Новости мира

Аналитик указал на пользу украинского кризиса для Глобального Юга
Глобальный Юг борется за свой вес в мировой политике
Фото:
unsplash.com

Аналитик указал на пользу украинского кризиса для Глобального Юга

Эксперт утверждает, что мы являемся свидетелями сдвига мирового баланса сил.
Служба новостей ForPost

Украинский кризис спровоцировал ускоренную трансформацию международного политического ландшафта планеты. Как пишет для Global Times профессор Института изучения Ближнего Востока Шанхайского университета иностранных языков Дин Лун, наиболее сильно эта трансформация затронула государства Глобального Юга: развивающиеся страны получили пространство для манёвра в игре крупных держав, а их политическое влияние стремительно возросло.

По словам эксперта, страны Глобального Юга при этом сохранили дипломатическую независимость и стратегическую автономию — они выбирают срединный путь, чтобы ускорить своё восхождение в качестве новой силы в мировой политике. Одной из такой сил, по мнению аналитика, сейчас является Саудовская Аравия, которая провела многонациональный мирный саммит, сфокусированный на прекращении украинского конфликта вне диктата Запада.

Многие страны Глобального Юга аналогичным образом не поддались давлению США и отказались вводить санкции против России. Дин Лун утверждает, что подобная реакция является одним из показательных факторов, демонстрирующих возросшую роль развивающихся стран на глобальной арене.

Нейтральная позиция по украинскому вопросу позволяет этим государствам эффективно маневрировать между США и Россией, играя роль посредника между ними. Автор пишет, что в целом страны Глобального Юга считают: украинский конфликт должен быть решён не на поле боя, а на дипломатической арене, — Китай, страны Африки, Саудовская Аравия, Бразилия, Турция и другие государства прилагают значительные усилия для продвижения мирных переговоров. При этом они защищают собственные интересы: эти страны являются жертвами не только украинского конфликта, но и западных санкций против России. Попытки США заставить эти страны присоединиться к ограничениям только ухудшают отношения с Глобальным Югом, так как санкции также вредят и этим странам.

Дин Лун утверждает, что украинский кризис сместил баланс мировых сил с Запада на Восток. Автор отмечает: развивающиеся страны больше не изолированы от международного сообщества, они больше не зависят от милости глобальных держав, но сами стали значительной силой на международной арене. Участие этих стран в международных делах приводит к дальнейшему развитию многополярности в мире и сдерживает гегемонию США. Подъём Глобального Юга способствует построению более справедливого и разумного международного порядка, резюмирует эксперт.

Читайте  по теме: В Китае рассказали, в каком регионе ЕС и США могут разжечь новый кризис

618
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4360

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8823

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5984

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1032

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1922

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2062
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1227

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19458

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33122

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6170

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4976