В мире

BBC удалила скандальный твит про монумент советским солдатам

BBC удалила скандальный твит про монумент советским солдатам

«Русская служба BBC» удалила скандальный твит про монумент советским солдатам, в котором памятник Воину-освободителю назвали «могилой неизвестного насильника». Об этом «Известиям» сообщил представитель BBC.

— Мы удалили пост в Twitter и подпись к фотографии, под которой она была написана. Они не соответствуют редакционным стандартам BBC, и мы понимаем, что многие посчитали их оскорбительными. Мы приносим свои глубокие извинения, — заявил представитель BBC.

В пятницу, 25 сентября, депутат Госдумы Александр Сидякин направил обращение в Генпрокуратуру с требованием проверить публикацию «Русской службы BBC» на предмет экстремизма. Депутат требует «принять меры прокурорского реагирования в отношении редакции «Русской службы BBC» вплоть до прекращения деятельности в судебном порядке».

Твит в официальном аккаунте Twitter «Русской службы BBC» был опубликован в четверг, 24 сентября. Прикрепленная ссылка выводит на сайт «Русской службы BBC» с полным текстом публикации «Изнасилование Берлина: неизвестная история войны», приуроченной к выходу книги — дневника офицера Советской армии Владимира Гельфанда, — «в которой без прикрас и купюр описаны кровавые будни Великой Отечественной войны». Автором публикации стала корреспондент BBC Люси Эш, которая «попыталась разобраться в некоторых малоизвестных страницах истории последней мировой войны».

В публикации отмечается, что некоторые факты и обстоятельства, изложенные в статье, могут быть «неподходящими для детей».

В частности, автор рассуждает об историческом значении памятника Воину-освободителю, установленного в Трептов-парке в Берлине.

«Мое внимание привлекла надпись, напоминающая, что советские люди спасли европейскую цивилизацию от фашизма. Но для некоторых в Германии этот мемориал — повод для иных воспоминаний. Советские солдаты изнасиловали бессчетное число женщин по пути к Берлину, но об этом редко говорили после войны — как в Восточной, так и в Западной Германии. И в России сегодня об этом мало кто говорит», — пишет Люси Эш.

Как пояснил представитель BBC, опубликованный «материал обращается к сложным проблемам», но в редакции считают, что поднимают «их честным и беспристрастным образом».

— Документальные программы и материалы ВВС на протяжении многих лет расследуют сложные темы, и этот материал поднимает сложную проблему сексуального насилия в Берлине в последние дни Второй мировой войны. В нем содержатся интервью с историками, экспертами и женщиной, вспоминающей свой опыт того времени, а также письма, медицинские сведения и дневники свидетелей, включая записи советского солдата, — говорит собеседник «Известий» в BBC. — В материале ясно говорится, что сексуальное насилие совершалось солдатами с обеих сторон. Материал говорит о том, что немецкие солдаты совершили огромное количество страшных преступлений, в том числе и изнасилований, на советской земле в ходе операции «Барбаросса». Мы читаем слова советского солдата, который говорит, что не был свидетелем изнасилований, совершавшихся его соратниками, и рассказывает о том, как они помогали немцам, жившим в Берлине, к примеру, раздавая еду. Кроме того, заметное место в материале уделено размышлениям о том, насколько сложно установить масштабы насилия со стороны советских войск.

Статья вызвала бурное обсуждение в соцсетях — так, в Twitter одним из самых популярных хештегов за 25 сентября стал #ПозорБиБиСи.

Замминистра связи Алексей Волин не стал комментировать публикацию BBC, заявив, что он не собирается «рекламировать ни «Русскую службу BBC», ни депутата Сидякина».

В свою очередь, пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский пояснил «Известиям», что сайт «Русской службы BBC» не является зарегистрированным СМИ. В связи с этим у Роскомнадзора нет полномочий самостоятельно проводить правовую оценку опубликованных на интернет-ресурсе материалов.

3319
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Zoom15
117

Что странно, никто не ругает американских и британских солдат, которые находясь в Германии ни в чем себе не отказывали.
Может пора завязывать, превращать историю в политические игрища? Все это, очень мерзко смотрится.

Profile picture for user Даккар
6630

Вот же дебилы!!!!!!!!!!!!А то,что бомбу ядреную кинули-так ни фига не орут!!!!!!!!!!!!Уроды моральные!!!!!!!!!

Profile picture for user anna199603
147

Русская служба ВВС совсем обнаглела. Понятно, что о зверствах фашистов написаны тома и сказать что-нибудь новенькое на эту тему практически невозможно, а привлечь к себе читателей надо любыми способами. Если бы не наш солдат, некоторых народов вообще бы больше не было. Государств тоже.

Profile picture for user V.Nikolaev
1632

Hrum (Москва) Многое про войну (ы) нигде не рассказывают. Война - это всегда страшно (во всех смыслах). А война на земле особенно.
Абсолютная правда. Четыре года миллионы мужиков, лишившихся своих семей (временно или навсегда), зубами вгрызались в землю, харкая кровью и ломая ногти, упорно ползли на Запад с одной мыслью - любой ценой добраться до логова и взрезать брюхо проклятой немчуре. Глупо думать, что, добравшись, эти ожесточившиеся мужики будут вести себя как благородные рыцари. Пока не была утолена первая жажда мести, эксцессы (мягко говоря) случались сплошь и рядом. Потому что это были враги, самки врагов и детёныши врагов. Дед рассказывал, что происходило, пока войска двигались по Рейху к Берлину. Не нужно лицемерить и делать вид, что ничего такого не было. Не мы первые начали. Это была ответка, потому что первыми пострадали миллионы наших баб и детей. И такое может снова повториться - с немцами, поляками или американцами - с любым, кто нас снова обидит. Пусть говорят. Говорят, значит помнят. Пусть помнят. Вечно.

Profile picture for user narumbol
16397

to V.Nikolaev (Sevastopol) Четыре года миллионы мужиков, лишившихся своих семейУх ты! Так значит, целью воинов было взять Берлин, чтобы самок врагов перепортить? А скольких детенышей сожрали (обозы то тоже не всегда вовремя полевую кухню подгоняли)?..
Эт я к тому, что массовых случаев не было. Не читайте либернутой прэссы...

Profile picture for user V.Nikolaev
1632

narumbol (Севастополь) Ух ты! Так значит, целью воинов было взять Берлин, чтобы самок врагов перепортить? ...
Нет, ну что Вы! Целью было приобщиться к европейской демократии, общечеловеческим ценностям и толерантности! Как можно было обидеть членов Гитлерюгенда и Союза немецких девушек!

Эт я к тому, что массовых случаев не было. Не читайте либернутой прэссы...
«Конечно, проявления жестокости, в том числе и сексуальной, случались, - говорит президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев - Отрицать это глупо. Их просто не могло не быть после того, что фашисты натворили на нашей земле. Но такие случаи решительно пресекались и карались».
За насилие было приговорено к расстрелу 4148 советских офицеров (и это только офицеров и только тех кого привлекли к ответственности, причём только к расстрелу). Прокурор 1-го белорусского фронта Л. Яченин сообщил в Кремль, что к маю волну насилия удалось сбить. 4148 человек и к маю, Карл! Напоминаю, что на территорию Германии Советская Армия вступила 18 января. Ссылка
Гордиться тут нечем, но и стыдливо замазывать ни к чему. Эт я к тому, что не надо комплексовать и оправдываться. Надо воспринимать историю такой, какой она была на самом деле.

Profile picture for user Надежда Крупенникова
34

наши советские воины стали насильниками? А то что фашисты наши теперь почти друзья насиловали наших женщин? А Волин ублюдок

Profile picture for user Галина Митина
1261

Пусть эта Люсси разберётся со своими мозгами.

Profile picture for user Александр3
9821

to V.Nikolaev (Sevastopol)



Я часто разговаривал с дедами, которые прошли до Берлина и Праги.
Им врать смысла не было.
Вывод:
1) в Польше вообще боялись трогать полек - сразу трибунал.
2) в Германии - после знаменитых приказов (примерно через три дня после пересечения границы Германии) желание понасиловать уменьшилось почти до нуля. По двум причинам: 1) весьма возможный расстрел перед строем и представителями местного насе6ления, 2) относительная дешевизна местных любительниц мужского полу. Если есть выбор получить желаемое за буханку или банку тушёнки - зачем нарываться на пулю и позор?
..................
Когда возникла тема об изнасилованных "миллионах немок в одном только Берлине..."?
Когда в США открылись цифры изнасилованных пиндосами и бриттами. Они были на порядок выше наших. Вот срочно и понадобились "свидетельства очевидцев", как злые русские отлавливали 90-летних бабушек и годовалых младенцев...

Profile picture for user rjnz
1854

Даже, если что и было этой немке вспоминать, то сколько наших русских красавиц не дожили до воспоминаний.

Profile picture for user ленпоф
1952

to Александр3 (Севастополь) Когда в США открылись цифры изнасилованных пиндосами и бриттами.

Да Вы что.. Пиндосы, изнемогая, делали массаж немкам,спасая их от стресса.И еще кормили" продуктом натуральным", что б с голода не умерли.

Profile picture for user ленпоф
1952

to Александр3 (Севастополь)

А если серьезно, то один фронтовик мне говорил, что в конце 44 семьи высшего состава были отправлены к мужьям на фронт. Чтоб в чувство пришли.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
6986

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2002

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
73
8631

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9520

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4866