, что потери воды даже меньше 40% немыслимы, тут уже пишут про 60%.

  Примерно лет 10 назад киевская фирма «Микроприбор» выполняла проект по автоматизации контроля утечек воды в трубопроводах Севастопольского водоканала. Аналогичную работу «Микроприбор» выполнил в те годы и для некоторых других городов Украины.

 Директор этой компании Александр Карман показывал мне эту свою работу. Хорошо помню, что тогда в ней называлась цифра 40% утечек.

  В те годы эти данные озвучивали в горсовете Севастополя. Сейчас в составе ЗС есть депутаты того состава горсовета Пархоменко и Кияшко.

 Я осенью 2014 года в Агентство стратегических инициатив Севастополя  приносил эти данные мониторинга потерь в системе водоснабжения.

   Сейчас компания АО «ДАР/ВОДГЕО» проводит технический аудит сетей водоснабжения Севастополя для разработки плана действий.

 Естественный вопрос. Почему за последние 10 лет не разработан план действий и не выполнены работы по снижению утечек воды в системе водоснабжения  хотя бы до 1- 3%?

Profile picture for user Даккар
6631

Да ну на фиг!!!Не прошло и пару десятков лет и дошло?!Из области фантастики.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

И бОльшая часть от этих миллионов потребленных в год кубометров воды без очистки сливается в наши водные источники и на рельеф местности. 

Profile picture for user Врубель
558

to Nik Nik:  Кто-то на Форпосте опровергал и 40% потерь. Вода практически без потерь идет по магистральному водоводу. Почти половина подаваемой в город воды теряется в трубах не магистральных - разве такое возможно? 

Не знаю, как Водоканал десятилетиями может здравствовать при таких потерях.

Примерно лет 10 назад киевская фирма «Микроприбор» выполняла проект по автоматизации контроля утечек воды в трубопроводах Севастопольского водоканала. Аналогичную работу «Микроприбор» выполнил в те годы и для некоторых других городов Украины.

 Директор этой компании Александр Карман показывал мне эту свою работу. Хорошо помню, что тогда в ней называлась цифра 40% утечек.

10 лет назад на воде и "потерях" тоже зарабатывали. Верю, что А. Карман - специалист в своем деле. Но заказчик обычно получает то, что хотел для своего безбедного существования. Вы увидели цифру 40%, я, только что запросив сеть о потерях воды водоканалами страны, наибольшую информацию получил от Водоканала города Чебоксары, на запрос по части слова потери водоканал столицы Чувашии с населением таким же, как у нас, только не увеличивающемся летом в 2 и больше раз, показал 90 слов, "потери" - от 10 до 80%. По нескольким таблицам и графикам все-таки понятно, что потери от подаваемой воды составляют в среднем больше 10 и меньше 20 процентов. Чебоксарскому водоканалу, с зимой суровей нашей намного, с большими потерями на переходах через 0 градусов, с большим количеством зимой на плохом утеплении и пр. хватает и этих цифр для получения и осваивания средств. ССЫЛКА

Водоканалу Севастополя таких средств не хватит, аппетиты выработаны десятилетиями.

Определенные потери воды имеют место в любых водоводах и распределительных сетях.

Основными факторами потери воды на сетях являются низкое качество материалов, монтажных

работ, высокие напоры в сетях и неучтенный отбор холодной воды из системы водоснабжения. 

Приказом Минстроя России от 17.10.2014 № 640/пр утверждены Методические указания

по расчету потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах

водоснабжения при ее производстве и транспортировке. 

Наверное. Водоканал Севастополя пользуется этими Методиками и расчитывает потери? Не помню, публиковал ли Форпост потери, посчитанные Водоканалом? Кому Водоканал заказал расчет потерь? Кто победитель тендера, исполнитель какого закона считал потери Водоканала Севастополя?

Больше поверю расчетам потерь воды, которые сделают КСП или по заказу КСП, по заказу прокуратуры. Меньше - по экспертизе суда, по заказу Водоканала. Здесь я становлюсь Фомой неверующим.

7 января 1971 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Производственного Управления водопроводно-канализационного хозяйства г.Севастополя Орденом «Знак почета».

По итогам проделанной работы ГУПС «Водоканал» признано лучшим предприятием в городе и в июне 2018 года занесено на городскую Доску Почета.

Не может лучшее предприятие города терять ни половину, ни 40% подаваемой воды, это оборотни поднимают градус потерь для сохранения или увеличения госсредств, выделяемых для прокорма haha

Profile picture for user Помор
1217

Трубы, дыры в трубах, водозаборы не должно волновать руководителя уровня губернатора. Он должен знать только одно - у каждой проблемы есть фамилия , имя и должность. Всё! Только  и ответственность должна быть соответствующей, а не замыленной как сейчас. Вызвал раз Перегуду и тот должен понять сразу, что 2й раз ему идти придется уже с вещами и причем теплыми, т.к. Крым он увидит не скоро. Тогда и планы сразу появятся , и работа закипит. 

Profile picture for user 777s
177

Знакомая песня,ещё по" придыдущим" значит будем ждать повышение цены на воду.(

Profile picture for user Владимир Shoholov
555

Более того. А разве сдвинулись с места проблемы канализования и утилизации мусора? И при всем этом-закладываются огромные суммы денег в проекты, имеющие второ-(если не третье-) степенное значение. Ну сможет ли кто-нибудь внятно мне объяснить-зачем понадобилось срочное строительство железнодорожной ветки в обход Свято-Климентовского монастыря? А ведь это-непросто огромные траты из далеко не резинового федерального бюджета на прокладку ж/д путей и пробитие тоннеля. Это-гибель котлована( оз.св.Климента) и угроза для находящихся на Каламите памятников истории.

Всмонилась статья ниже - А для Севастополя проблеммой на уровне Минэкономразвития является плохое качество мобильной связи и интернета (с) от ВРИО). Что тут можно добавить?

 

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

До 2035 года далеко, кто будет руководить городом неизвестно. Поэтому планировать можно многое. А решить проблему сейчас - БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА. Может быть действительно надо решать первоочередные проблемы: водопровод, канализация, нормальное электроснабжение, а не менять бордюры и вешать гамаки. Людям наверное будет безразлично какие бордюры( качество очень плохое -сыпятся), или есть ли гамаки на Ушакова, когда не будет воды и света, а по улицам будет течь канализация. А у руководства, видимо, все хорошо: Водоканал - лучшее предприятие,цены на водоснабжение повышаются, строительство и увеличение нагрузки на сети продолжается, "патриотические волки" не хотят отдавать озеро Гасфорта(готовят очередное "патриотическое шоу"). Потом население просто поставят перед фактом: ВОДЫ НЕТ, а мы "решали-решали", но не получилось 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Sinegry:  

Где Макушин с маленьким заводиком стеклянопластиковых труб?

 Макушин есть, а желания у В.Базарова и М.Развожаева менять "Общая длина водопроводов Севастополя составляет 1158 километров" и столько же километров водоотвода - увы нет!

Profile picture for user Serge33
18

В нашем городе потери - это в основном нелегальный отбор. "Потери" увеличиваются с ростом населения в последние годы и падают на тариф. Установить все приборы учета в одночасье невозможно, - это огромные деньги. Те, что есть, не внесены в Госреестр.. И не так и много средств выделяется Водоканалу. У нас есть более важные проекты, например, плитка на Хрусталке или уничтожение Исторического Бульвара.

Что может Водоканал? Давление они держат, старые насосы и задвижки ремонтируют, людей не хватает. По любому, они ухитрились обогнать ГУП РК Вода Крыма и раньше всех разработали модель сетей. В отличие от Крыма реально автоматизировались и готовились к "Блэкауту".  Кто помнит как проходило? Единственное с чем проблем не было - подача воды, а в восточном Крыму ее водовозками возили по дворам

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
10
1221

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4282

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1352

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1265