Новости мира

Аналитик указал на пользу украинского кризиса для Глобального Юга
Глобальный Юг борется за свой вес в мировой политике
Фото:
unsplash.com

Аналитик указал на пользу украинского кризиса для Глобального Юга

Эксперт утверждает, что мы являемся свидетелями сдвига мирового баланса сил.
Служба новостей ForPost

Украинский кризис спровоцировал ускоренную трансформацию международного политического ландшафта планеты. Как пишет для Global Times профессор Института изучения Ближнего Востока Шанхайского университета иностранных языков Дин Лун, наиболее сильно эта трансформация затронула государства Глобального Юга: развивающиеся страны получили пространство для манёвра в игре крупных держав, а их политическое влияние стремительно возросло.

По словам эксперта, страны Глобального Юга при этом сохранили дипломатическую независимость и стратегическую автономию — они выбирают срединный путь, чтобы ускорить своё восхождение в качестве новой силы в мировой политике. Одной из такой сил, по мнению аналитика, сейчас является Саудовская Аравия, которая провела многонациональный мирный саммит, сфокусированный на прекращении украинского конфликта вне диктата Запада.

Многие страны Глобального Юга аналогичным образом не поддались давлению США и отказались вводить санкции против России. Дин Лун утверждает, что подобная реакция является одним из показательных факторов, демонстрирующих возросшую роль развивающихся стран на глобальной арене.

Нейтральная позиция по украинскому вопросу позволяет этим государствам эффективно маневрировать между США и Россией, играя роль посредника между ними. Автор пишет, что в целом страны Глобального Юга считают: украинский конфликт должен быть решён не на поле боя, а на дипломатической арене, — Китай, страны Африки, Саудовская Аравия, Бразилия, Турция и другие государства прилагают значительные усилия для продвижения мирных переговоров. При этом они защищают собственные интересы: эти страны являются жертвами не только украинского конфликта, но и западных санкций против России. Попытки США заставить эти страны присоединиться к ограничениям только ухудшают отношения с Глобальным Югом, так как санкции также вредят и этим странам.

Дин Лун утверждает, что украинский кризис сместил баланс мировых сил с Запада на Восток. Автор отмечает: развивающиеся страны больше не изолированы от международного сообщества, они больше не зависят от милости глобальных держав, но сами стали значительной силой на международной арене. Участие этих стран в международных делах приводит к дальнейшему развитию многополярности в мире и сдерживает гегемонию США. Подъём Глобального Юга способствует построению более справедливого и разумного международного порядка, резюмирует эксперт.

Читайте  по теме: В Китае рассказали, в каком регионе ЕС и США могут разжечь новый кризис

618
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

«Буран»: самый безопасный корабль эпохи, которому не нашлось задачи

Задуманный 50 лет назад, он был умнее шаттла — и это его не спасло.
16/02/2026 20:15
314

Как жители Крыма помогают сейсмологам изучать землетрясения

Институт сейсмологии КФУ объяснил, как сообщения жителей помогают оценивать сейсмическую опасность.
16/02/2026 18:24
248

Не мессенджер, а доверие: о чём был главный разговор недели

В фокусе ForPost — замедление Telegram и пределы публичного высказывания.
16/02/2026 18:03
545

Визитную карточку Ялты могут снести по решению суда

Городские власти считают объект самовольной постройкой, владельцы оспаривают требования о сносе.
16/02/2026 16:28
1471

Почему в Севастополе растет число частично занятых работников

Каждый шестой сотрудник крупных и средних предприятий города работает в режиме неполной занятости.
16/02/2026 15:08
857

В Севастополе разморозили реконструкцию Исторического бульвара

Контракт на 2,4 млрд рублей получило АО «Севастопольстройпроект».
16/02/2026 13:04
2428
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
3778

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1633

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2678

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9330

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1056

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5721