Новости мира

Байден выбыл: кто победит в президентской гонке

Американцы всегда выбирают «назло» и «вопреки».

Мария Дегтерева

Джо Байден снял свою кандидатуру в выборах президента США. Решение, учитывая провальные дебаты и растущее недовольство, предсказуемое. Разумеется, интернет-конспирологи транслируют одну за одной теории заговора — мол, зачем демократы решили поменять коня на переправе, какие выгоды.

Чтобы рассуждать на эту тему, нужно глобально понимать одну-единственную вещь: весь политический пиар в США строится ровно по тем же принципам, что и голливудское кино. Чем ярче, чем более впечатляюще говорит человек с трибуны, чем сложнее и неординарнее его биография, чем больше он противопоставляет условной «толпе», апеллируя к справедливости и представлениям о добре, тем выше его шансы победить.

Все ведь видели в сотнях сериалов и фильмов эту сцену, где гонимый, никем не понятый и вечно притесняемый герой в финальных кадрах вещает с трибуны, провоцируя шквал аплодисментов. Именно на эту картинку и опираются политтехнологи, именно этот путь и пытаются пройти так или иначе все американские президенты.

В конце концов, нужно помнить американскую историю: США создавались как некая альтернатива Европе потомками колонизаторов и беглыми каторжниками. Справедливость и равенство понад усе — своего рода национальная американская идея.

И Байден в этом смысле отжил своё как политическая фигура. И дело не в возрасте, не в деменции, не в очевидной слабой дееспособности. А в том, что он за свой президентский срок уже стал в некотором роде «памятником самому себе». Понятно, что изначально таким не был и выиграл в первый раз благодаря ярким оппозиционным тезисам; а вот Трамп в прошлые выборы был примерно в той же роли, в которой сегодня находится Байден.

Иными словами, американцы всегда выбирают «назло» и «вопреки», что, конечно, чуждо российскому обывателю.

И Камала Харрис, которая, возможно, сменит дедушку, в этом смысле фигура идеальная. Мало того, что темнокожая женщина трудной судьбы, так ещё и наполовину индианка, наполовину азиатка, дочь иммигрантов. Харизматичная, яркая, всегда со своим мнением, которое порою расходится с демократической повесткой, бывший прокурор. Так, например, Камала — первый, наверное, политик, который публично высказался против свободного гражданского оборота оружия. Что, впрочем, неудивительно, кто-кто, а силовики в США в курсе, что такое огнестрел в свободной продаже в «чёрных» районах.

Словом, Камала — словно вышла из-под пера голливудских сценаристов, безусловно, шансы её были бы бесконечно велики, если бы не одно маленькое «но» — покушение на Трампа. Сложно что-то противопоставить в плане пиара огнестрельному ранению и фотографиям на фоне американского флага, облетевшим весь мир. Тут шансы были бы только у Кеннеди, если б тот воскрес.

Покушение на президента — один из важных элементов американского культурного кода. США сейчас переживают, наверное, пик ресентимента — одна только акция black lives matter это наглядно демонстрирует.

И, конечно, в этой парадигме жертва всегда права, и Трамп вместе с покушением получил тысячу электоральных очков из ста.

Но со снятием Байдена появилась хотя бы интрига. Добавился элемент соперничества, так что запасаемся попкорном, друзья.

Мария Дегтерева

1750
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (2)
d dd
11161
d dd

А какая нам разница по большому счету, кого там больше налогом обложат,богатых или бедных?

Вражина рожи корчит,то демократические,то республиканская.

Я вот особой разницы, какие уши там будут торчать, ослиные или слона, не вижу.

еще одна мама школьников
8133
еще одна мама …

А какая разница? Президент там все равно ничего не решает сам. 

Главное за день

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
7
229

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
3
833

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3067

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3786

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1951
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3064

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1325

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1951

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1222

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
440

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1546