Россия

«Апокалиптический чемоданчик»: куда катится русский язык

Филолог рассказывает об актуальных проблемах русского языка.

«Апокалиптический чемоданчик»: куда катится русский язык
Фото:
«Газета.ru»/Анна Данилова

Насколько важна грамотность в интернете? Когда в интернет-переписке можно расслабиться? Как по отношению к феминитивам определить взгляды собеседника?  Как бороться с матом? На все эти вопросы в интервью изданию «Газета.ru» отвечает педагог, кандидат филологических наук, автор текстов книги «Русский без нагрузки» Ксения Туркова.

Быстрый жизненный ритм и непрерывный поток цифровой информации вносит свои коррективы в использование языка. Главным образом это касается переписки пользователей в интернете и работе электронных СМИ.

 Ксения Туркова отмечает, что орфографические и пунктуационные ошибки сегодня больше не рассматриваются редакциями в качестве основных, серьезных проблем. Быстрый ритм, в котором живут современные медиа, не позволяет им быть с этой точки зрения безупречными.  По ее мнению, для современных СМИ важнее быть объективными, оперативными, не использовать лексику вражды и речевых манипуляций. К тому же нельзя говорить о каком-то особо тревожном уровне ошибок в медиа и в интернете, считает филолог.

«Я, безусловно, согласна с тем, что источник нормы сейчас другой, но я совершенно не согласна с формулировкой "внушает тревогу". В последнее время все разговоры о русском языке сводятся к тому, что он деградирует, умирает, что все кругом "бьют тревогу" и кричат — "караул!" Всякий раз, когда начинается языковая дискуссия, ее участники словно достают маленький "апокалиптический чемоданчик", из которого вылетают одни и те же слова. При этом лингвисты, как правило, совершенно не разделяют этой тревоги», — объясняет Ксения Туркова.

Пренебрежение грамотностью стало нормой в некоторых случаях и во время общения в Сети. Речь идет о переписке с близкими людьми.

 «Болтая в чате фейсбука с подругой, я могу писать что угодно и как угодно — она поймет, где языковая игра, где сокращение, где я поленилась напечатать большую букву (каюсь!), а где мне что-то заменил коварный Т9. Поэтому все зависит от того, где и для кого ты пишешь», — говорит Ксения, уточняя, что такой формат переписки не стоит использовать, например, со своими учениками.

По мнению Ксении Турковой, как язык отражает изменения в обществе, так и общество меняется под воздействием тех или иных языковых явлений. В качестве примера она привела использование феминитивов (авторка, экспертка, блогерка, дирижерка). Так, по наличию их в речи собеседника, можно определить его взгляды. Сторонники данного языкового явления считают, что использование феминитивов делает женщину в обществе более значимой  и со временем поменяет отношение к ней в обществе в лучшую сторону.

Постоянные попытки борцов с нецензурной лексикой запретить и вырезать отовсюду мат  — является лучшим способом его сохранения, считает Туркова. И было бы намного действеннее заставить всех ругаться, потому что нет лучшего способа уничтожить мат, как начать на нем разговаривать.

3235
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user всего один
2734

 Постоянные попытки борцов с нецензурной лексикой запретить и вырезать отовсюду мат  — является лучшим способом его сохранения, считает Туркова. И было бы намного действеннее заставить всех ругаться, потому что нет лучшего способа уничтожить мат, как начать на нем разговаривать.

по этой логике.. чтобы избавиться от сифилиса, надо его подхватить. 

Profile picture for user UINSHEDOW
2383

Какой бред.Грамотностью написания можно пренебречь.Грамотно писать и говорить в современном мире необязательно ибо современная жизнь течёт с такой скоростью,что главное донести мысль.Вот только чтобы новость поняли правильно как раз и необходимо писать грамотно.Знаки препинания в нужном месте ставить.Смысл как ни странно от них тоже зависит.Или от их отсутствия.Чтобы потом не тратить так ценимое скоротечное время на выяснение того,что же всё таки "афтар" имел в видуЯ тут на  "Форпосте" периодически читаю статьи,там где не только грамотность хромает,а ещё и написано настолько непонятно,что новость ясна только в общих чертах.Логика этой женщины смешна и глупа."Так сойдёт!")Можно писать и быстро и грамотно.Так любую глупость оправдать можно.

Profile picture for user gevi
1876

Вопрос надо ставить иначе. Куда катят русский язык ?  Тарабарщина , которая звучит с экранов теле и радиоприемников ,   именно русским языком уже не может называться. Права не имеет.

Такое огыгление может быть только принудительным. Почтенные выпускники  МГУ под об'ективами  аж соревнуются , кто  знает меньше падежей и склонений родного языка.

Profile picture for user UINSHEDOW
2383

Можно чтобы не тратить зря время на причёску красивую эту тётю налысо побрить.Или не мыться-время то дорого.)))Я вот думаю что чтобы время зря не тратить надо просто такие статьи с мнением таких тёть просто не печатать.Чтобы люди не тратили на них своё драгоценное время.А то пока поймёшь что человек откровенно глуп,то полстатьи уже прочитаешь.

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

Какое время, такие и филологи.

Шнобелевскую премию ей за её "прогрессивные открытия"(мысли) в области языка.

Profile picture for user Fshd.f
14

По рзеузльаттам илссоевадний одонго анлигсйокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в каокм проякде рсапжоолены бкувы в солве. Галовне, чотбы преавя и пслонедяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиаетм кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цлиеком.

Profile picture for user sosedka
4388

to Fshd.f:  

Мне это тоже нравится. Маленькие дети читают по слогам, а взрослые - словами, или текст по диагонали. Нас этому в институте учили.

Profile picture for user Serggio
21647

Дожили. Свою безграмотность пытаются оправдать какой-то "спешкой".... -ТСЯ  и -ТЬСЯ научитесь писать правильно  для начала.  Ведь для того, чтобы впихнуть мягкий знак туда, где он совсем не нужен, приходится тратить больше времени, чем если написать правильно. Аж на целый один знак...

Так что не в спешке дело, а в неучах...

Profile picture for user UINSHEDOW
2383

 

По рзеузльаттам илссоевадний одонго анлигсйокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в каокм проякде рсапжоолены бкувы в солве. Галовне, чотбы преавя и пслонедяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиаетм кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цлиеком.

 Да уж....)))Вы так книгу целиком напечатанную читайте или названия улиц пусть для вас так сделают.)))Точно не заблудитесь и в книжке тоже всё-всё поймёте.)))А уж если вы иностранец,то порядок букв в чуждых для вашего языка словах ни фига тоже значения не имеет.Ничего не напутаете. Аха-ха))).

Profile picture for user Lubel 71
1078

За навязыванием "американизмов" в речи следить надо,задолбали уже...

Profile picture for user Lady
1630

О чём и говорить, если у нас такие филологи. Ей явно не понять Альберта Разина, который сжёг себя в отчаянии от того, что не может защитить удмурдский язык от исчезновения.

Что-то не пойму, отчего в статье нет ни одного матерного слова? Это что же, мы с матом не боремся? Тогда тем более не понятно!

Profile picture for user Serggio
21647

В качестве примера она привела использование феминитивов (авторка, экспертка, блогерка, дирижерка). 

 

Интересный пример. Особенно интересен тем, что взят из украинского "новояза". Там эти слова используются  дикторами телевидения, вполне официально, и по принципу: "как угодно, лишь бы не по-русски". У нас я такого не слышал. Откуда филологиня-то?smile

Profile picture for user Lady
1630

Да, насчёт феминитивов - явно субъективное мнение автора: " использование феминитивов делает женщину в обществе более значимой". Сюда же "врачиха", "директриса", "почтальонша"... значимость зашкаливает ))

Наоборот, использование феминитива принижает женщину, т.к. вносит нюанс не самостоятельности, а подчинённого отношения к лицу мужского рода той же профессии, как например "генеральша" - жена генерала. Может, автор считает, что "космонавтиха" звучит лучше чем "женщина-космонавт" ?

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Ксения Туркова отмечает, что орфографические и пунктуационные ошибки сегодня больше не рассматриваются редакциями в качестве основных, серьезных проблем. 

Все понятно теперь. Нужно ли извиняться перед авторами и редакторами ForPost за частое обнаружение ошибок в текстах? ))))

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Спросите Валентину Терешкову, хочет ли она, чтобы её величали первой космонавтихой? biggrin 

Я лично крайне придирчиво слежу за своей орфографией и пунктуацией (спасибо нашей замечательной учительнице Вере Макаровне Пустовойтовой, до сих вспоминаю её уроки русского языка), также аз есмь большой пурист по части англицизмов, ибо наш великий язык "Слова о полку Игореве", Крылова, Пушкина и Толстого нужно постоянно оберегать и очищать. Но сейчас уже не обойтись без заимствованных терминов в сфере банковских операций или интернета -- слишком далеко вперёд ушли технологии. Нужно срочно очищать другие сферы языка -- журналистику, телевидение и торговлю в первую очередь. Вот где государство может ввести систему штрафов и получать солидные доходы, выявляя слова-паразиты или дублёры. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
362

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
414

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29439

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2301

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9391

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11777