Севастополь

Автопробег из Владивостока в Севастополь финишировал на 35-й батарее

В Севастополе финишировала колонна международного пробега «С востока на запад России».

Автопробег из Владивостока в Севастополь финишировал на 35-й батарее

Участники побывали во всех регионах страны, проехав на машинах от Владивостока до Севастополя.

Всего они преодолели 12 тысяч километров. Турне приурочили к юбилею организации ДОСААФ. В этом году Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту празднует 90-летие со дня своего образования.

Организационное оформление общества произошло в 1953 году на 1-й Всесоюзной конференции ДОСААФ. Там был утвержден Устав организации и избраны руководящие органы. В его составе уже тогда числилось около 11 с половиной миллионов человек и входило 240 организаций, ведущих свою деятельность уже не одно десятилетие. Правительство СССР возложило на общество задачи по пропаганде и распространению военных, военно-технических, авиационных и военно-морских знаний.

«У десятков миллионов человек старшего поколения в подкорке, в мозгах сидит память о грандиозности задач, которые решало общество в интересах нашего государства. В предвоенные годы, в годы Великой Отечественной войны, послевоенные годы, когда миллионы людей были переучены на гражданские профессии при сокращении армии. Все огромные молодежные стройки не обходились без участия ДОСААФ. Аналогичны те задачи, которые решает ДОСААФ сегодня – они остаются актуальными и на сегодняшний день», – рассказал председатель ДОСААФ России Александр Колмаков.

В этом году организация празднует юбилей – 90 лет со дня ее образования. В честь этого события был организован пробег «С востока на запад России». Участники – представители 59 структур федерального значения – преодолели на машинах 12 тысяч километров, проехав от Владивостока до Севастополя, побывали при этом во всех регионах страны. Проезжали от 350 до 650 километров дорог каждый день со средней скоростью 50 километров в час. Все путешествие заняло 50 дней – и завершилось в субботу, 19 августа, в Севастополе. На торжественной церемонии у Мемориала героической обороны Севастополя участников пробега торжественно встретили председатель Законодательного собрания Екатерина Алтабаева, командующий Черноморским флотом Александр Витко и председатель ДОСААФ России Александр Колмаков.

Главной целью пробега было патриотическое объединение всех поколений нашей страны из всех ее уголков, укрепление культурных связей.

Капсулы с землей, которую участники пробега взяли в каждом регионе России, теперь будут храниться здесь, у памятника Святому князю Владимиру. Частички нашей большой страны собрали воедино, чтобы показать: мы все – одно целое.

После закладки земли крестный ход отправился от памятника к Собору Святого Равноапостольного князя Владимира. Туда участники пробега привезли священный символ своего путешествия – икону Покрова Богородицы.

Подарки передали и музейному историко-мемориальному комплексу «35-я береговая батарея». Там завершилась программа первого дня пребывания в городе-герое. Сотрудники музея не знали заранее, что именно привезут с собой участники пробега. А увидев подарки, были приятно удивлены.

«Нам очень приятно было, что штандарт этого пробега от всех участников. Как я понял, это 49 регионов России. Мурманская группа, мне особенно приятно, передала такую символическую композицию – это «Алеша». Русский солдат, его так и называют, как болгарского солдата, Алеша в Мурманске. И вот фрагмент, сделанный из камня – гранитов Мурманска. Ну и нам очень приятно, что руководитель ДОСААФ сделал запись в книгу почетных посетителей 35-й батареи», – признался директор музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин.

Также одной из целей организаторов было укрепление сотрудничества и взаимопонимания между народами Российской Федерации и Республики Белоруссия. В городе-герое Минске 22 августа финиширует вторая колонна пробега «От востока на запад России».

Подготовлено по заказу БФ 35-я береговая батарея в рамках информационного содействия популяризации деятельности музейного комплекса 35-й ББ

2137
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Русь Великая
170

Зачем заниматься ерундой? Работать надо на благо Родины, а не тунеядствовать.

Profile picture for user ВинниПух
371

Лучше бы организовали большой и бесплатный автодром для начинающих водителей за эти деньги. Вообще не стало места, где можно просто поучиться вождению. На Дергачах за шлагбаум отдельное спасибо. Теперь по виноградникам ездить?

Profile picture for user ДОРОГА
114

не осуждаю их, и не принимаю .. не понимаю как они причисляют себя к православию, а на деле в пост устраивают шоу ..

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Байкеры-в своей стихии. Тунеядство и веселой времяпрепровождение под завывания о патриотизме. Эта клоунада не имеет ничего общего с инициативой ДОСААФ.

Profile picture for user strelec
23927

Автопробег,а на фото -мотоциклисты,хотя в тексте говорится об автомобилистах.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to strelec (Севастополь)

Ух, как ударили по бездорожью!!!!

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
343

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
17
3680

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5920

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4815

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1513