В мире

Американцев предупредили о матче-реванше, который потрясёт страну

Байден и Трамп набрали нужное число партийных делегатов.

Американцев предупредили о матче-реванше, который потрясёт страну
Фото:
pxhere.com
Флаг США

Джо Байден и Дональд Трамп набрали необходимое число партийных делегатов, чтобы теперь уже официально выдвинуться в качестве кандидатов на пост президента США.

Как пишет РБК, бывшему и действующему президентам по итогам праймериз и кокусов необходимо было преодолеть отметку в 50 процентов от общего числа партийных делегатов, чьи голоса разыгрывались на внутрипартийных выборах. Это им удалось сделать 12 марта после того, как праймериз обеих партий прошли в Джорджии, Миссисипи и Вашингтоне, республиканцы провели кокусы на Гавайях, а у демократов состоялись праймериз среди их сторонников, которые проживают за границей и на Северных Марианских островах.

Как пишет Time, Байден сообщил: для него честь, что избиратели вновь поверили в то, что он возглавит Демократическую партию в то время, когда угроза, которой является Трамп, «является больше, чем когда-либо».

Трамп тоже прокомментировал своё достижение — его слова приводит Associated Press. Он поблагодарил своих сторонников и сообщил, что надо «приступить к работе, чтобы победить Джо Байдена, худшую администрацию, худшего президента» в истории США. Авторы материала также указали на то, что гонка за президентское кресло в этом году станет «матчем-реваншем», и это может обострить внутриполитическую ситуацию в Америке.

Отметим, что у Трампа фактически нет конкурентов внутри Республиканской партии, так как ещё 6 марта его соперница Никки Хейли объявила, что снимает свою кандидатуру.

У Байдена такой предполагаемый конкурент есть: это писательница Марианна Уильямсон, которая сначала приостановила свою кампанию, но 28 февраля решила её возобновить, объяснив это тем, что Трамп может победить на выборах. При этом пока ей не удалось получить поддержку соратников по Демократической партии.

Напомним, выборы президента США запланированы на 5 ноября 2024 года.

Меж тем в России выборы президента состоятся уже на этой неделе, и в Службе внешней разведки рассказали, как Штаты пытаются в них вмешаться.

562
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
6
1535

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1099

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1980

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4109