Новости мира

Биологи ответили на ключевой вопрос о зарождении жизни на Земле

Наука как никогда близко подобралась к ответу на этот вопрос.

Служба новостей ForPost

Учёные из Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана максимально близко подобрались к тому, чтобы ответить на вопрос, почему на Земле появилась жизнь. Как пишет РИА Новости, биологи в ходе эксперимента раскрыли особенность ДНК, которая была необходима для эволюции ранних форм жизни.

В молекулярной биологии долгое время существовал парадокс: для передачи генетической информации необходимы белки, но синтез этих самых белков не может начаться без раскодирования информации в информационной РНК (мРНК).

Таким образом, у молекулярных биологов есть свой вариант извечного вопроса: что появилось раньше — курица или яйцо. Правда, в этом конкретном случае ответом может оказаться «ничего из вышеперечисленного».

Секрет кроется в молекулах транспортной РНК (тРНК). Учёные выяснили, что они умеют самостоятельно собираться в функциональную единицу, которая может воспроизводить информацию. Молекулы тРНК, таким образом, исполняют роль посредника между мРНК и белками.

Этот процесс активируется в неравновесной среде: именно в экстремальных условиях происходят необходимые для этого химические и физические процессы. По словам учёных, подобная среда могла находиться в пористых породах на морском дне: температура там резко менялась в связи с конвекционными токами. Исследователи смогли спровоцировать многократное копирование двух типов центральных нуклеотидных последовательностей, резко меняя условия среды.

Читайте по теме: Учёные впервые «поймали» космический ураган над Землёй

По словам одного из авторов исследования Дитера Брауна, это открытие может пролить свет на то, как именно возникла жизнь на Земле.

«Вполне вероятно, что такой механизм репликации имел место в гидротермальной микросистеме на ранней Земле», — считает Браун.

1007
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
IvanGlue
907
IvanGlue

Вывсеврети! Это божество создало землю.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Очередной бред. Понятно же , что информация первична, а ДНК-вторично.

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
0
344

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
7
1561

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
772

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1736

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1251

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4395
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
724

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1739

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3933

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2224

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1429