Владимир Путин своим грамотным ответом на санкции против России доставил Японии крупные неприятности. Местные власти пытались выслужиться перед США, но навлекли на себя беду. В ситуации разбирались обозреватели Baijiahao.
Фумио Кисида сообщил о планах отказаться от участия в выборах на пост премьер-министра. Китайские журналисты полагают, что причина кроется в его провальной политики в отношении РФ. Политик не достиг результата, но навредил экономике Японии. Хуже всего, что Москва нанесла сокрушительный ответный удар по всем болевым точкам. В результате Токио заплатил за свою выходку высокую цену.
РФ выбрала простую, но эффективную тактику, ограничив доступ рыбаков из Японии к водам в районе Курильских островов. Отрасль переживает кризис, поскольку там находились основные промысловые районы. Японские власти уговаривают Москву пересмотреть свое решение, но не могут добиться результата. Путин данный вопрос обсуждать не собирается.
В Японии многие экономические сферы зависят от поставок морепродуктов. Сейчас все они переживают непростые времена, поэтому требуют, чтобы власти наладили отношения с Россией. Кисида понимает, что провалился, поэтому решил оставить проблемы приемнику.
Обсуждение (9)
Не рой другому яму, как говорится.
Теперь заживем, с рыбом и крабом
d dd,
Рыба и Кравба - Китаю отдана.
FF2,
та я не за рыбу, я за рыб и краб
ага, пусть настраивается на правильную волну и почистит антенну))
Осталось только хорошо поработать министрам с чиновниками и перенаправить улов на внутренний рынок, глядишь, лет через сто прилавки будут насыщены рыбой по цене ниже японской и норвежской. А пока порадуемся за ответ Путина на санкции и неприятности, доставленные Японии.
Пять пятерок,
Ну да, "перенаправить на внутренний", а импорт чем замещать? Неприятности Японии в современной ситуации не равны приятностями для своего населения, если не считать что такими новостями нас пытаются порадовать, что у них "корова сдохла".
Верещагин,
Эта корова сдохла во время попыток отравить нашу, есть разница?
Спустя долгие годы можно кой чего свести из 2х в одно,
все мы знаем про неэффективную советскую экономику, там галоши дефицит.
А еще помните были ж/д ракетные комплексы , под рефрижераторные вагоны стилизованные. Которые по полустанкам шхерились.
И еще из Севастополь в рефрижераторных вагонах на Д.Восток вино-шампань перли,а обратно ясен пень мороженную рыбу.
И вот теперь я думаю, что специально наводняли советскую ж/д рефрижераторными вагонами,
что бы прятать ракетные комплексы.
По итогу комплексы просрали, а в эффективной рыночной экономике, типа по конкурентному тарифу рыбу возить ни кто не хочет, а она еще, после того как попала на палубу уже частная.
Да помножить на свободу внешней торговли. Вот вам вместо плохой Японии, хорошая Ю.Корея и не менее дружественный Китай.
Вот такой домысел перед сном.