Новости мира

Авиаторы призвали разрешить полеты над Крымом

Авиаторы призвали разрешить полеты над Крымом

Международная ассоциация воздушного транспорта IATA призвала выработать план открытия полетов над Крымом: сейчас полуостров облетают все, кроме России. Главной проблемой называется вопрос безопасности. Эксперты подчеркивают, что статус полуострова не должен мешать перелетам. По словам авиаторов, известно немало случаев, когда полеты были разрешены над территориями с оспариваемой принадлежностью.



Закрытое небо и статус полуострова



Глава Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association, IATA) Тони Тайлер призвал заинтересованные стороны провести переговоры для возобновления перелетов над Крымом.



«Безусловно, для IATA и авиакомпаний – членов Ассоциации на первом месте безопасность. Сейчас не ясно, кто именно контролирует данное воздушное пространство, и существуют риски, которые следует принять во внимание», – заявил Тайлер в интервью телеканалу «Россия 24».



«Нам необходимо, чтобы состоялась встреча с участием всех заинтересованных сторон для обсуждения и согласования плана дальнейших действий, направленных на открытие воздушного пространства с неукоснительным требованием воздушной безопасности», – приводит его слова ТАСС.



Тайлер добавил, что не знает, сколько времени займут эти согласования. «На протяжении уже нескольких месяцев авиакомпании облетают эту территорию. Важно, чтобы это произошло как можно скорее», – отметил он.



Очевидно, что причиной для закрытия неба над Крымом стал спорный международный статус полуострова, в марте 2014 года в результате референдума вышедшего из состава Украины и воссоединившегося с Россией.



Однако, как рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала Avia.ru и эксперт комитета по транспорту Госдумы Роман Гусаров, открытие неба возможно и до решения озвученных политических вопросов.



«Собственно, задача международных авиационных организаций – не определять национальную принадлежность территории, а заботиться о безопасности полетов над ней, – пояснил он. – И поручить обеспечение этой безопасности они могут той стране, той службе, которая готова за это отвечать. В данном случае соответствующие функции по управлению воздушным движением могут быть переданы крымскому, Симферопольскому центру управления».



Согласен с таким мнением и первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту, министр транспорта России в 1991–1996 годах Виталий Ефимов. «Все у нас возможно. К примеру, вчера крымская Ялта подписала очередное соглашение с французской Ниццей. Они и раньше были городами-побратимами. Но теперь прежний договор был подтвержден, несмотря на политические моменты. И при этом представители Ялты четко дали понять, что являются частью России», – рассказал он газете ВЗГЛЯД.



В целом политику Украину по блокированию транспортных потоков, связанных с Россией, депутат считает глубоко ошибочной. «Я имею в виду и блокировку авиационного сообщения, и попытку блокировать наши грузовики. Тем самым они только усугубляют обстановку, делают хуже всем. Людям в разных странах не нужно мешать общаться, мешать взаимодействовать. И что им собственно не нравится? То, что жители Крыма в подавляющем большинстве проголосовали за вхождение в состав России? Ну, тогда пускай прилетают в Крым и агитируют за свою Украину», – отметил он.



Кроме того, по словам депутата, несмотря ни на какой статус полуострова, туда продолжают приезжать и европейские туристы, правда, окольными путями. Инициатива международных авиационных властей могла бы все упростить.



В свою очередь вице-президент профсоюза летного состава России Олег Приходько рассказал газете ВЗГЛЯД, что в мире существует немало стран и территорий, статус которых оспаривается соседними государствами, но полеты над ними разрешены совершенно официально.



«Очень много есть конфликтных зон, куда мы летаем. Самый простой пример – Кипр. Одна его часть представляет собой греческую Республику Кипр, другая – оккупированную Турцией больше 30 лет назад территорию, где проживают турки-киприоты. Несмотря на незавершенный конфликт между ними и спорный статус территорий полеты на Кипр разрешены», – отметил он.



Безопасность полетов



Одной из проблем при возобновлении полетов над Крымом могла быть безопасность, если гипотетически предположить, что Украина наотрез откажется сотрудничать и, условно, диспетчер из Киева не снимет трубку, когда ему будет звонить по служебной необходимости диспетчер из крымского Симферополя.



Однако, по словам опрошенных газетой ВЗГЛЯД специалистов, это вполне решаемая проблема.



«Возьмем тот же Кипр, – продолжает Олег Приходько. – Ни греческие, ни турецкие диспетчеры там не признают друг друга. Просто мы за 10 минут до входа в зону Кипра сами берем на себя переговоры с диспетчерами с одной стороны и с другой. На это уходит, может быть, одна лишняя минута. Но в остальном никаких проблем не возникает. То же самое происходит за 10 минут до входа в зону Афганистана, где мы связываемся с соответствующими службами Индии и т. д.».



Роман Гусаров полагает, что при всем желании украинские авиационные специалисты не смогут «не брать трубку» и игнорировать общее решение международных авиационных властей по Крыму. «Дело в том, что украинские диспетчерские службы входят в общеевропейскую организацию воздушного движения. Если они будут саботировать принятое решение, у них будут большие неприятности, вплоть до исключения из организации», – пояснил он.



Гусаров дал понять, что разрешение на полеты автоматически не означает юридического признания страной принадлежности той или иной территории. Таким образом, Украина, даже продолжая считать Крым своим, может участвовать в организации воздушного движения над ним.



Первый зампред комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов считает, что каких-либо угроз для безопасности пассажиров даже при несогласии украинцев работать вместе не будет: «Мы обладаем на сегодняшний день такими техническими средствами, как «Глонасс» и GPS, позволяющими определять местоположение объекта в пределах нескольких метров. Думаю, все технические вопросы по полетам в Крым можно решить».



Важность для транзита



Еще один немаловажный аспект возобновления авиасообщения над Крымом – важность этой территории для транзитных перевозок. По словам Гусарова, сейчас из-за того, что международные авиационные власти не признают Симферопольский центр организации воздушного движения, отвечавший за половину Черного моря, международные авиаперевозчики вынуждены облетать не только Крым, но и Черное море, а также зону боевых действий в Донбассе. «Они делают очень большой крюк и теряют большие деньги», – пояснил эксперт.



Олег Приходько также согласился, что авиакомпании вынуждены лететь из Европы в Азию и обратно, облетая очень значительные территории. По сути, у них остается два воздушных коридора – над Белоруссией и над Турцией. Но удобно это далеко не всем.



Добавим, что еще в феврале СМИ сообщили, что Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) распространило информацию для иностранных авиаперевозчиков, согласно которой полеты над Крымом могут быть возобновлены. Правда, как в Москве, так и в Киеве отреагировали на данное заявление критически, отмечая, что EASA не имеет права давать технические разрешения на полеты. При этом эксперты отмечали, что технически полетам иностранцев в Крым ничего не мешает и сегодня, проблема чисто политическая, просто должно быть принято соответствующее решение.



Сейчас в Крым летают только российские авиакомпании. При этом Киев в сентябре 2015 года запретил полеты российских авиакомпаний на свою территорию как раз из-за того, что они летают в Крым. Россия ответила симметрично. Украина решила, что Москва отвечать не имела права, и поэтому ужесточила санкции, введя бессмысленный запрет также и на транзитное воздушное сообщение. В итоге авиасообщение между странами было полностью остановлено.

4943
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user bucce
8231
bucce

«Нам необходимо, чтобы состоялась встреча с участием всех заинтересованных сторон для обсуждения и согласования плана дальнейших действий, направленных на открытие воздушного пространства с неукоснительным требованием воздушной безопасности», – приводит его слова ТАСС.

Цена вопроса кому платить за диспетчерское сопровождение.Хохлы сейчас начнут "метать икру"

Profile picture for user Rybka
811
Rybka

Для начала - признание Крыма в составе России. А потом уже обсуждение полетов над Крымом.

Profile picture for user Александр Сибиряк
972
Александр Сибиряк

Давно пора, welcome!

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Пользуясь случаем- с Днем морской авиации ЧФ, авиаторов.

Profile picture for user bucce
8231
bucce

to Гoрод дороГ (Севастополь) Для начала - признание Крыма в составе России. А потом уже обсуждение полетов над Крымом. Значит, таковых полетов не будет никогда.

Прочтите внимательнее статью:

"Гусаров дал понять, что разрешение на полеты автоматически не означает юридического признания страной принадлежности той или иной территории."

В ней хорошо описано как на Кипре и в Афганистане дела.

Profile picture for user SB_Sb
9553
SB_Sb

РФ должна разрешить полеты над Крымом, только тогда, когда отменят запрет на посадки авиакомпаниям в аэропорту "Симферополь".

А если только пролеты над Крымом, то нет.

За несогласованный в РФ пролет над Крымом - принудительная посадка самолета в Симферополе.

Хохлам не платить.
А если те собьют самолет пассажрский, типа за нарушение границы Украины - международный трибунал над всеми причастными должностными лицами укропии

Profile picture for user Angmar
641
Angmar

Как это не ясно, кем контролируется воздушное пространство над Крымом?

Ненормальные люди.

Profile picture for user Миша Авакжанов
38
Миша Авакжанов

не говори гоп пока не перепрыгешь город дороГ

Profile picture for user admin
62396
admin

Пусть, разговаривают с росавиаторами и с крымскими, и пусть летают на здоровье, если не примут эти условия, то скатертью дорога и флаг в руки.

Profile picture for user Салгир
1097
Салгир

Предлагаю провести соц.опрос среди крымчан и севастопольцев. Лично я - ПРОТИВ!!!

Profile picture for user Недоверчивый
3380
Недоверчивый

to Фри (Севастополь)

Хорошо сказал!

Profile picture for user Nik555
64
Nik555

Вот так постепенно все и признают Крым Россией

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

Да над Крымом пусть летают, а вот над Бандерштатом опасно.

Profile picture for user Галина Митина
1261
Галина Митина

Потихоньку, помаленьку... смотришь и нас признают Россией.

Profile picture for user Обдуванчик
2105
Обдуванчик

[Одна новость , зраднее другой!

Profile picture for user dlz77
2467
dlz77

Сейчас европейцы летают вдоль южных берегов Черного Моря, а там непросто с политикой.

Главное за день

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
892

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
1612

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
1407

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
1966

Подешевеет ли в Крыму съёмное жильё?

В регионе спрос превышает предложение.
10:26
0
1124

В Севастополе установлен абсолютный рекорд явки на выборах губернатора

За день до окончания голосования явка превысила показатели предыдущих губернаторских выборов.
10:00
0
2160

Туризм

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1058

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
2838

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1254

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
37833

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
42870