Севастополь

Кому в Севастополе положена бесплатная земля

За несколько лет участки получили всего четыре счастливчика.

Кому в Севастополе положена бесплатная земля
Фото:
ForPost

Обязанность законодателей – не только принять закон, но и проследить его судьбу. Это помогает оценить его эффективность, понять, насколько он отклонился от цели и почему, а затем внести в него коррективы, помогающие закону работать лучше. Такую работу Заксобрание ведет постоянно, и на этот раз очередь дошла до закона № 269-ЗС "О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности города Севастополя, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно".

«А включаешь - не работает»

Закон был принят летом 2016 года. Позже в него вносились изменения – например, к другим льготным категориям добавились ликвидаторы Чернобыльской аварии. А в октябре 2017 года депутаты первого созыва предусмотрели, что бесплатные участки должны предоставляться только под индивидуальное жилищное строительство и только тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Кроме этого, для получения бесплатного участка нужно прожить в Севастополе не менее 10 лет (позже, перед самым уходом Дмитрия Овсянникова с поста губернатора, по инициативе правительства этот срок был уменьшен до 5 лет).

Правительство считало такие поправки необходимыми: в противном случае Севастополю просто не хватило бы земли. Как сообщил на том заседании и.о. главы департамента по имущественным и земельным отношениям Константин Зимин, городу необходимо срочно найти не менее 140 га земли, снабженной инженерными коммуникациями и дорогами. А по факту на тот момент попадающим под действие закона гражданам не было предоставлено ни одного участка. Это представитель правительства вынужден был признать, отвечая на настойчивые вопросы депутатов.

Поправки были приняты, и депутаты надеялись, что закон, ставший куда более реалистичным, наконец-то заработает. И вот прошло без малого три года, и пришла пора подводить итоги. В среду они были заслушаны на заседании комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам.

Итоги оказались неутешительными. Как сообщили представители правительства города, полагающиеся им по закону земельные участки смогли получить сначала 3 (три) многодетные семьи, затем – один (1) ликвидатор чернобыльской аварии. Еще один чернобылец по каким-то причинам от участка отказался. А вот еще 155 человек вместо земли получили назад свои документы. Основной причиной, по словам представителя правительства, стало отсутствие у заявителей оснований претендовать на получение земли. Например, с обеспеченностью квадратными метрами на одного человека у них оказалось лучше, чем того требует закон.  

О, счастливчики

Итак, счастливчиков оказалось четверо. Понять, много это или мало, помогают цифры. На сегодняшний день право на получение бесплатных участков в Севастополе имеют 110 человек. Из них  86 относятся к категории многодетных, 15 – бывшие репрессированные граждане, ранее проживавшие на территории Севастополя, и еще 9 - чернобыльцы. На всю эту большую компанию ДИЗО прямо сейчас готов выделить 8 (восемь) земельных участков.

На заседании комитета состоялся подробный разговор о причинах такой ситуации, которую смело можно назвать провалом. Руководитель Юридического управления Заксобрания Елена Близнюк перечислила ряд несовершенств самого закона. Замечания нашлись и у других участников обсуждения. Одна из серьезных претензий - что закон предусматривает не четкое количество квадратных метров на одного получателя, а некую «вилку». Конечно, это дает шанс коррупционерам. 

Работа по корректировке закона будет проведена. Однако причина все-таки не только в этом. Как заметил глава комитета Вячеслав Горелов, депутаты не раз обращали внимание правительства на необходимость работать над созданием проектов планировки и межевания территорий: если не нарезать необходимые участки земли, никакой, даже самый совершенный закон, не поможет.

«В конце прошлого года в рамках работы бюджетной комиссии я просил предусмотреть в бюджете деньги на такую работу в районе села Полюшко», - напомнил Вячеслав Горелов.

Намерения провести работу по планировке и межеванию земли в районе с. Полюшко чиновники подтвердили. При этом и. о. начальника департамента архитектуры и градостроительства Светлана Никитина посетовала на «большую проблему» с землей, не обремененной  правами третьих лиц и не попадающей в охранные зоны. По ее словам, сейчас по этим причинам «забраковывается» 80% участков.

«Приходится заходить на сельхозземли, потому что других земель в городе нет», - сказала она.

Тут с правительством нельзя не согласиться - со свободной и пригодной для ИЖС землей в городе действительно большая проблема. Прозвучало на заседании и предположение, что далеко не все имеющие право на землю об этом знают. Поэтому еще раз сообщаем: такой закон существует. Если вы предполагаете, что речь в нем идет и о вас, изучите вопрос. Полный текст закона со всеми изменения опубликован на сайте Заксобрания. Если вы действительно имеете право на бесплатный участок - поздравляем. Только заранее настройтесь на то, что ждать придется долго.

Ольга Смирнова

7017
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user I'm local
615

to Александр Коломинов:  

Бесплатная земля.

 Это как дальневосточный ГА. Одним в лесопарке в центре города, другим в лесотундре в центре тайги

Profile picture for user Serggio
21688

На сегодняшний день право на получение бесплатных участков в Севастополе имеют 110 человек. Из них  86 относятся к категории многодетных, 15 – бывшие репрессированные граждане, ранее проживавшие на территории Севастополя, и еще 9 - чернобыльцы. На всю эту большую компанию ДИЗО прямо сейчас готов выделить 8 (восемь) земельных участков.

 

Может быть, всё остальное давным-давно поделено, просто нам стесняются об этом сказать?... smile

Profile picture for user Почему?
1128

Гора родила мышь!)

Это потому, что в Конституции не было соответствующей поправки, иначе бы точно дали.

 

Profile picture for user дп20025
482

ну,  сейчас поправки заработают... каааак выделят, но не местным))) 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

В Севастополе много земель сельхозназначения не используемых десятилетиями и вполне можно эти нуждающихся сто семей обеспечить. Да и нормальные футбольные поля в селах сделать, парки разбить и даже бассейны для детей организовать. . Ведь нет для севастопольских сельчан этих благ цивилизации. 

Profile picture for user strelec
23924

Вот и разберитесь,почему для севастопольцев земли нет, а в "Золотой балке" распилили 40 га земли с\х назначения (400 участков ИЖС) для понаехов с материка.

Profile picture for user Наталья Тишевская
133

 

Вот и разберитесь,почему для севастопольцев земли нет, а в "Золотой балке" распилили 40 га земли с\х назначения (400 участков ИЖС) для понаехов с материка.

 Чем они не россияне? Закон един для всех. Просто кто-то более целеустремлённый .

Profile picture for user strelec
23924

to Наталья Тишевская:  Вы имеете ввиду чиновников?Согласно закону,для получения земельного участка под ИЖС гражданин должен быть прописан в городе 5 лет. 

Profile picture for user sevmaks77
866

 

  Просто кто-то более целеустремлённый .

 

to Наталья Тишевская:  озвучьте номер кабинета, р/с(или какого цвета должен быть конверт), сумму, чтобы "целеустремиться"

Profile picture for user Владимир Shoholov
555

to Город Севастополь:  Если земля сельскохозяйственного назначения временно не использутся-это не повод раздавать ее под ИЖС. Этот процесс-необратим, а кушать хочется всегда! Ситуация в стране может измениться, но под хатынкой помидоры или виноград  уже не вырастишь!

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

Хорошо бы кто-нибудь рассказал, что подавал документы, но их вернули. Нет ли здесь таких?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3261

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1133

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1127

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3413