Севастополь

Беркович рассказал, как у Овсянникова любят журналистов

Отвечающие за имидж губернатора структуры правительства Севастополя утверждают об отсутствии двойных стандартов в отношениях со СМИ.

Беркович рассказал, как у Овсянникова любят журналистов

Никакой избирательности в отношении журналистов у правительства Севастополя не было, нет и не будет, — как заклинание повторял директор департамента общественных коммуникаций Олег Беркович, отвечая на вопросы депутатов во время своего отчёта в заксобрании о результатах работы за полгода.

Судя по реакции депутатов, от недоумения и изумления перешедших сначала к сдержанным, а потом и к более откровенным смешкам, заклинание не только не подействовало, но и принесло обратный эффект.

Основанием к вопросу, поднятому депутатами Виктором Посметным и Михаилом Чалым, стало то, что за короткий промежуток времени пресс-служба правительства неоднократно вычёркивала журналистов ForPost и телеканала НТС из списка СМИ, приглашённых для освещения мероприятий. При этом речь каждый раз шла таких значимых событиях, как визит Министра обороны Сергея Шойгу или же заседание комиссии по чрезвычайным происшествиям в связи с массовым заболеванием детей и вожатых в оздоровительном лагере «Ласпи». Не получили ForPost и НТС приглашения и на осмотр губернатором полулегальной музыкальной школы, начатой «социально ориентированным застройщиком» Евгением Кабановым как жилая многоэтажка и достроенной как детское учебное заведение. Всё это происходило несмотря на постоянную аккредитацию ForPost и НТС на мероприятия правительства Севастополя.

«Я напоминаю, что, согласно статье 48 закона о СМИ, это не ваша добрая воля, а ваша обязанность — предоставлять средствам массовой информации возможность выполнять свои обязанности», — напомнил депутат Михаил Чалый.

До того момента, как были названы конкретные факты «отвода» двух СМИ от резонансных мероприятий, Олег Беркович попытался списать всё на субъективность самих журналистов.

«Некоторым СМИ кажется, что мы больше внимания уделяем телеканалу ИКС: даём эксклюзивных спикеров и так далее... Но у всех СМИ есть доступ к спикерам. В этом плане никакого режима неблагоприятствования нет», — пытался убедить депутатов чиновник.

«У всех СМИ есть доступ к спикерам» — это прозвучало откровенно издевательски в контексте специального поручения губернатора № 111 от 28 сентября 2017 года, которое запрещает представителям исполнительной власти прямое взаимодействие с журналистами. Только через официальный письменный запрос, который к тому же следует направлять не в профильное ведомство, а в пресс-службу правительства.

Читать по теме: Севастопольские чиновники примут обет молчания

После того как прозвучали примеры противодействия работе конкретных СМИ, руководитель общественных коммуникаций правительства в одном случае объяснил причину количественными ограничениями Министерства обороны, по остальным ничего сказать не нашлось.

«НТС и ForPost посещают 99% мероприятий правительства. Если их не позвали несколько раз куда-то — это повод нам самим задать самим себе вопрос, почему это произошло. Это проблема, мы вынуждены будем с ней разобраться: почему сотрудник пресс-службы не предупредил, не поставил в план, не сообщил», — как бы признал вину глава департамента, тут же попытавшись найти крайнего.

Конечно, 99%, о которых заявляет Беркович, это преувеличение. Реагирование на многочисленные мелкие инфоповоды, инициированием которых так гордится департамент общественных коммуникаций, парализовало бы работу любого издания, в прямые обязанности которого не входит освещение любого «чиха» правительства. И то, что именно СМИ, которые позволяют себе иметь альтернативную от правительственной точку зрения, «нечаянно» выпадают из общей рассылки приглашений, не может быть оплошностью рядового исполнителя, как попытался представить это Беркович.

Подтверждением этого стали предъявленные в заксобрание распечатки диалогов руководителей департамента общественных коммуникаций с журналистами ForPost и НТС, о которых сообщил депутат. В них чиновники всячески увиливали от прямого ответа на вопрос, почему о важном мероприятии предупредили не все аккредитованные СМИ. В качестве «аргумента» прозвучало только: «Нам тоже не всё нравится, что вы пишите». Правда, это аргумент исключительно против них самих.

Точки над «i» в вопросе, кто виноват, поставил рядовой сотрудник пресс-службы. В разговоре с журналистом он вынужденно признал, что проблемный вопрос находится в епархии его руководства.

«У нас нет никакой избирательности», «Наша традиция в том, что мы аккредитованные СМИ согласно закону зовём, оповещаем и так далее», — не аргументируя, продолжал увещевать Олег Беркович.

«Не надо действовать в отношении севастопольцев так топорно, это не тот город. Для вас Севастополь был только точкой на карте, когда здесь люди совершали достойные поступки по защите города, защищали южные рубежи Родины, когда вы ещё не родились. Я бы просил вас более уважительно относиться к городу, в котором вы работаете», — резюмировал Михаил Чалый.

Саша Ахтемко

​Фото: ИКС, digital.report

2629
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user strelec
23918

За все выбрыки О.Берковича он честно заработал,чтобы его работу признали неудовлетворительной по причине нарушения законодательства и откровенного хамства по отношению к СМИ и  севастопольцам.

Profile picture for user гейзер
3341

А что, вообще, делает гражданин Израиля в русском городе на государственной должности? С каким заданием прибыл?

Profile picture for user Даккар
6631

Таки поющие диферамбы приближены к амператору!!!!!!

Profile picture for user niksy46
1805

А когда это власть региональная, народу неподотчетная, была открыта для прессы и СМИ, не по указке оной власти освещающих происходящее ??? Не знаю таких фактов в России.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Беркович рассказал, как у Овсянникова любят журналистов

Если бы Беркович рассказал Овсянникову как в городе "любят" все правительство с ним во главе))))

Profile picture for user Смуглянка
892

Михаил Чалый отлично сказал, но так нужно обращаться ко всей губернаторской кодле. По другому они не понимают. Чаша терпения Севастополя переполнена.

Profile picture for user Орландо
508

На рассмотрение жалоб и ответ даётся 30 дней. Жалоба в адрес губернатора зарегистрирована 14.06.2018. В адрес прокурора - 19.06.2018.

Ждём-с.

Profile picture for user гейзер
3341

Рекомендую посмотреть сессию(часть с Берковичем). Показательно, как Беркович общался с сидящими в зале- как с унтерменшами. (наверно считает, что имеет право). 

Profile picture for user nemoronin
2796

Беркович таки демонстративно пытается выглядеть Берковой, а ему и стараться не надо.

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

Вообще всё в жизни стремится к равновесию. Всем читателям известно наше отношение к персонажам, можно представить их отношение к нам. 

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Как любит губер Севаса объективных журналистов - как и вся Российская власть, хитро и ненависно))))

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
345

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
387

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28028

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11709