Севастополь

Азово-Черноморская экологическая инспекция начала проверку ООО «Песочная Бухта». «Добрососедскими отношениями и не пахнет!» - говорят общественники.

Азово-Черноморская экологическая инспекция начала проверку ООО «Песочная Бухта». «Добрососедскими отношениями и не пахнет!» - говорят общественники.

Как сообщал Форпост, на пляже ООО «Песочная Бухта», более известном севастопольцам как бывший санаторий-профилакторий «Строитель» треста «СевастопольСТРОЙ», быстрыми темпами с нарушениями вместо обещанной набережной идёт строительство берегоукрепительных сооружений и реконструкция пляжа пансионата.

Жители близлежащих улиц, а также общественники Стрелецкой первыми забили тревогу. По их «сигналам» природоохранная прокуратура обязала Азово-Черноморскую экологическую инспекцию провести внеплановую проверку. В её работе вместе с государственными инспекторами намеревались принять участие депутаты горсовета и общественные экологические инспекторы.

«Проходная санатория больше походила на контрольно-пропускной пункт, заход через неё напоминал преодоление полосы с препятствиями, к которой были стянуты «преобладающие силы противника». Осмотр документов и идентификация личности производилась с такой тщательностью (если не сказать – предвзятостью), что создалось впечатление, словно это вход не на территорию санатория, а «вражеское проникновение» на режимный объект! Даже наличие депутатских удостоверений Карпа Булатова – как председателя экологической комиссии и Сергея Гоголинского, на избирательной территории которого и находится так называемый «объект», не позволило им «проникнуть» беспрепятственно!» – рассказала председатель ОСН «Скверы Гавена» Ирина Остащенко.

В результате, заместитель директора санатория Татьяна Кулещук и иные непредставившиеся лица не допустили на «свою» - как они называли – территорию Маргариту Литвиненко, председателя совета экологических организаций Севастополя. Удостоверение общественного экологического инспектора оказалось для них «неубедительным». О вопиющих противоправных действиях представителей новых «хозяев» санатория заявлено в Гагаринский РО УМВД и природоохранную прокуратуру города.

«Такое поведение наших новых соседей по бухте Песочной не новость, эти же сотрудники 14 февраля не допустили меня к работе Восточно-Черноморской рыбоохраны, - продолжает Ирина Остащенко, - несмотря на то, что Законом предусмотрено присутствие нас, общественников микрорайона, как инициаторов таких проверок. Только наша сегодняшняя настойчивость позволила «попасть» в гости к соседям. Общеизвестно, что природоохранное законодательство одним из своих основополагающих принципов по охране окружающей среды закладывает принцип добрососедства землепользователей – однако для дирекции ООО «Песочная Бухта» это не явилось аргументом.

Последние 5 лет я проработала на кафедре экологии Военно-Морской академии им. П.С.Нахимова, знаю о проблеме именно этой бухты не понаслышке! Однако не надо быть профессиональным экологом, чтобы не увидеть, что проводящиеся на протяжении двух последних месяцев работы не только на берегу, но и в акватории бухты Песочная ведутся со значительными нарушениями. Наши жители ежедневно сообщают о масштабной подсыпке грунта, а порой и просто строительного мусора в непосредственной близости от пляжа «Солнечный». Очень волнует и монолитное бетонирование берегов – что во всём мире делается с огромной осторожностью. Люди видят, как в конце рабочего дня перед отъездом с мола «выполаскивается» в бухте грязный ковш экскаватора и производят фотофиксацию этих вопиющих фактов! Мы удовлетворены тем, что привлекли внимание города к проблеме нашей бухты.»

Карп Булатов принял решение вынести на сегодняшнее заседание экологической комиссии Горсовета вопрос данного строительства.

А государственная инспекция сегодня вынуждена была ограничиться визуальным осмотром береговых работ, так как начальнику севастопольского отдела Азово-Черноморской инспекции Константину СОМИКУ не было представлено ни одного документа из запрошенного им списка. Причина банальна - «всё закрыто в сейфе».

Завтра работа инспекции продолжится.



Фёкла Лизоркина.

Начальник Севастопольского отдела государственной

Азово-Черноморской экологической инспекции СОМИК К.Н. и председатель

экологической комиссии горсовета БУЛАТОВ К.В

6272
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user Борис Колесников
8126

С. Гоголинский -мужчина. Он честно пашет на своем участке. Думаю он ознакомит нас с выводами. которые сделает инспекция.

Profile picture for user Воин Света
17671

to Борис Колесников (Севастополь. город-герой)

Добрый вечер, Борис.
Это уже даже и не "обзац".
Это шиздец :)
Колличество по законам диалектики перешло в качество.
1.Вседозволенность (которую нынче модно называть толерантностью)
2.Политкорректность (идиотизм, запрещающий вещи называть своими именами)
3. Безнаказанность.
Вот три главные составляющие сегодняшнего "шиздеца" в Севастополе и в стране вцелом.
ЖКХ плеваеть на решение суда.
Строителям плевать на мнение жителей города и экологов.
А "народным депутатам" вообще плевать на всё,
что не касается их лично....

Profile picture for user Сева100
558

Это те же охреневшие московские ребятки, которые собрались строить стекляшку за музеем Крошицкого. Гнать таких надо из города.

Profile picture for user SG
1660

...в конце рабочего дня перед отъездом с мола «выполаскивается» в бухте грязный ковш экскаватора...

Подтверждаю, дважды видел сам!
Вот Вам ФОТО-ФАКТ :

Profile picture for user SG
1660

Ковш выполоскал, а потом с полчаса на поверхности воды оставалась ржавая пена :

Profile picture for user FEMIDA
1405

А Булатов смотрю прямо модель- позирует так профессионально!

Profile picture for user SG
1660

to карпуша (Якутия)

Понятно! А теперь изрыгните хоть что-то по существу поднятой проблемы.
Или так зашли, "посидеть" на любимом коньке?

Profile picture for user gevic
6529

to SG ...в конце рабочего дня перед отъездом с мола «выполаскивается» в бухте грязный ковш экскаватора... Подтверждаю, дважды видел сам! Вот Вам ФОТО-ФАКТ :
НУ и ?... Хуже не было событий на этих берегах ?
Не всем пол-работы и показывать-то полагается. В той тесноте без подсыпок не обойтись - как техникой работать? Без подсыпки не сделать и кольцевую набережную т.е. и без частичного бетонированя. Иначе поуплывают даже массивные "подпятники". Наверху ни за какие Набережные не возьмутся , пока не поставят не места какой-нето объект. Технологию полагается как бы уважать. И чистую технику тоже.

Profile picture for user Rudoy
7788

Пора привозить эко-панков из Москвы. Устроить демонстрацию в противогазах.

Profile picture for user SG
1660

to gevic (Sevastopol) НУ и ?... Хуже не было событий на этих берегах ? Не всем пол-работы и показывать-то полагается. В той тесноте без подсыпок не обойтись - как техникой работать? Без подсыпки не сделать и кольцевую набережную т.е. и без частичного бетонирования. Иначе поуплывают даже массивные подпятники . Наверху ни за какие Набережные не возьмутся , пока не поставят не места какой-нето объект. Технологию полагается как бы уважать. И чистую технику тоже.

Про технологию, подпятники, подсыпки и частичное бетонирование - спорить не берусь: вы как профессионал лучше знаете, как строить, НАВЕРНОЕ... А я (как обыватель!) её(технологию!) КАК БЫ уважу.

Но ЧЬЮ-ТО супер-технику в МОЕЙ бухте полоскать НЕ ПОЗВОЛЮ !!! И это моя гражданская позицию!
А Вы её уважьте, любезный!

О статье: мне кажется, что статья всё-таки об ЭКОЛОГИИ бухты.
Инспектор диктовал "представителю дирекции" список документов.
Тот и записал "А В О С" - "как слЫшу-так и пИшу"
То есть тот кто строит, даже не знает что такое Оценка Воздействия на Окружающую Среду...
То есть вообще в руках не держал ! наверное...

И ЭТИМ ЛЮДЯМ МЫ ЛЮБЕЗНО ПРЕДОСТАВИЛИ НАШУ БУХТУ ???
Правильно делают общественники! Разделяю их опасения и поддерживаю!
Нечего было бы "скрывать" - не ложились бы баррикадами на проходной!

Profile picture for user SV
7372

В её работе вместе с государственными инспекторами намеревались принять участие депутаты горсовета ну все пи.........ц! на 2 фотке - новый собственники территории? почему на фотке они не в камере?

Profile picture for user Fedor
6

на 2 фотке - новый собственники территории? почему на фотке они не в камере?
Так в камеру такие как Сомик не помещаются, стоит посмотреть только на его двойной подбородок сразу чувствуется из команды ПРоФФесионалов, другое дело Булатов нет смысла сажать - он с опытом, сколько раз пытались не получается иммунитет - по умолчанию не виновен, я вот удивляюсь другому почему Литвиненко прячется столько лет пытается хоть, что то урвать хоть бы сфотографировалась что ли!

Profile picture for user Rudoy
7788

...., я вот удивляюсь другому почему Литвиненко прячется столько лет пытается хоть, что то урвать хоть бы сфотографировалась что ли!

Так что она требует? Деньги или землю? Есть инфа у Вас?

Profile picture for user SG
1660

Rudoy (Севастополь)

, у вас не получится "заболтать" тему и очернить принципиального эколога. Вот вам ответ из другой ветки:

... общественные деятели ... своей активностью способствуют становлению гражданского общества. То есть контролю общества над государственными институтами. А кто кроме них будет защищать интересы простых граждан перед государством? Прокуроры? Они и есть государство - они на страже государства выступают? Судьи? Но судьи назначаются государством а не избираются гражданами. Одна надежда на них, на их борьбу с властями. Хвальков - победил Консоль, Литвиненко победила Авлиту. Прокина победит Зайца.

Кстати, позавчера экологическая комиссия горсовета заслушала мнение Литвиненко на своём заседании. И спасибо Маргарите Сергеевне от нас, жителей, за её неравнодушие к беспределу в Стрелке !

Profile picture for user Fedor
6

Так что она требует? Деньги или землю? Есть инфа у Вас?
Что в данном конкретном случае, кто же знает, кроме нее..
Но в экологических вопросах она разбирается весьма поверхностно, приходилось общаться, этакой полевой командир общественник работающий на виду, без определенного понятия, что, как и зачем! Хотя чему удивляться эпоха - профессионалов

Profile picture for user Rudoy
7788

to SG

Не ищите в моем вопросе подвох. Я пытаюсь разобраться.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1484

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1084

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4484

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6124