Лента новостей

Севастополь

5703
58

Алексей Чалый: «Дело не в деньгах, а в принципе разделения властей»

После нескольких часов консультаций, во время которых руководство заксобрания, представители Правительства и юристы искали выход из тупиковой ситуации с принятием трехлетнего бюджета, спикер Екатерина Алтабаева предложила депутатам повторно проголосовать за принятие бюджета за основу.
ForPost - Новости : Алексей Чалый: «Дело не в деньгах, а в принципе разделения властей»
Депутат Алексей Чалый
Фото: НТВ

Вариант, предложенный Алтабаевой, позволил бы затем рассмотреть конкретные поправки, высказать свое мнение к ним и в итоге, возможно, принять-таки проект бюджета Севастополя во втором чтении уже сегодня.

Именно такой вариант, подчеркнула она, был рекомендован Заксобранию. Однако результат голосования оказался неожиданным: за принятие документа за основу проголосовало 12 депутатов,  остальные воздержались.

Алексей Чалый, отвечая на вопросы журналистов, назвал такой поворот истории неожиданным: несколько часов консультаций давали надежду, что результат все-таки будет достигнут. И депутаты, которых обычно относят к числу его сторонников, голосовали за принятие бюджета и в первый, и во второй раз.

«Результата нет. История как–то будет продолжаться, как именно – поживем, увидим. Думаю, бюджет до Нового года будет принят, другой вопрос, какой бюджет и какие это будет иметь последствия. Думаю, вы увидите это в ближайшие дни», – сказал Чалый.  

Он подчеркнул также, что вопрос о сохранении прошлогоднего объема финансирования Заксобрания не является вопросом о сохранении депутатских зарплат, как это пытаются представить парламентарии, дважды провалившие принятие бюджета. О том, что зарплаты нельзя понизить, не приняв соответствующий закон, на заседании говорил и представитель прокуратуры. Вопрос, по словам Алексея Михайловича, гораздо серьезнее:

«Давайте называть вещи своими именами: дело не в размере оплаты труда, а в принципе разделения властей в городе.
Принципиальный вопрос – у нас законодательное собрание и Контрольно-счетная палата независимы или являются филиалом правительства? Если это филиал правительства, это одна история, если у нас в городе действует закон – другая. И то, что делает правительство, называется, мягко говоря, неприлично. Это моя личная точка зрения».

Примером того, как правительство Севастополя обращается с законом, стало прошлое заседание – продавленное исполнительной властью решение о перераспределении средств бюджета позже стало поводом для протеста прокуратуры, который Заксобрание рассмотрело сегодня. С протестом парламентарии согласились, хотя те депутаты, благодаря которым оно было принято 13 декабря, вновь пытались сказать, что то, на чем настаивает прокуратура, – «всего лишь требование закона» (прямая цитата). Именно о праве правительства делать с бюджетом все, что оно хочет, и идет речь, - подчеркивает Алексей Чалый.

«Правительство хочет работать по понятиям, но наше право – на это реагировать», – подчеркнул он.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)

Тэги:

Обсуждение (58)

Аватар пользователя Димон Югов
постов:
242
Димон Югов (Севастополь)
- 22/12/2017 в 18:14

так-то ЧАМ прав.... независимость власти должна быть в прерогативе

Аватар пользователя strelec
постов:
21443
strelec (Севастополь)
- 22/12/2017 в 18:20

Губернатор руководствуется исключительно своими понятиями,поскольку считает исполнение законов "правовым фарсом". Отсюда и попытка подмять под себя прокурора города,незаконно требуя себе полномочий по его назначению, и попытка сделать неработоспособным ЗС путем уменьшения его аппарата в три раза,и такие же незаконные действия по расправе с КСП.Зарвавшихся чиновников правительства во главе с губернатором коллективными усилиями ЗС и прокуратуры надо поставить на место,вернуть в правовое русло, и утверждать бюджет не по понятиям правительства,а по закону.Пусть позже. Переживем и это. Главное,чтобы в городе не допустить правового беспредела.

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1441
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 22/12/2017 в 18:24

Правильно все! Ставьте на место Овсянникова!

Аватар пользователя nayada
постов:
147
nayada (севастополь)
- 22/12/2017 в 18:27

Нда... Овсянников решил не мытьем, так катаньем подмять под себя ЗС. Почувствовал уверенность и понеслааась!

Для города это очень печально. Нужно разделение законодательной и исполнительной власти, а не круговая порука.Желаю ЗС держаться и отстаивать интересы горожан. А то пусти козла в огород-все земли распродаст.

 

Аватар пользователя Ирина Севастополь
постов:
366
Ирина Севастополь (Севастополь)
- 22/12/2017 в 18:30

to Димон Югов (Севастополь):  Только независимость не определяется зарботной платой.
Лично для меня понятно что происходит. Будет сформирован уменьшенный ФОТ. После этого появятся прямые основания для внесения изменений в закон о содержании деп. корпуса и служащих. А сейчас, внести изменения в закон уменьшив им оклады, нереально. Они просто не проголосуют. А норматив доведен Минфином вполне конкретный. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
27376
Линьков (Севастополь)
- 22/12/2017 в 18:33

25 декабря состоится внеочередное пленарное заседание по городскому бюджету.

Иметь синицу лучше, чем грустить по журавлю.

Доживем до понедельника

 https://www.youtube.com/watch?v=UBwjF2nRzAE

Аватар пользователя strelec
постов:
21443
strelec (Севастополь)
- 22/12/2017 в 18:37

Уместно говорить об уменьшении фонда оплаты труда не ЗС,а правительства,численность которого превышает федеральные нормативы в три раза.

Аватар пользователя Ирина Севастополь
постов:
366
Ирина Севастополь (Севастополь)
- 22/12/2017 в 18:41

to strelec (Севастополь):  Вы правы, численность со стороны выглядит раздутой, вот только проблема в том, где этот норматив найти? Утвержденный хоть каким ни будь актом имеющим юридическую силу? 

Аватар пользователя Линьков
постов:
27376
Линьков (Севастополь)
- 22/12/2017 в 18:43

"результат голосования оказался неожиданным: за принятие документа за основу проголосовало 12 депутатов, 1 высказался, остальные 13 воздержались".

Выходит в парламенте не 24, а 26 человек и все депутаты

https://www.youtube.com/watch?v=uqKrtX6U0n4

Аватар пользователя strelec
постов:
21443
strelec (Севастополь)
- 22/12/2017 в 18:43

"те депутаты, благодаря которым оно было принято 13 декабря, вновь пытались сказать, что то, на чем настаивает прокуратура, – «всего лишь требование закона» (прямая цитата)."

       Такие  гражданки не достойны быть депутатами.Нам не нужна "Анархия-мать порядка". Или жизнь по понятиям Пахана.

Аватар пользователя strelec
постов:
21443
strelec (Севастополь)
- 22/12/2017 в 18:53

to Ирина Севастополь (Севастополь):  Сравниваем 500-тысячный Севастополь с  5-миллионным Питером.В Питере численность правительства 7000 чел.,значит,в Севастополе с населением в 10 раз меньше и численность правительства должна быть в 10 раз меньше питерской -700чел.Это соспоставимо с 500 управленцами Яцубы в 2013,с которыми он активно ремонтировал и строил дороги,развязки и жд мосты,за год построил новый корпус в 1 ГБ,менял зашлакованные стояки,дважды в неделю подавал горячую воду. В Московской обл.численность аппарата чиновников еще меньше,чем в Питере. А в Севастополе устроили Клондайк для "должностного туризма" с позорными цифрами освоения бюджета и еще более позорными - выполнения ФЦП.

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 22/12/2017 в 18:59

При Троцком кого то сегодня ночью расстреляли бы. 

И работа с утра  закипела.

 

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1789
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 22/12/2017 в 19:02

Вопрос ГОРАЗДО серьёзнее, чем видится депутату А. Чалому.

«Давайте называть вещи своими именами: дело не в размере оплаты труда, а в принципе разделения властей в городе. Принципиальный вопрос – у нас законодательное собрание и Контрольно-счетная палата независимы или являются филиалом правительства? ... Это моя личная точка зрения».

Называть "вещи своими именами", возможно хорошо, но в данном случае "вещи" называются "именами" своими в смысле и смыслах именующего эти "вещи" по своему усмотрению. Если мотивы заседающих - получение вознаграждения (зарплаты, возможны другие "имена" и "фамилии"), то для них дело в размере оплаты (это так и есть), если мотивы - иметь принадлежность к власти (с соответствующими выгодами) - то дело в так называемой борьбе за власть (и так далее)

Снова борьба за власть, снова интриги, противоречия, конфликты ... как их ни называй, и какие "имена" и названия им ни давай

Аватар пользователя strelec
постов:
21443
strelec (Севастополь)
- 22/12/2017 в 19:13

to АМакаров (Спб-Севастополь):Дело не в размере зарплаты а в возможности или невозможности сохранения численности аппарата ЗС (юрслужбы,канцелярии,архива и пр.),которую правительство пожелало уменьшить в три раза.Аналогичная расправа уготована КСП. В этой ситуации уместно было бы предложить правительству "Только после вас",с уменьшением численности правительства в три раза.А пока налицо хамская попытка правительства "перетянуть одеяло на себя" с исключением котроля за их злоупотреблениями.

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1789
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 22/12/2017 в 19:17

Мысли вслух (при взгляде на противоречивые показания - свидетельств 2016 и 2017 годов)

2016 "На фоне других назначенцев Владимира Путина, пришедших на должности 28 июля 2016 года, Овсянников выделяется не только молодостью, но и тем, что он единственный экономист среди силовиков.
Кадровое решение, принятое 28 июля, Алексей Чалый назвал (!) существенным поворотным шагом в (!) плюс.
«Я с надеждой и энтузиазмом смотрю на эти изменения, рассчитываю, что мы перейдём работать в конструктивную плоскость, надеюсь, что для города это существенный поворотный шаг в плюс», — приводит слова Чалого РИА «Новости».

2017 «Правительство хочет работать по понятиям, но наше право – на это реагировать», – подчеркнул он (Чалый).

По понятиям - это криминал, урки, бандиты... Шо, опять?!

 

Аватар пользователя strelec
постов:
21443
strelec (Севастополь)
- 22/12/2017 в 19:28

to АМакаров (Спб-Севастополь):  Да,нарушение законодательства - это жизнь по понятиям.Середины нет.Мы встретили Д.Овсянникова с распростертыми объятиями,с доверием и надеждой.Что поделаешь: не оправдал.А часики все тикают и время ФЦП неумолимо проходит.С чем останемся ?

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1789
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 22/12/2017 в 19:28

to strelec (Севастополь):  Для меня всё дело в одном, единственно значимом, и это НЕ зарплаты и НЕ принципе разделения власти и тырыпыры

Дело (суть, значение, значимость) в соответствии - в качестве и компетенциях кадров. Кадры решают ВСЁ. Какие кадры - такие и дела и решения и результативность и разделение обязанностей (!!!) а не власти - качественные кадры способны решать на ходу по мере и в любых обстоятельствах слаженно грамотно и умело

Каждый настоящий специалист флотский, авиационный поймет и согласится - в походе и полёте слаженность экипажа - это залог похода, полёта, выполнения задания и благополучного возвращения в базу

А тутой в обсуждаемом даже не лебедь рак и щука (слова прямые опущу бо обидюцца душевно тонкие )

Аватар пользователя strelec
постов:
21443
strelec (Севастополь)
- 22/12/2017 в 19:48

to АМакаров (Спб-Севастополь): Однако,правила полета и инструкции должны выполняться неукоснительно,иначе- авария. 

Аватар пользователя predenvb
постов:
614
predenvb (Sevastopol)
- 22/12/2017 в 19:51

С протестом парламентарии согласились, хотя те депутаты, благодаря которым оно было принято 13 декабря, вновь пытались сказать, что то, на чем настаивает прокуратура, – «всего лишь требование закона» (прямая цитата). Эти депутаты якобы принимают законы имея такой менталитет. Гнать их нужно из законодательного собрания. Фамилии публикуйте чтобы люди знали избранных идиотов.

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 22/12/2017 в 19:53

Это жизнь.

По зомбоящику одно говорят , в окне картинка другая.

"Вертикаль" давит сверху, а внизу местные "распальцованные".

Ничего, все равно шкуры сдирать будут с низов. 

Невпервой. 

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1789
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 22/12/2017 в 20:04

to strelec (Севастополь):  да, но те же Наставления и близко не имеют ничего общего с так называемыми законами - это ПРАВИЛА написанные кровью (и опытом в борьбе за живучесть и много разного) - это буквально слова людей: "ДЕЛАЙ как говорю", заплативших жизнями и здоровьем  за ЗНАНИЕ что кто и как

а так называемый закон - изначально придумка хитромудрых, которые изначально и в форме изложения законов заложили возможность (!) трактований так или эдак и к законам (!) своих так называемых законников со всеми вытекающими

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1789
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 22/12/2017 в 20:17

( зацепило) «Дело не в деньгах, а в принципе разделения властей» Допустим, а принцип властей в чём и для чего ЭТИ люди идут во власть и за властью (докажите, что не заради тех же денег в конце концов, через многоходовки, схемы, договорняки и смычки с сами знаете кеми, в том числе с забугорными буржуями и потенциальным противником КНР)

Аватар пользователя Линьков
постов:
27376
Линьков (Севастополь)
- 22/12/2017 в 20:33

to АМакаров (Спб-Севастополь): 

Как говорила тетя Циля:"Не в деньгах счастье! Но... с деньгами я могу себе позволить быть несчастной где угодно, с кем угодно и когда угодно!" . А еще, как оказалось, с их помощью можно сдерживать и ограничивать друг друга.  

https://www.youtube.com/watch?v=L2YjZ1gLaUE

 

Аватар пользователя strelec
постов:
21443
strelec (Севастополь)
- 22/12/2017 в 20:37

to АМакаров (Спб-Севастополь):   

    Законы - это правила жизни среди людей.Нарушители законов нарушают чьи-то права. За это  законодательством предусматривается ответственность.Соблюдение законодательства правительством должно контролироваться прокуратурой,КСП и ЗС.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 22/12/2017 в 20:53

 

Принятие закона в первом чтении провалили прогубернаторские депутаты.

Какую цель они тем самым преследовали?

 

 

to strelec (Севастополь) 

Или я чего то я не "догоняю" ?thinking

 

Аватар пользователя niksy46
постов:
1806
niksy46 (Севастополь)
- 22/12/2017 в 21:04

Напоминаю, что в городе три ветви власти:

1. Законодательная,

2.Судебная,

3.Исполнительная.

Так вот, исполнительная власть, это,прежде всего, ИСПОЛНЯЮЩАЯ власть. И в первую очередь - ИСПОЛНЯЮЩАЯ федеральные и местные законы.

А если кто-то из исполнительной власти этого не понимает - на помойку его, по образцу заперекопских соседей.

Аватар пользователя strelec
постов:
21443
strelec (Севастополь)
- 22/12/2017 в 21:04

to allusa (Севастополь):  Может,хотели показать,что ЗС недееспособно или тупо не разобрались в ситуации,или размечтались,чтобы их коллегам уменьшили зарплаты,раз уж им не обломилось,"Так не доставайся ж ты никому!" Запишем в загадки.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4612
Тина Севастополь
- 22/12/2017 в 21:19

to Линьков (Севастополь):  Как прошел  "бой святой и правый" с Департаментом архитектуры и градостроительства, который принял решение о вводе в эксплуатацию объекта кап.строительства, который имеет признаки самовольного строения."?    smile   На щите  или  со  щитом?

Аватар пользователя Линьков
постов:
27376
Линьков (Севастополь)
- 22/12/2017 в 21:20

to strelec (Севастополь):  

to АМакаров (Спб-Севастополь):   
    Законы - это правила жизни среди людей.Нарушители законов нарушают чьи-то права. За это  законодательством предусматривается ответственность.Соблюдение законодательства правительством должно контролироваться прокуратурой,КСП и ЗС.
Добрый вечер.
Сначала вступление.
 

25 декабря состоится внеочередное пленарное заседание. Одним из вопросов повестки дня, кроме рассмотрение во втором чтении проекта закона о бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, является проект закона «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 28 декабря 2016 года №309-ЗС «О бюджете города Севастополя на 2017 год», внесенный депутатами А.А Кулагиным, В.В. Аксеновым, В.Н. Гореловым, Т.М. Щербаковой. Поправками внесены изменения в содержательную часть департаментов и управлений правительства.

Внимание вопрос: зачем в повестку дня завтрашнего включен вопрос дня вчерашнего?

https://www.youtube.com/watch?v=oeypFmrO5Qs

 

 

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 22/12/2017 в 21:22

"замгубернатора Илья Пономарев предупредил спикера заксобрания о возможных для нее правовых последствиях "в связи с нарушением процедуры рассмотрения законопроекта о бюджете во втором чтении",

Копают под Алтабаеву или хотят досрочные выборы ЗС?

' Запишем в загадки.

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
27376
Линьков (Севастополь)
- 22/12/2017 в 21:31

to Тина Севастополь:  

Сегодня разговор о других принципах https://www.youtube.com/watch?v=LrSkDmPYDJE

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 22/12/2017 в 21:41

Да все просто. Пару рейдов полиции, Роспотребнадзора и налоговой в кафе на берегу Балаклавской бухты - и некотрые из "депутатов" станут ОЧЕНЬ разумными. Ибо почувствуют риск ЖИТЬ НА ОДНУ ЗАРПЛАТУ. 

 

Аватар пользователя strelec
постов:
21443
strelec (Севастополь)
- 22/12/2017 в 21:49

to allusa (Севастополь):  Илья Пономарев примеряет мундир прокурора?Е.Алтабаева сегодня работала по сценарию,разработанному на утренней консультации с представителями правительства и юристами. Не ее вина,что губернаторская прокладка прокатила проект.

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 22/12/2017 в 21:52

 Не правительство , а прям   братва   из  90 -х !  Народ уже давно понял   , *казачьки* то засланные !   Такое  впечатление  что им  чем ситуация в городе хуже , тем им лучше .  Наверно команда  Овсянникова      подконтрольна Ксюше Собчак  и госдепу США!

Аватар пользователя strelec
постов:
21443
strelec (Севастополь)
- 22/12/2017 в 21:56

to Линьков (Севастополь): "Внимание вопрос: зачем в повестку дня завтрашнего включен вопрос дня вчерашнего?"

    Узнаем 25. smile

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1789
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 22/12/2017 в 22:00

"Внимание вопрос зачем..."

Полагаю... "Для устранения противоречий"...

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 22/12/2017 в 22:17

 

...Е.Алтабаева сегодня работала по сценарию,разработанному на утренней консультации с представителями правительства и юристами. Не ее вина,что губернаторская прокладка прокатила проект.

        Я не думаю, что губернаторская прокладка действовала "сама от себя.".

           Доживем до понедельника.

Аватар пользователя Линьков
постов:
27376
Линьков (Севастополь)
- 22/12/2017 в 23:16

to Тина Севастополь:  

Я ответил на Ваш вопрос на страничке Ласпи notme

to strelec (Севастополь):  

Опять 25 smile

Аватар пользователя Орландо
постов:
496
Орландо ()
- 22/12/2017 в 23:17


        Я не думаю, что губернаторская прокладка действовала 'сама от себя.'.
           Доживем до понедельника.

 

Губернаторскя прокладка вчера в полном составе таскалась в губернаторский кабинет для получения инструкций.

 

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2792
nemoronin (Севастополь)
- 22/12/2017 в 23:59

Собственно, наблюдаемая нами борьба за выбор пути к феодализму может быть и интенсифицирована, если отбросить фиговый (может правильно фигОвый?) листок закона. А слабо, господа власть предержащие, сразу к рабовладельчеству?

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
735
Дальневосточница ()
- 23/12/2017 в 0:47

А какие вы, не севастопольцы, непорядочные,так и норовите побольше в свои карманы заложить.Одно вы дорогие не учли,Севастополь-это не безмолвная масса,а сила.И это мы доказали в 2014 году.А если вы не собираетесь выполнять российские законы,то вас заставят,для этого  прокуратура и существует.

Аватар пользователя Ирина Севастополь
постов:
366
Ирина Севастополь (Севастополь)
- 23/12/2017 в 2:38

to strelec (Севастополь):  
С сравнениями в прокуратуру не идут! Есть правовые акты? 

Аватар пользователя utalyneva
постов:
108
utalyneva (севастополь)
- 23/12/2017 в 2:57

Про должностной туризм -отлично сказано.

 

strelec (Севастополь)

 

- 22/12/2017 в 18:53

 

to Ирина Севастополь (Севастополь):  Сравниваем 500-тысячный Севастополь с  5-миллионным Питером.В Питере численность правительства 7000 чел.,значит,в Севастополе с населением в 10 раз меньше и численность правительства должна быть в 10 раз меньше питерской -700чел.Это соспоставимо с 500 управленцами Яцубы в 2013,с которыми он активно ремонтировал и строил дороги,развязки и жд мосты,за год построил новый корпус в 1 ГБ,менял зашлакованные стояки,дважды в неделю подавал горячую воду. В Московской обл.численность аппарата чиновников еще меньше,чем в Питере. А в Севастополе устроили Клондайк для "должностного туризма" с позорными цифрами освоения бюджета и еще более позорными - выполнения ФЦП.

Аватар пользователя Ирина Севастополь
постов:
366
Ирина Севастополь (Севастополь)
- 23/12/2017 в 3:02

to utalyneva (севастополь):  Правовой акт есть?

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 23/12/2017 в 8:17

Некоторые сомневались, кто в доме хозяин:.

«Это вы у губернатора уточните,

  Его бюджет, его заксобрание.

Мы, к счастью, не контролируем принятие или не принятие бюджета в местном парламенте.

Взаимоотношение между ним и губернатором – это дело губернатора"

( из интервью  пресс-секретаря Д.Козака "Примечаниям").

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 23/12/2017 в 9:04

Овсяников  в какой то мере молодец.... Чалый только п...........  может

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 23/12/2017 в 10:32


 

Овсяников  в какой то мере молодец.... Чалый только п...........  может

 Отрабатываешь задолженность перед получением премии , которую задерживает ЗСthinking?

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1464
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 23/12/2017 в 10:59

to allusa (Севастополь):  Задерживает (точнее, не дает получить) прокуратура, но сказано все равно хорошо))

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 23/12/2017 в 11:41

Что-то наш губернатор заигрался. А не забыл ли он, что ЗС - это законодатели, а ты всего лишь - исполнитель?

Подобное поведение в ЗС это , по крайней мере, просто хамство. Как бы корона вместе с головой не упала.

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 23/12/2017 в 12:00

to Костянтине: