Октябрьский районный суд Белгорода приговорил к 9 годам и 2 месяцам колонии строгого режима бывшего врача городской больницы №2 Илью Зелендинова, который избил пациента в приемном покое, из-за чего тот умер.
Гособвинение требовало для медика 10,5 года колонии строгого режима, а защита — условное наказание, настаивая на переквалификации дела на статью "Причинение смерти по неосторожности". Сам Зелендинов в последнем слове попросил осудить его "в соответствии с законом".
По версии следствия, 29 декабря 2015 года в приемное отделение больницы поступил мужчина, который во время процедуры ударил ногой медсестру, врач Зелендинов вступился за коллегу и ударил пациента по лицу, после чего тот упал и умер.
Следствие отметило, что, будучи врачом, Зелендинов достоверно знал о возможных последствиях ударов в шею, однако относился к этому безразлично.
Психических заболеваний и расстройств у него не выявили.
Мало дали...
избил пациента в приемном покое, из-за чего тот умер.
На видео видно, что был у него приступ агрессии,
Не мог остановиться....
Хоть одного убийцу в белом халате наказали и то,только
по причине работы видеокамеры.
Для чистоты квалификации действий виновного безусловно необходимо было применить статью УК о причинении смерти по неосторожности. А вообще, с учётом всех обстоятельств по делу, 9 лет 2 месяца многовато - в пределах санкции об умышленном убийстве. Понятно, что суд руководствовался общественным резонансом, а не уголовным законом !
to Serggio (Севастополь)
да нормально ему дали, 9 лет строгоча это даже очень круто с одной стороны.. за не предумышленное убийство. я думаю все банально - симпотная медсестричка обратилась к нему, он реши показать какой писюн боец, как бодро сейчас расправиться с этими двумя товарищами, словно рыцарь, вступился за обиженную, но не рассчитал. его даже жаль с одной стороны ибо думаю он этого совсем не хотел., с другой - конечно поделом, на работе находишься, да еще и на какой ! лечить людей надо а не колечить и убивать. короче считаю что получил справедливо.
Браво, самый справедливый суд! Врачей за непреднамеренное на 9 лет, а алкашам - дармоедам 7,5 млн. миллионов за травму моральную! Ура, так держать - вперед, к 100% деградации населения! Ура боярышнику!
to Кэп-такой-кэп (Севастополь)
"но к врачам так относиться нельзя"
---------------------------------------------------------
охренеть можно - может ему еще медаль дать за наведение порядка ? так этим вроде полиция должна заниматься - туда бы и звонил
Я так думаю, что раз человек, врач, находясь на рабочем месте, дает в морду пациенту, значит тот очень заслужил. И тут нельзя строго судить.
Животное. Таких надо на Луну отправлять. Не место им среди людей.
А знаете, чем всё закончится? Врачи не будут вмешиваться в буйства пациентов: пусть хоть поубивают себя, друг друга, ещё кого-то мимоходом ибо знают: случись что-то виноватыми окажутся именно они, а не слабо адекватные пациенты!!!
Вот бы так принципиально с блатными убийцами за рулём!
И никто не вспомнил провокаторшу медсестру.Она должна была предвидеть данную ситуацию т.к. имела отношения с Зелендиновым.И кому,как не ей знать о его темпераменте. А теперь её любимый за решеткой...А ведь могла бы вызвать наряд полиции или охрану...
Человек в белом обязан быть хладнокровным.
Зря он стал драться.
Думаю, выйдет через пару-тройку лет по УДО.
Сертификат отзовут или нет, интересно?
Жестокий урок. Что ж, винить ему некого.
Всем злорадствующим... Не надо так.