Новости Севастополя

Более 100 тыс имен защитников Севастополя внесены в «Электронную книгу памяти Украины»

Служба новостей ForPost

101 тысяча 555 фамилий защитников Севастополя и его уроженцев, погибших в годы войны, после предварительной обработки пополнили базу данных «Электронной книги памяти Украины». Теперь в ней содержится почти 635 тысяч записей. Об этом  сообщил координатора проекта Сергей Неважин.

«Практически каждого пятого, пропавшего без вести после 2 июля 1942 года, официальной даты падения крепости, можно найти в немецких концлагерях. Над этим еще придется очень серьезно поработать», – сказал он.

По мнению поисковика, непосредственно в боях при обороне Севастополя погибла треть всех стянутых сил, в основном на Мекензиевых горах и в долине реки Бельбек.

«Большая же часть, брошенная в осажденном городе без подкреплений, без поддержки флота и ВВС, без медикаментов, без эвакуации раненых, без командного состава, без боепитания, просто попала в плен. Эвакуации как таковой не было. Известны случаи массового самоубийства среди краснофлотцев. Отстреляв последние патроны, откидав последние гранаты, крепко сжав зубами ленты бескозырок, они уходили с оружием в море, чтобы не опорочить имя черноморца и не попасть в плен. Но все равно, когда голова колонны пленных выходила из Бахчисарая, хвост этой колонны был еще в Херсонесе, – рассказывает Неважин. – Арсенал флота, спецкомбинат №1, артремзавод, 35 береговая батарея... Эти объекты были уничтожены нашим командованием. Чем они руководствовались в принятии таких решений – нам, наверное, уже не узнать никогда. Но одно ясно наверняка: если бы эти объекты продолжали действовать – Севастополь смог бы держаться еще месяц, может быть два».

Второй особенностью севастопольской базы данных он назвал большое количество крымских татар.

«Как бы их сегодня не хаяли некоторые политики за «массовое предательство», книга начинается именно с имени татарина, Медшина Абибулаева, жителя села Камышлы (ныне Дальнее) Балаклавского района. Это село на долгие месяцы стало одной из самых горячих точек в обороне города, где плечом к плечу бились татары, русские, кавказцы. Весь Союз – от сахалинцев до прибалтов оборонял Севастополь. А сам красноармеец Абибулаев погиб 4 августа 1943 г. и похоронен в Курской области», – подчеркнул координатор проекта.

Проект «Электронная Книга Памяти Украины» существует с 2008 года. Его цель – создание Национальной базы данных о военнослужащих, призванных из Украины и погибших на ее территории, а также формирования реестра воинских захоронений.

 

1924
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
кукузель
8341
кукузель

"...Как бы их сегодня не хаяли некоторые политики за «массовое предательство»...".

Специально про крымских татар.
Информация к размышлению:

Дело WF-03/31227.
Командующий 17-й армией.
Совершенно секретно.
В группу армий «А»
.

«Принятое решение об обороне Крыма заставляют находящиеся здесь немецкие и румынские части шире использовать все возможности… населения.
При этом следует добиваться желания населения сотрудничать. В конечном итоге использовать для нужд армии это желание не по принуждению, а добровольно

Это можно сделать с помощью только такого населения, которое добровольно стоит на нашей стороне и связывает свою судьбу в горе и в радости с немецкими и румынскими войсками….

Созданные во многих сёлах вооружённые силы самообороны до сего времени показали себя с лучшей стороны…

"Восточное министерство" создало так называемый «Крымско-татарский руководящий отдел» под руководством господина Конельсона, куда входят также… крымские татары и в том числе Миге Керимал…
Он поставил в известность руководителей-татар о том, что в случае нашего ухода из Крыма все татары будут эвакуированы со всем их имуществом…

Подпись - Енеке».

Г. А, Литвин; Е. И. Смирнов: «Освобождение Крыма», Москва, агентство «Кречет», 1994 г., стр. 66.
В основе книги – документы из архивов Германии.

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

«Как бы их сегодня не хаяли некоторые политики за «массовое предательство», книга начинается именно с имени татарина, Медшина Абибулаева, жителя села Камышлы (ныне Дальнее) Балаклавского района.

Это село на долгие месяцы стало одной из самых горячих точек в обороне города, где плечом к плечу бились татары, русские, кавказцы. А сам красноармеец Абибулаев погиб 4 августа 1943 г. и похоронен в Курской области», – подчеркнул координатор проекта.

22 июня 1941 года на Севастополь упала первая бомба и сразу похоронила:

Соколовых, Годуладзе, Бабаевых, Мангупли, Ковриги, Ухановой, Демина, Макухи, Панелоти

Comandor.
758
Comandor.

Севастополь отстаивал советский народ, а не отдельные национальности. На этом примере стот нынешнему правительству поучиться!
А иуды были и есть во всех нациях...

Ставр
17849
Ставр

Респект и уважуха Неважину как поисковику и за исторические комментарии.

fitter
1265
fitter

Кем были русские для татар? Захватчиками, иноверцами, гонителями устоев-одни колхозы чего стояли. Пришли немцы, обещана автономия, религиозная терпимость и тд. За кем в массе своей пошли татары? За немцами. Героев Союза татар раз-два и обчелся... А партизан Мокроусова они ловили всеми своими аулами. Почитайте воспоминания нашего главного партизана.

irakliya
3508
irakliya

"Больную львицу" Россию кто только в мире ни топтал в 90-тые, а теперь вот что-то поутихли. Ей необходимо во все времена быть сильной, и тогда никакая дрянь не посмеет возводить на неё поклёпы и искажать историю в своих интересах. Скоро замолчат все, а США предстоит испить ту же горькую чашу, как мы 20 лет назад. Посмотрим, что тогда запоют все, кто перед ней пресмыкался. Точно пойдут к России на поклон- она добрая и не мстительная. У мужа отец-военврач погиб при обороне Севастополя, а мать сразу умерла, так что он рос в доме малютки с нескольких месяцев. Умный и великодушный по природе, но немцев так и не простил.

Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
3250

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
17
1735

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
1983

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
2608

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
10
2862

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
2
1476
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1009

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2599

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3987

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2235

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432